Transmission, Prague, 25.10.14 – Отчёт

25 октября компания United Music провела в Праге (O2 Arena) один из самых больших фестивалей на крытых площадках в центральной Европе. Название ему Transmission. С 20:00 до 6:00 (с дополнительным часом из-за перевода стрелок назад) для многотысячной публики играли Thomas Coastline, Alex M.O.R.P.H., Solarstone, Giuseppe Ottaviani, Markus Schulz, John O’Callaghan, Photographer и Bryan Kearney. Мы посетили этот праздник trance музыки, а теперь готовы поделиться своими впечатлениями. Фотографии тут, подробности ниже.


Площадка

Если вы застали времена фестивалей в петербургском ДС Юбилейный, то при обходе помещения на вас нахлынет ностальгия. Всю арену можно обойти вокруг по коридорам, внутри можно расположиться в одном из удобных кресел на трибуне, всё, как в стародавние времена. Танцпол имел круглый характер, по другую сторону от сцены расположился вип с прекрасным видом. Техническая рубка находилась по центру, однако из-за випа складывалось ощущение, что она расположена в конце. Бока отданы под бары, над которыми были сооружены лестницы для прохода на трибуны. По пути “коридор/фойе – танцпол” их было не миновать. По левую сторону от сцены расположились трибуны для людей с ограниченными возможностями, а по факту получился мини-танцпол с хорошим боковым видом.

Гардероб

Гардеробов было два вида: стандартный по цене 50 крон и локеры за 100, которые находились на верхнем этаже арены. Подняться к ним можно было на длинном эскалаторе. С эскалатором вообще интересная история получилась. До того, как приедешь по нему на верхний этаж (а ехать долго), ты не знаешь чего ожидать, кроме локеров. Большинство катилось вверх ради интереса, что там есть ещё, в надежде на выход к самым высоким трибунам. А ничего и не было, поэтому большинство тут же спускалось вниз. Лица у поднимавшихся выглядели воодушевлённо, в то время, как у спускавшихся вся радость с лиц исчезала.


Питание

На танцполе по бокам работали бары со всевозможными напитками, а перед ними стояли столы, где эти напитки можно было влить себя с каким-никаким комфортом. Но уже к середине ночи столы играли роль мусорки. Любителям горячей еды тоже скучать не приходилось. В фойе арены расположились рестораны на любой вкус, а под потолком коридора висели навигационные таблички, сообщающие, сколько метров и до какого вида блюд осталось. Тут тебе и хот-доги, и бургеры, и пицца, и экстравагантные сырные котлеты, и мороженое. Напротив ресторанов поставлены столы со стульями, чтобы всё это съесть. Стоимость блюд начиналась от 45 крон.


Визуальное оформление и звук

Главная сцена была изображена в виде высокого готического храма, вместо трёх дверей в котором led панели. Ещё 4 висели под потолком ближе к центру. По краям от экранов на сцене расположились “головы” и 16 лазеров, половина из которых цветные. Всю ночь организаторами поддерживалась единая цветовая гамма, которая соотносилась с одной из семи тем события. Темы были олицетворены девушками, чьи видео-образы занмали половину времени картинки на экранах, что было весьма необычно, особенно при наличии живых гоу-гоу (которых, по правде говоря, не особо было видно). Апогеем ночи стал Transmix, во время которого были показаны максимальные возможности установленного оборудования. И удивляться было чему, особенно, когда мимо тебя просвистывала пиротехника, а секундой позже всё пространство разрезали 16 лазеров, мощность которых была идеальной по всем параметрам. Звучание казалось великолепным по центру танцпола, но чем дальше ты от него находишься, тем больше смешивались различные тона. Тем не менее, на всём танцполе и трибунах можно было комфортно находится, различая звучащие мелодии.


Выступления

Все сеты можно поделить условно на три части. Длинный притрансовый warmup, затем энергичный сет автора гимна (уж поверьте, даже на трибунах народ практически не сидел), который не очень сильно вяжется с заявленным в названии стилем (но на тот момент это мало кого волновало, большинство знало, на кого они шли), после чего шла забойная uplifting часть, и, судя по разговорам после фестиваля в метро, она оказалась самой яркой. Следовательно, John O’Callaghan, Photographer и Bryan Kearney оставили максимум эмоций, но это не означает, что игравшие до них были хуже. Они просто играли другую музыку. Ознакомиться с видеозаписями сетов можно на официальном канале организаторов (или в этой статье). Перед каждым из артистов было своё специальное интро и свой набор технических решений. Transmix оказался заранее записанным, а никого из проекта Rank 1 замечено не было.


Приятные мелочи

Сразу после прохождения билетного контроля посетители натыкались на девушек, раздававших резиновые браслеты с логотипами события и спонсора. Чуть дальше от них на стойках лежали информационные буклеты на чешском и английском, рассказывающие о фестивале, дававшие схему площадки и расписание выступлений, а также технические характеристики задействованных ресурсов. Тут же дежурили врачи скорой помощи. В барах и ресторанах можно было расплачиваться в евро (хотя точек обмена в центре города навалом). А ещё почти всех артистов можно было поймать после выступлений для передачи благодарственного слова или создания фотоснимка на память. Также в наличии были по весьма дешёвым ценам майки (с логотипом на груди и пустой спиной от 300 крон) и очки (с нанесённым поверх названием фестиваля и сердечком). На других лотках продавали фосфорные палочки и другие светящиеся штуки.


Итого

Фестиваль оказался прекрасным событием, а для любителя trance музыки и вовсе подарком на большой площадке. Очень не хватает в последнее время подобных стадионных сейшнов, а так как конкурентов у него почти нет (в конкретном регионе), то всё зависит от востребованности стиля. Будем откровенны, арена заполнилась не полностью, зато, что порадовало, левых людей не было. Если стоит вопрос “куда поехать на trance или за хорошим светом на большой площадке”, езжайте на Transmission.


Плюсы:
Информационный буклет
Богатый выбор свежеприготовленной горячей еды
Актуальный подбор артистов
Интересная визуализация

Минусы:
Ухудшение звука по краям площадки
Скудный дизайн сувениров
Наличие столов на танцполе

PS:
Отчёт и Фотографии с официальной pre-party, состоявшейся 24 октября с участием Thomas Coastline, Menno de Jong, Darren Porter, Driftmoon и местными талантами.