Waterdance, Нижний Новгород, 26-27.06.15 – Отчёт

26 и 27 июня в самом сердце Нижнего Новгорода (яхт-клуб Лето) проходил десятый фестиваль Waterdance, на котором выступали Aly & Fila, Solarstone, Moonbeam, Feel, Alexander Popov, Fonarev, Alexey Sonar, Nikita Zabelin, Philipp Gorbachev и ещё масса других артистов. Нам стало интересно, что происходит с клубно-фестивальной жизнью за пределами двух столиц и как там проводятся юбилейные двухдневные события, поэтому мы, недолго раздумывая, отправились в дорогу. 

Место проведения
Waterdance проходил в живописном месте на берегу Волги в самом конце полуострова, откуда открывался вид на исторический центр города и канатную дорогу. Пространство украсили арт-объектами в виде светящихся одуванчиков и торшеров. Для уставших от музыки гостей работала зона спонсора, где можно было выиграть напитки, зажигалки, майки и другие сувениры. Также висела табличка о катании на катере, но воспользоваться данной услугой не получилось (по всей видимости, она имеет отношение не к фестивалю, а к яхт-клубу). Однако добраться до места проведения было не так уж и просто. От ближайшей остановки общественного транспорта идти пришлось больше часа. Заявленные бесплатные микроавтобусы-шаттлы не справлялись с потоком людей, а на второй день, по инициативе предприимчивых водителей и вовсе сделались платными. На обратном пути по старой нижегородской традиции посетителям, если оставались ещё силы или наоборот не оставалось денег, пришлось уворачиваться от назойливых таксистов с удвоенными, а то и утроенными ценниками за поездку.

Танцполы
В этом году силами команды Waterdance было организовано целых три танцпола: главный танцпол Angar в большом шатре с trance звучанием и два танцпола с techno и house-музыкой – Tent и Terrace соответственно, первый из них находился в небольшом круглом шатре, дорога до которого шла по песку, а второй – на берегу Волги. Именно второй house танцпол и пользовался большей популярностью, чем первый (на котором людей можно было пересчитать по пальцам), не смотря на то, что на первом выступали более именитые артисты. Скорее всего этому способствовало местонахождение второго: открытая площадка и хороший вид с пригорка, внезапный летний зной за 30 градусов, а также установленные места для сидения из мягких больших подушек, сидушек из паллет и качелей. Главный танцпол оказался весьма большого размера, но выглядел откровенно пустым. И дело тут не в количестве людей (особенно во второй день), а в оформлении. Сцена, ограждение между ней и танцполом, бар сбоку, VIP балкон в задней части с диванчиками и маленьким баром в углу и на этом всё. Вроде больше ничего и не надо, но постоянно было ощущение, что чего-то не хватает. Зато порадовал свет на сцене (по бокам и под потолком, как вы поняли, его не было): большая конструкция почти во всю ширину со светодиодными панелями, головами и ещё чем-то не давала скучать. Лазеров не было, но и без них было хорошо. Звук тоже был настроен на комфортном уровне.

Еда и напитки
Порадовало большое разнообразие еды и напитков. В наличии присутствовали горячие пирожки, шашлык, картофель фри, сэндвичи, мороженое, чай и кофе (по 50 рублей), лимонад (по 100 рублей), пиво (по 150 рублей), коктейли (как алкогольные, так и фруктовые) и даже были очень вкусные восточные сладости. В зоне фуд-корта был постелен искусственный газон, а также была установлена мебель из паллет для отдыха.

Артисты
В techno-тенте наиболее заметными стали сеты от Nikita Zabelin и Philipp Gorbachev. Что касается главного танцпола, то на нём каждый день выступало по одному иностранному хэдлайнеру и целая плеяда российских диджеев. Aly & Fila в первый день порадовал отменным uplifting trance сетом с уклоном в классику, но, судя по заполненности танцпола, наибольший интерес у публики вызвали выступления Feel и Moonbeam. Во второй день музыка была более спокойная: Alexey Sonar играл проверенный deep и progressive house, Александр Попов прошёлся по trance хитам, Solarstone ставил свои фирменные pure trance треки, а Владимир Фонарёв составил свой сет из фирменного uplifting, psy и breaks-звучания, закончив и вовсе рэйв-классикой 20-летней выдержки.

Итого
Waterdance удался, но получился каким-то аскетичным. По два хэдлайнера на два дня на двух танцполах из трех – это, конечно, мало. Также постоянно не покидало ощущения, что чего-то не хватает — световых инсталляций на главном танцполе (не на сцене), единой униформы сотрудников баров и организаторов, столиков в зоне фуд-корта, каких-то мелких деталей декора. Фирменного почерка у события обнаружено не было. Даже тема юбилея никак не обыгрывалась, если не считать прессволла для фотосессий внутри главного танцпола. Порадовали только свет и звук, музыка и ассортимент фуд-корта. И компания, так как знакомых лиц было очень много.


Плюсы
Хороший свет и звук
Большой ассортимент в фуд-корте и в барах
Зоны для отдыха

Минусы
Дорога туда и обратно
Недостаток оформления и декора

PS:
Фотографии с обоих дней события доступны здесь.