Porter Robinson, Marquee Las Vegas, 21.06.15 – Отчёт

Лас-Вегас за последние годы сильно поднялся на теме электронной танцевальной музыки. В городе есть несколько клубов, где каждый день выступают диджеи из верхних позиций разных рейтингов. Но настоящий шквал событий и выступлений приходится на EDC Week. Мы не остались в стороне от этого безумия и посетили одно из мероприятий. Выбор пал на вечеринку с нехарактерным для наших широт форматом и артистом: днём 21 июня в клубе Marquee Las Vegas выступал Porter Robinson (и не только он). Читать отчёт об этом событии ниже. Фото смотреть тут.

Место проведения

Вход в клуб располагается на втором этаже отеля Cosmopolitan. Отстояв небольшую очередь, посетители обменивали свои билеты на браслеты, после чего на лифте поднимались вверх. Там небольшая проверка охраной и вход на крышу, вернее на открытую площадку между высотными зданиями. Перед этим можно воспользоваться локерами за 40 долларов. Сразу после входа стоял стенд с полотенцами, а возле него продавались футболки с символикой заведения и хедлайнера, по 40 долларов каждая. Пространство вмещало в себя небольшую сцену с парой светодиодных редко включаемых экранов (которыми управляли с айпада тут же) и такой же маленький танцпол перед ней, далее шли диванчики, в спинки которых можно было убрать своё добро. По правую сторону большой бассейн и тенты, по левую – джакузи и тенты. Сбоку дули вентиляторы, сверху разбрызгивалась мелкими каплями вода. Бар был у входа (пиво стоило 9 долларов), там же расположилось небольшое казино. Ещё один бар был за сценой, откуда можно было наблюдать за работой артистов, находясь за их спиной. Туалет удивил специальным работником, который не только подаст полотенце после умывания. Он предложит подушиться любой из имеющихся туалетных вод на выбор, а также закусить жевательной конфеткой. На одном туалете предложения не заканчиваются. Время от времени на танцпол выходили девушки-официантки в бикини (у них была единая форма, чтобы не перепутать с посетителями) и угощали виноградом на спажках, фруктовым льдом или ореховым мороженым. Весь образовывающийся мусор тут же убирался сотрудниками заведения. Благодаря напиткам со льдом, бассейнам, джакузи и системам охлаждения жара практически не ощущалась.


Артисты

Разогревом занимался Ashley Wallbridge (о чём стало известно лишь за несколько дней до даты, что стало сюрпризом для некоторых), недавно переселившийся в штаты. Лёгкий beach house в его исполнении стягивал людей к сцене и заряжал эмоциями перед хедлайнером события. Ближе к концу сет стал уже не таким лёгким, однако мелодичность не пропала. Игравший за ним Porter Robinson встал за вертушки ровно в 15:00 по местному времени, и веселье началось. У сцены стало почти не протолкнуться. Вместо заявленных двух часов артист отыграл 2 часа с половиной. Единого стиля в его сете не было. Сначала звучал house, потом пошёл dubstep, потом нечто на скорости под 160-180 bpm (причём не похожее ни на hardstyle, ни на hardcore). К окончанию выступления Porter сбавил обороты, вернул привычный ритм и отыграл два своих совместных трека с Mat Zo и Nero. Время от времени он брал в руки микрофон и деловито общался с публикой, получая удовольствие от этого не меньшее, чем от игры. Было видно, что ему очень нравится, и что он отдаётся со всей душой любимому делу. После окончания выступления он никому не отказал в фотографиях и автографах (чем заставил поволноваться сопровождающих его менеджеров). После ухода хедлайнера событие не закончилось. Сюрпризом стало выступление Carnage, который отобрал самых красивых девушек, поместил их на сцену и врубил нечто среднее между стилями trap, dubstep, house. Отыграв час, он отправился наслаждаться променадом в одном из тентов заведения, а в это время работники вежливо просили посетителей закругляться.


Публика

На мероприятии действовал строгий дресс-код, поэтому из нарядов была одежда только пляжного характера, закрывающая все интересные места: купальные костюмы, майки, шорты, юбки. Сам народ отдыхал и веселился, наслаждаясь мероприятием в целом: кто-то танцевал у сцены, кто-то резвился в бассейне, кто-то распивал напитки сбоку, а кто-то играл в карты. Затем одни сменяли других. Лёгкий непринуждённый отдых в компании друзей под отличную музыку в комфортных условиях. Никаких плакатов и флагов замечено не было, перебравших алкоголя тоже. Слепой фанатизм тоже почти не встречался, был лишь только у сцены в самом начале.


Атмосфера

Всюду царила доброжелательность со вспышками веселья (когда народ становился безумным и старался создавать максимум брызг). Она чувствовалась во всём: в отношении сотрудников заведения, в ответной реакции посетителей, в поведении артистов и менеджеров. Были редкие моменты, когда одни раздражали других (например прыгуны в воду или поклонники, которым было мало фотографий с артистами), но они настолько добро разрешались, что в это невозможно было поверить. Взаимное уважение, фигурки цветочков на деревьях и мыльные пузыри, пускаемые со сцены, сделали своё дело.


Итого

Дневная вечеринка в бассейне под сеты всемирно известных диджеев – очень необычный опыт. Ты плескаешься в тёплой воде или лежишь под пальмой, тебя обдувает тёплый ветер, а в нескольких метрах от тебя играет человек, на сеты которого в любом другом городе собираются тысячи людей, расталкивая друг друга. Очень необычно и незабываемо. И не так много в мире мест, где такое возможно. Если будете в Лас Вегасе, обязательно загляните на подобное событие.

Плюсы
Дружеская непринуждённая атмосфера
Возможность поговорить с артистом
Обслуживание

Минусы
Быстро заканчивается
Отсутствие расписания