Electric Daisy Carnival, Las Vegas, 19-21.06.15 – Отчёт

19, 20 и 21 июня в США состоялся фестиваль, информация о котором уже не первый год будоражит сознание артистов и простых любителей электронной музыки. Речь про знаменитый Electric Daisy Carnival в Лас-Вегасе от компании Insomniac. Наша редакция решила на собственном опыте проверить, что это за событие, собрала чемоданы и отправилась в путь на другую сторону земного шара. А теперь предлагаем ознакомиться с нашими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Предисловие

Электронная танцевальная музыка в последние годы приняла бешеные обороты в США, поэтому было решено посмотреть, как это выглядит не через призму интернета, а своими глазами. На американском континенте, как известно, правит бал electro house, trap и всё, что с ними связано, неправильно присвоив себе названия bigroom и edm. Соответственно большинство тамошних крупных событий представлены именно этими жанрами. Выбор пал на EDC по той лишь простой причине, что там есть более менее понятные стилевые разграничения и разнообразия по сценам (хотя, как выяснилось на месте, они весьма условны). Увы, фотографировать нам не разрешили, поэтому отчёт снабжён фотографиями организаторов.

Погода

В любом другом отчёте этот пункт не фигурирует, но в случае с EDC он очень важен. В Лас-Вегасе летом почти всегда бывает два типа погоды: на улице жарко и на улице невыносимо жарко. Днём в тени температура может достигать 45 градусов. Конечно, организаторы решили проводить изначально дневной фестиваль (до этого он проходил в Лос Анджелесе) в тёмное время суток, причём часы проведения строго соответствуют заходу и восходу солнца (вот почему окончание происходит ровно в 5:30 утра и не минутой позже). В ночные часы градус не особо понижается, но температура для танцев терпимая. Время от времени тело обдувало то прохладным ветерком, то горячим, как из фена. Во втором случае ощущения непривычные.

Доставка

Попасть на фестиваль можно несколькими путями: своим ходом на машине, на такси, на автобусе-шаттле и на вертолёте. Стоимость передвижения на вертолёте стоит 300 долларов в одну сторону и 500 туда и обратно за один день. Шаттл обойдётся в 82.50 долларов на все три дня. Такси в одну сторону дороже 100 долларов (в зависимости от места отправления или назначения). Из всех способов самым оптимальным является шаттл, не смотря на его чересчур высокую стоимость. Во-первых, организаторы сделали 8 станций-посадок в самых популярных у туристов районов города. Вам не нужно далеко идти или куда-то специально ехать, чтобы сесть в автобус. Во-вторых, он следует (на пару с такси) по отдельной дороге, проходящей через военную базу, куда обычным автомобилям доступ закрыт. Очень необычно наблюдать караван автобусов, следующий по пустыне мимо военных автомобилей, вертолётов и самолётов. Автобус едет без пробок около часа. Своим ходом на машине дорога занимает раза в два-три дольше из-за пробок. Обратно посадка в автобус происходит следующим образом: идёшь в общей куче посетителей мимо браслет-контроля (для автобуса был отдельный браслет), после чего занимаешь свою (в зависимости от места назначения) очередь под тентом (сделанную в виде змейки с помощью металлических ограждений), сверху которого разбрызгивается влага. От момента выхода с главной сцены фестиваля до прибытия в отель ушло полтора часа, при этом время пролетело незаметно, так как процесс ожидания сведён к минимуму. Стоит ли говорить, что у автобусов был отдельный паркинг. И ещё один момент: покупка билета на шаттл происходит либо на сайте мероприятия, либо на одной из точек отправления в городе. В обоих случаях наличные не принимаются. Что касается покупки билетов, то она была невозможной – все 134 тысячи оказались распроданы.

Место проведения и вход

EDC проводился на стадионе для автогонок, построенном в середине пустыни, поэтому после прихода обратно в отель песок буквально сыпался отовсюду. Стадион имеет внушительные размеры, но передвигаться из одного его конца в другой оказалось не слишком длительным занятием. Основное покрытие – асфальт. В редких случаях – асфальтовая крошка с мелкими камнями, кое-где обустроили временный газон. Вход на стадион проходил через два контроля. В начале нужно просканировать браслет (их высылают купившим почтой), затем ещё метров через 50 происходит обыск, довольно тщательный, но не доскональный. Будьте готовы, что вас попросят потрясти какой-нибудь элемент вашего наряда или приспособления на наличие запрещённых веществ. Уже внутри доступны маленькие локеры по цене то ли 40, то ли 50 долларов за ночь. При спуске со стадиона каждому посетителю вручались подробная карта местности и книжечка с расписанием выступающих артистов. На выходе со стадиона всех ждали массивные тяжёлые журналы с рельефной обложкой о мероприятии и компании-организаторе, в котором подробно рассказывается обо всех аспектах проведения.

Публика

Народ удивил тем, что он в массе своей не просто приходит послушать какого-нибудь артиста (правда, на малоизвестных диджеях было мало людей), люди на EDC реально отрываются. Приходишь на любой танцпол и видишь, как почти каждый выписывает какие-нибудь танцевальные пируэты. Количество праздно шатающихся личностей с алкогольными напитками в руках сведено к минимуму. Однако это можно видеть не всегда. На тех танцполах, где организаторы постелили траву, ближе к утру публика просто сидела. Ещё удивил тот факт, что с трёх ночи наблюдался постоянный плотный поток людей на выход.

Мода

Всё время не покидало ощущение, что именно посетители являются главной составляющей события. Это даже выделяют сами организаторы, указывая слово You (Ты/Вы) в списке артистов. Почти у каждого на руке есть канди-браслеты, но даже не они бросаются во внимание. Процентов 99 всех девушек специально подбирали себе карнавально-фестивальные наряды, в которых главная тема костюма отдаётся либо артистам и соответствующим музыкальным брендам, либо чему-то, связанному с рейверским движением, либо на худой конец супергероям или покемонам. Иногда встречались совсем экстравагантные наряды. Вся одежда яркая, при этом её минимум. Не редкость встретить девушек, на которых только обувь и нижняя часть бикини. Мужская часть тоже старается не отставать. И очень сложно передать словами, как же это всё-таки здорово, когда люди так наряжаются, чтобы как следует оторваться, а не приходят в обычной повседневной одежде. Нечто подобное было у нас лет 10 назад, но тогда костюмы делали из того, на что хватало денег. Сейчас ситуация меняется, возможно такое движение будет и у нас на фестивалях (лишь бы их проводили).

Модные интересности

Выше уже написано, что мода на данном событии играет наверно главную роль, поэтому организаторы взяли и установили импровизированные гримёрные. Ещё одной точкой, связанной с модой, был канди-шоп, где каждый мог сделать свой канди-браслет. Бесплатно предоставлялись верёвочки и элементы бисера всех мастей, цветов, размеров, букв и форм (каждая партия находилась в своём боксе и своевременно пополнялась).

Плакаты

Отдельного абзаца заслуживают плакаты, флаги и прочая креативная дребедень, которой усыпаны “вторые этажи” танцполов. Иногда их так много, что и сцену толком не разглядеть. В воздух поднимают всё, что угодно: от посланий артистам до странных портретов неизвестных (или наоборот известных в Америке) людей. Всё это успешно конкурирует с селфи-моноподами. Порой казалось, что ты попал в какой-то лес, где тонкие стволы деревьев-палок постоянно качались в такт. Удивительно, но это почему-то не раздражало. Правда, если вам важен контакт с артистом, это будет очень сильно напрягать даже в первом ряду.

Питание

Кола, соки и энергетик стоили по 5 долларов, пиво стоило 9 долларов, коктейли ещё дороже, всё вполне привычно. Непривычно другое: по всей территории фестиваля расположились продавцы с тележками, которые были набиты кусками колотого льда и спрятанными в них бутылками воды. Цена на охлаждённую воду (около 500 мл) составляла 5 долларов. При этом в нескольких местах были точки, в которых воду разливали в бутылки бесплатно, но она была тёплой. Тут стоит рассказать про бутылки: организаторы продавали как раз для такого розлива фирменные металлические бутылки по 70 долларов с дизайном своей компании и по 50 без оного. И ещё раз вернёмся к продавцам ледяной воды и прочих прохладительных напитков: у каждого из них была футболка со своим идентификационным номером и ценами на продукцию. Что касается сухой пищи, то её продавали в палатках ярмарочного типа. Ценники висели на стыках между палатками, а не на прилавках. Еда была разной: пицца, бургеры, буритто, даже какие-то салаты продавались. Также в наличии было мороженое. Совет на будущее: когда полетите на фестиваль, возьмите в аэропорту закрывающиеся пакеты для жидкостей. Потом в них бесплатно наберёте лёд с тележек продавцов, который будет очень кстати на танцполах.

Свадьбы

На событии можно было связать себя и свою вторую половинку узами брака: либо понарошку, либо по-настоящему. На обряд символической свадьбы могли записаться все желающие, а тем, кто действительно захотел в брак, предстояло принести заранее приготовленное свидетельство из местного аналога загса. Настоящая свадьба проходила в почти настоящей церкви, даже священник присутствовал.

Зоны отдыха

Отдохнуть от музыки можно было несколькими способами. Организаторы предлагали прокатиться на многочисленных аттракционах и каруселях, посидеть на мягком газоне под сводами аналога стамбульской голубой мечети или прийти в специальную зону с прочими развлечениями (как раз, где устраивались два вида свадеб). Среди таковых был в отдельном домике просмотр немого кино с Чарли Чаплным в главных ролях. Ещё один домик работал в качестве почтового отделения, где можно было заполнить карточку, обязательно нажать на звоночек и отправить, куда следует. Карточки были одного дизайна, зато ручек хватало всем желающим (впрочем, желающих было немного). На той же площадке в домике по соседству расположился небольшой театр с небольшой сценой, стульями и несколькими актёрами, устраивающими постановки на лад 19-го века.

Объекты искусства

Прямо в середине стадиона в реальном времени райтеры писали граффити, а по разные стороны от них расположились импровизированные неоновые леса со специально возведёнными к фестивалю объектами. Стояли странные домики на высоких ножках, куда постоянно забирался народ, большая полусфера из металлических палок-трубок, на которую люди также забирались, светящаяся гусеница на подиуме, размеров больше, чем человек. Иногда по танцполам проезжала машина, испускающая вверх столбы пламени. Смотрелось очень эффективно, но все при её виде тут же разбегались – и без неё было жарко. Также не обошлось без светящихся объектов-ромашек – многолетних символов события.

Сцены и танцполы

Всего было восемь танцполов (не считая одного на небольшом передвижном фургончике, где сюрпризом играл Kaskade), почти на каждом свыше 10 лазеров (за исключением мелких сцен с местными артистами). Большинство были разграничены по стилистике, но почти всегда всё сводилось к стилям electro house и trap, словно артисты желали угодить вкусам большинства посетителей. Иногда это переходило в hardstyle и прочие вещи с непривычно высоким темпом. Но о музыке ниже. Звук у сцен был немного перегружен, зато в середине танцпола и дальше слушался прекрасно. В ушах наутро не жужжало. Музыка с одного танцпола не перекрывала музыку на другом даже во время ям и пауз. Каждый танцпол имел свой неповторимый дизайн.
На главной сцене kineticFIELD в середине возвышалась приглядывающая за людьми сова, позади которой расположился огромный экран нестандартной формы, видеоряд на котором иногда очень точно передавал музыкальную суть, а иногда не попадал под гармонию. Слева расположились бочки с огнём, справа фонтаны. Разбрызгивающих влагу специальных вентиляторов не было, зато вовсю работали дымовые машины. Деталей на сцене было немного, в основном домики лесных птиц, некоторые из которых закрывали собой часть экрана. Всё это было “посажено” на кристаллы. Входы на танцпол были оформлены в виде праздничных, как новогодняя ёлка, арок. В целом, судя по фотографиям прошлых лет, ожидалось что-то более массивное и завораживающее, поэтому особо не впечатлило. Между выступлениями каждый раз было небольшое представление со сказочным лешим в главной роли. Он же проводил символическое закрытие утром. Всё это сопровождалось салютами, которые совсем не удивляли. Куда интересней были внезапные выстрелы фейерверка на пиковых моментах в сетах артистов. Ещё один занятный момент, связанный с салютом, был во время символического открытия. Салют бил не из-за главной сцены, а откуда-то сбоку позади hardstyle и drum&bass танцполов. Почему-то в этот момент публика с главной сцены активно принялась мигрировать в сторону красочного действия, а по окончании стала возвращаться обратно. Весьма странное поведение, как и решение организаторов провести главный салют где-то на галёрке. Примечательно, что расписание было выверено вплоть до секунд, поэтому некоторые сеты внезапно обрывались перед очередным интро, чем многих расстраивали.

Другая арена cosmicMEADOW представляла из себя большие экраны, разделённые другими световыми приборами, но не они поразили внимание. Среди танцующих были замечены аниматоры-клоуны (фирменная фишка EDC), держащие над головой светящиеся штукенции, похожие на медузы. К тому же этот танцпол был единственным, на который можно было смотреть с трибун стадиона. Но посидеть можно было и перед сценой, организаторы постелили травяные ковры.

Дизайн hard арены wasteLAND полностью оправдывал своё название. На сцене и вокруг танцпола были разбросаны 32 исписанных граффити автомобилей, грузовых контейнеров и остатки вертолёта. Ещё на сцене валялась голова статуи свободы, а диджеи играли из её факела. Но разглядеть всё удалось только с наступлением утра, в темноте дизайн октровенно терялся. Большим минусом стало покрытие танцпола: им оказалась асфальтовая крошка с мелкими камнями, поэтому большинство находилось не у сцены, а в конце танцпола, где была ровная поверхность, поэтому создавалось впечатление, что людей собралось немного.

Сцена ломаных ритмов bassPOD получила самый интересный дизайн, более того, световые конструкции расположились по её периметру, как будто отделяя этот кусок стадиона от всего остального. Помимо обычного света в каждой их них было по лазеру, а время от времени они давали о себе знать поднимающимися вверх языками пламени, что зачастую было лишним в виду жаркой погоды.

4 танцпол circuitGROUNDS оказался в виде полукруглого ангара, “крыша” (как и стены) которого были сделаны из монтажных ферм. Сверху то поднимались, то опускались, то вертелись в разные стороны дополнительные фермы со световыми приборами, переливаясь едиными цветовыми схемами в такт музыке.

Ещё один танцпол neonGARDEN был построен в виде циркового шатра, в котором под ноги постелили мягкую травку. Посередине свисала большая люстра, а из крыши были пучок света, меняющий свой цвет. Остальные танцполы были не такими интересными (хотя стоящими посещения), поэтому не будем о них упоминать.

Музыка

Постоянно казалось, что большинство играющих артистов всячески пытались угодить публике, отклоняясь от своего привычного стиля в сторону electro house и trap, добавляя в свои сеты треки с electro и hardstyle звучанием (не повышая темпа). Лишь некоторые из состава придерживались своего видения стиля, среди них Eric Prydz, Disclosure, Yahel, Adrenalize, Carl Cox, Chris Liebing и некоторые другие. Было необычно слушать музыку с темпом ниже 140 bpm в исполнении TNT и напротив, быстрый hardstyle, переходящий в мимолётный hardcore, в исполнении Krewella, после которого они взяли в руки гитары и провели акустический концерт с вокалом и небольшой лекцией об истории их выступлений на EDC. Самым выигрышным по немейнстримовой музыке танцполом оказался шатёр циркового типа, где звучало techno. Самым интересным по коллаборациям можно назвать drum&bass и dubstep танцпол, на котором много артистов играли в формате b2b. Танцпол wasteLAND оказался самым разностилевым – в основном там звучал hardstyle (даже игравший на нём DJ Carnage старался придерживаться этого стиля, чем не мало удивил), hardcore и его подобия (то, что играл Darren Styles под это определение подходит только темпом), но под утро он переходил в psytrance.

Итого

Как бы странно это не звучало, но Electric Daisy Carnival хорош не музыкой, а публикой и своей привычно американской атмосферой развлечений. Вы можете наесться досыта, накататься вдоволь на каруселях, усилить свой наряд дополнительным бисером и привести его в порядок, а между всем этим оторваться под сеты интересных для вас артистов (приезда которых в наши края ещё долго ждать) в кругу очень позитивных людей в экстравагантных костюмах.

Плюсы
Бесплатная вода
Карнавальная публика
Раздельные дороги для разного транспорта туда и обратно
Много развлечений

Минусы
Пыльно и жарко даже ночью
Преимущество одного музыкального направления
Асфальтовая крошка с камнями под ногами
Скупая главная сцена

P.S.
В отчёте использованы фотографии за авторством Doug van Sant, aLive Coverage, Rebecca Britt, The Holy Mountain, Anthony Djuren, Ashton Boni, DaBlackSwan и Marc van der Aa.