20 лет фестивалю Time Warp, Утрехт, 06.12.2014 – Отчет

В первый викенд декабря в голландском Утрехте закончился тур, посвященный празднованию 20-летия техно-фестиваля Time Warp. А началось все осенью 1994 года — в Людфигсхафене. Тогда пластинки ставили Speedy J, Robert Armani, Laurent Garnier, John Acquaviva, Lunatic Asylum, Acid Junkies, Patrick Lindsey, Trope, Kid Paul, Groover Klein, Heiko M/S/O, Mr. Erg. На этот раз вопрос “кто все эти люди” более-менее уместен, ведь тем, кто пошел тогда на рейв, сейчас уже минимум 38 лет. Но все же отметим, что некоторые из этого состава до сих пор выступают. И если вы хотите услышать “то самое техно”, то, например, Speedy J в следующем году уже второй раз посетит Москву. Так же очень рекомендуем прочитать совсем недавно вышедшее на русском языке переиздание книги Laurent Garnier «Электрошок».
Фото: time-warp.de
В 1995 году фестиваль мигрировал на другую сторону Рейна и прошел на территории выставочного центра Маймаркт в Маннгейме, куда переберется насовсем в 2000 году. Этот год останется в истории еще и потому, что тогда впервые выступил Sven Väth, имя которого будет на афишах фестиваля и по сей день.
В Голландию событие пришло в 2008. По сложившейся традиции сменилось несколько площадок и городов. Jaarbeurs стал вторым домом для Time Warp с 2012.
20-летие отмечали с размахом. Германия – Аргентина – США – Голландия. Мы побывали на заключительной части тура – в голландском Утрехте. Начнем свой рассказ с лайнапа.
Изначально планировалось помимо именитых гостей, отслушать еще хотя бы частично сеты талантов помоложе и представителей местной сцены. Однако, как это всегда бывает на фестивалях, некоторые артисты прошли мимо. В той или иной мере на 6 танцполах удалось застать: Joey Daniel b2b Ici Sans Merci, Joop Junior, Matador, Fritz Kalkbrenner, Egbert, Sven Väth, Ricardo Villalobos, Monika Kruse b2b Karotte, Rod.
В этом году с погодой нам повезло, а 4 декабря 2010 в Амстердаме шел снег =)
Фото: time-warp.de
К площадке мы подходили в 21:30, особого ажиотажа не наблюдалось. Были большие указатели входа, которые вели направо, в обход всего выставочного комплекса. Вход для обладателей билетов backstage и других привелегий никак обозначен не был, и его пришлось поискать. Были встречены такие же сбившиеся с пути как в одном направлении, так и в другом.
Минув проверку билетов и обраслетившись, мы так же получили флаер с расписанием и схемой танцполов. Камера хранения стоила 12 евро, 5 из которых – депозит. Далее был досмотр. Голландия толеранта к употребляющим наркотики, однако проносить их на мероприятия запрещается.
Несмотря на схему, заблудиться было достаточно легко. Пространство площадки просто огромное. Начали изучение танцполов по ходу движения. В 10 вечера чувствовалось, что диджеи только подготавливают публику к основному действу. На тот момент самую веселую и подвижную музыку играли напарники Joey Daniel и Ici Sans Merci.
Главный зал Jaarbeurs был разделен пополам черной занавесью на танцполы 7.1 и 7.2. За ними расположилась VIP-зона и, так называемый backstage со своим баром и туалетами. Но для попадания на сцену и танцев рядом с артистами нужен был еще один браслет.
Еще одна особенность главного зала в том, что вход на него с других танцполов огорожен турникетами, а на пол по всей длине нанесены и подсвечиваются поперечные линии желтого цвета. Крайняя к выходу – красного. Это сделано для того, чтобы организаторы в случае чрезмерного количества людей на танцполе могли перекрыть вход и избежать давки.
Не смотря на запрещающие знаки и наличие курилки, все курят прямо в залах. Но это не создает ощущение дискомфорта. Видно, что люди на одной волне и пришли отрываться и получить максимум удовольствия от вечеринки, а не ходить по струнке и следовать каким-то предписаниям. Кстати это же относится и к мусору на полу. В отличии от Германии, тут за стаканчики деньги не возвращают, поэтому все они после опустошения оказываются на полу. Никаких конфликтных ситуаций замечено не было. Все очень доброжелательны и открыты.
Но вернемся к музыке. Fritz Kalkbrenner все вокальные партии исполнял живьем. Во время его выступления на сцене появилась стена из экранов, а доступ на сцену был закрыт. Сет был в отличие от остальных очень легким и мягким. Сыграло свою роль обилие вокала и заученные публикой тексты. 
Вообще для каждого артиста готовился не только свой звуковой сетап, для удобства смены которого на широкой сцене было предусмотрено две зоны для выступлений, но и световой. Главной световой концепцией на танцполе 7.1 стала “Пещера” (Cave 2.0). Ее хорошо видно в работе на видео ниже.
Видео-доказательств всего того отрыва, что происходил в Jaarbeurs в ту ночь немного, т.к. мы еще на входе получили от организаторов предписание не слишком досаждать диджеям после известного случая на Time Warp в Нью-Йорке, когда Ричи Хоутин слегка придавил фанатку звуковым монитором за то, что та снимала его на свой смартфон. Поэтому поверьте наслово – было жарко!
Мы пару раз пытались уйти во время сета Egbert и Sven Vath послушать что играет на других танцполах, но удавалось дойти только до соседнего зала 7.2, где в это время выступали Juan Sanchez и Joseph Capriati, но увы, настроение было уже задано первыми двумя.
К утру ноги настолько гудели, что хотелось снова чего-то легкого и мелодичного. Ricardo Villalobos тут подошел очень кстати.
Неподалеку от его танцпола находился буфет. Немного подкрепившись, было принято решение совершить финальный бросок по всем танцполам. Так мы встретили Rod, Monika Kruse b2b Karotte, и тишину. 
Если в начале ночи время казалось тянулось бесконечно, то утром два часа пролетели как один миг, и мы были немало удивлены вдруг включившемуся свету и просьбам охранников пройти на выход.
Спасибо Time Warp!
История продолжается. Следующий техно-рейв состоится 5 апреля в Мангейме. Первая партия билетов уже продана. Сейчас доступны входные билеты по цене €65, а так же туристические пакеты с проживанием от €100 на человека.