Transmission Pre-Party, Prague, 24.10.14 – Отчёт

В конце октября нас занесло в Прагу. Основной целью нашего визита был фестиваль Transmission. Но узнав, что перед ним планируется пре-пати с Thomas Coastline, Menno de Jong, Darren Porter, Driftmoon, было принято решение приехать в город на день раньше, чтобы посетить сие события. Собственно, этот отчёт о нём. Отчёт о самом фестивале ещё только предстоит, но уже не сегодня.
Заведение
В клубе Mecca (где проходило действие) находится два танцпола. Основной имеет продолговатую форму с баром по одну сторону и с чуть приподнятым випом (где тоже есть бар, а ещё размещены столики со стульями) по другую. С випа можно было подняться на второй этаж, откуда открывался небольшой вид на танцпол. А тех, кому вип не достался, приглашали наоборот спуститься на второй танцпол, представляющий из себя тёмное квадратное помещение. Сцена на основном танцполе была оформлена простенько: временами освещающийся диджейский стол, а за ним большой белый “экран”, на который проектором транслировалась видеокартинка. Освещение в клубе было по большей части постоянным, иногда пространство прорезал цветной лазер откуда-то из-за угла. За качество звука отвечала техника Function One и отвечала, на удивление, не очень отзывчиво. Лишь по центру звук оказался приемлемым. Во всех остальных местах чувствовался либо перегруз, либо громкость перебивалась не менее громкими разговорами.

Посетители
Не смотря на проходящее в этот день крупное мероприятие (правда, другого стиля), народу собралось уже в самом начале очень много. Всех людей можно было поделить на две категории: местные и приезжие. Первые выдавали себя чрезмерной любовью к алкогольным напиткам, а вторые отмечались более высокой любовью к звучащей музыке и флагами (замечены полотна Украины и США). И если про вторых всё понятно, то про первых стоит рассказать подробнее. Чехи оказались добрейшей души людьми, но пить, увы, не умеют. Как результат, танцпол оказался полон пьяных тел с непредсказуемой траекторией движения. Если чех тебя задевает, то он не то, что не просит извинений, он даже этого не замечает. Лишь под конец ночи количество понаехавших стало выше коренных, и в клубе наконец наступила та самая атмосфера праздника для любителя музыки.
Музыка
Она для любителя стиля trance в ту ночь была шикарной. Начал разогрев Thomas Coastline, чьи вкусы полностью оправдывает псевдоним. Лёгкая прогрессивная раскачка, и в дело вступает Menno de Jong, решивший поиграть и psy, и прог, и техно, а закончивший своим бессмертным хитом “Turtle Paradise”. Следом за ним на сцену вышел Darren Porter, который за 5 минут до выступления обнаружил, что его наушники не подходят к оборудованию (штекер оказался не того размера). Срочно стали разыскивать переходник – безуспешно. Зато нашли другие наушники, в которых Darren полтора часа ставил uplifting trance, завершив сет своим реворками на Lange “Follow Me” и Solarstone “Seven Cities”. Далее за дело принялся Driftmoon. Энергии в его сете было поменьше, зато было больше мелодичности. Завершением сета и ночи, соответственно, стал Oceanlab “Satellite”. Что было на втором танцполе? Там играли местные таланты, играли разнопланово, используя все оттенки стиля trance.

Остальные детали
Так как это было пре-пати крупного события, то организаторы подготовились, убив время между сетами специальными роликами о предстоящем фестивале. Особенно понравились опросы прохожих на улицах, почему стоит посетить Transmission, на что уделить внимание (конечно же, Transmix) и как остаться неразочарованным. И всё это на фоне красивых городских пейзажей. Другой деталью (простите, что всё в куче) оказался гардероб, который был платным по цене 20 крон (на тот момент курс средневзвешенный курс был 100 крон = 200 рублей = 4 евро), при этом вместо номерков выдавались бумажки с цифрой. Третьей особенностью стал метод продажи напитков. Всё отпускалось в стеклянной таре: в бутылках и в больших стаканах. А так как чехи не умеют пить (не все, но наверно большинство, такое сложилось мнение), то уже в начале ночи пол оказался усыпан таким количеством стеклянных осколков, а котором могло бы позавидовать любое конфетти. Более того, всё это прилипло к полу, так как в половине случаев тара летела вниз наполненной. Время от времени уборщицами это безобразие убиралось, но кпд их работы тут же сводился к нулю очередным пьяным товарищем. Охранники так же удивили своим поведением. Если кто-то выскакивал на сцену, то его не уводили молниеносно в грубой форме за пределы входных дверей, а наоборот – сначала долго что-то разъясняли (да-да, прямо на сцене), и только потом человек сам спускался и продолжал веселиться, как ни в чём не бывало. Кстати, бармены принимали к оплате евро по удобному для них и неудобному для клиента курсу, выдавая сдачу кронами.
Итого
Пре-пати получилась, получилась во всех смыслах, даже чересчур, что сделало вечеринку весьма разносторонней. Отличная музыка на фоне неуправляемо шатающихся посетителей, с торчащими из пола стеклянными осколками – тот ещё «коктейль», который размазал все впечатления от посещения по противоположным углам. Заведению можно посоветовать избавиться от стеклянной тары и поднять цены на напитки.

Плюсы:
Отличная музыка
Удобное расположение випа
Возможность сфотографироваться с артистом
Короткие видеоролики в тему между выступлениями
Минусы:
Стеклянная тара
Дешёвый алкоголь
Платный гардероб
Не во всех местах качественный звук