Befooz в Крыму отменён властями

Намеченный стартовать 31 июля (через 4 дня) вблизи деревни Поповка “не фестиваль”  Befooz отменён по решению властей республики Крым. В качестве причин отмены указываются нарушение норм безопасности и санитарных требований. Изначально событие было согласовано местной администрацией (Штормовским сельсоветом), но выданное ими разрешение решила отменить прокуратура республики, как говорит Ъ.
Напомним, что организаторов события череда неудач преследует с тех самых пор, когда Крым перешёл под управление Россией. В те времена мероприятие звалось Казантипом и было вынуждено покинуть место, на котором базировалось каждое лето с 2003 по 2013 годы. Переезд в Грузию не увенчался успехом (событие состоялось, но от дальнейшего проведения в этой стране организаторы отказались), а переезд в Камбоджу и вовсе провалился.
В этом году была сделана попытка реанимировать событие на прежнем месте, но с другим названием. Как видно сейчас, чиновники в Крыму смотрят куда дальше, чем только на название. Расстраивает в этой истории то, организаторы с властями так и не смогли прийти к общему знаменателю, тем самым лишив заработка и себя, и экономику региона.
Комментарий главы республики Крым:

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = “//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3”; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Поскольку организаторы фестиваля «Befooz» (бывший “КаZантип”) не имеют возможности обеспечить безопасность граждан и соб…
Posted by Сергей Аксенов on 27 июля 2015 г.

К настоящему моменту каких-то официальных и неофициальных комментариев от организаторов Befooz’а не поступало (не считая фотографий со своей пресс-конференции). Сайт также молчит.

Добавлено 28 июля. Не смотря на запрет чиновников, организаторы события не намерены сдаваться. Они продолжают обустраивать территорию и ждут своих посетителей. Будет в итоге Befooz или нет – скорей всего станет известно только в день открытия.

Добавлено 30 июля. Власти не намерены сдаваться. За день до открытия сотрудники энергопоставляющей компании отключили территорию проведения от электричества по требованию МЧС.

Ps: Сразу после запланированных дат проведения Befooz’a практически на том же месте (за Марсом, куда в этом году Befooz не распространялся) должен состояться другой фестивальный проект под названием Территория. Будем следить за его судьбой.