Mysteryland, Haarlemmermeer, 29-30.08.15 – Отчёт

29 и 30 августа в Нидерландах компания ID&T провела фестиваль Mysteryland, являющийся одной из визитных карточек организаторов. В этом году он расширился до двух дней, и нам стало интересно, что же такого там может быть, что слоган этого года гласил “One Day Is Not Enough” (“Одного Дня Недостаточно”). Мы собрали рюкзак и отправились закрывать сезон больших летних событий.

Дорога до фестиваля и обратно

Вариантов добраться до места проведения было несколько. Одна часть посетителей приехала на своём транспорте (автомобиль или велосипед), другая часть воспользовалась автобусами-шаттлами, которые курсировали за 9 евро от ближайшей железнодорожной станции и обратно. Очередей на них практически не было: только заполнился один – тут же подъезжал другой. За несколько метров до посадки стояли контролёры билетов, регулирующие количество людей.

Место проведения

Фестиваль делился на две части: южная и северная. Обе площадки расположились по разные стороны от проезжей части. Перейти с одной на другую можно было по одному из двух мостов. Входы на мероприятие также были по обе стороны, уменьшая потоки людей. В южной части доминировали сцены Mainstage, Beatport / Size Matters и Hyte. Последние две были в больших шатрах. На севере главенствовали сцены Q-Dance, Spinnin’ Sessions (в шатре) и Heineken Starсlub (на половину в “помещении”, наполовину на улице). Помимо них на обоих частях площадки существовала ещё порядка 10 самых разных сцен с музыкой (и не только музыкой) на любой вкус. Но главным отличием между севером и югом применительно к этому фестивалю был рельеф и зависящие от него небольшие, но многочисленные активности. На юге посетитель попадал в лес, в котором в прямом смысле слова можно было потеряться. Север же состоял из небольшой группы островов, самый большой из которых выглядел в форме пирамиды (на вершине которой был небольшой бункер, где тоже играла своя музыка).

Музыка

Стилей было много, на каждой арене звучал свой. На главной сцене заправлял преимущественно house и редкие живые выступления, на Q-Dance сцене звучал hardstyle, Hyte и Beatport отличались разными вариациями Techno, Size Matters радовал типично шведской house музыкой. Остальные сцены были не так чётко разграничены по стилям, и порой на них чего можно было только не услышать: неожиданный олдсукльный trance, исполняемый вживую drum&bass с этническими мотивами, смесь из disco хитов и голландской попсы. Однако второстепенные сцены удивляли не музыкой, а царившим на них антуражем, о чём подробнее в следующем абзаце. Судя по реакции публики, максимальный эффект произвели Martin Garrix, Porter Robinson, Dillon Francis, Mad Dog, Chris Liebing, DVBSS, Pan-Pot, Firebeatz, Kris Kross Amsterdam, Pan-Pot, Jeff Mills, Netsky, Julian Jordan и Ran-D.

Второстепенные сцены

Это, пожалуй, одна из двух главных причин, по которой стоит посетить фестиваль. Десятки неизвестных артистов играют неизвестную непопсовую музыку в окружении харизматических личностей и специфических декораций. На одном небольшом круглом танцполе ярмарочного типа (Go Bananas!) бесплатно раздавались костюмы бананов (заходишь на танцпол, а там одни бананы танцуют – впечатление очень необычное), на другом в качестве диджея играют люди, пол которых определишь не сразу. Ещё на одной площадке в окружении контейнеров (почему-то эта тема в этом году стала особенно модной) крутятся только виниловые пластинки (Vinyl Only). В паре десятков метров от неё небольшой танцпол в стиле барокко (Kojade) с небольшими возвышениями по периметру, на котором танцуют окрашенные в чёрно-белые цвета фрики. Под ещё один танцпол задействовали местный бар Vork & Mes, по крыше и задней стенке которого плавно стекает вода. Был совсем аскетичный танцпол (Vieze Poezendek), как будто из конца 80-х годов: металлический ангар, жёлтые прожекторы позади диджея и больше ничего. По соседству с ним стояла сцена (Supertoys), на которой девушки и парни go go в экстравагантных нарядах всячески совращали (в пределах допустимого, конечно) пришедшую публику. Отдельного внимания заслуживает надувная розовая церковь, которой либо на карте нет (на ней на самом деле не все размещено, постоянно в дороге встречались сюрпризы), либо она как-то по-другому называется. Там стояла, что называется, своя особая атмосфера с повышенным темпом музыки.

Пространство между сцен

А это уже вторая причина, стоящая того, чтобы пойти на фестиваль. Все дорожки и полянки оказались продуманными. Где-то организаторы повесили необычные украшения, где-то поставили торшеры (они служили не только декором, но и использовались по назначению вечером), где-то взгромоздили скульптуры, где-то разместили граффити-картины, а где-то вкопали указатели населённого пункта (естественно, он назывался Mysteryland). Посетителям предлагались к покупке различные сувениры, одежда и аксессуары, всевозможная еда, напитки. Можно было полежать в гамаке, испытать на себе массаж или действие гипноза, оставить послание на вигвамах, украсить тело магическим рисунком, сменить причёску, сфотографироваться, тут же получив напечатанное фото, сделать настоящую татуировку и пообщаться с русалками. На севере вокруг Healing Garden стояли небольшие домики, в каждом из которых были свои развлечения: в одном домике играли свадьбы, в другом играли на гитарах, в третьем наслаждались благовониями, в четвертом осматривали экспозицию натуральных фруктов и овощей. На поляне крутили обручи и обучались йоге, под небольшим навесом рассуждали об уже протоптанных и ещё только предстоящих путях человечества. Время от времени встречались инсталляции (кокон, лабиринт, свинья, миницерковь), куда можно было залезть. Свою экспозицию бодиарта привёз Tropenmuseum. И это ещё далеко не всё, что попадалось на фестивале. Увы, половина из динамических активностей к вечеру закрылась.

Природа

По своей гармонии с природой фестивалю наверно нет равных. В пруду, на поверхности которого расположили деревянный настил, плавали рыбы, на небольших огороженных территориях росли самые настоящие цветы. Количество насекомых было больше, чем в любой другой день (при этом они практически не мешали, передвигаясь от одного цветка к другому). Организаторы пытались поддерживать площадку в чистоте, снабдив её урнами для раздельного сбора мусора и уборщиками с фирменным природным бодиартом на лицах. С разных точек открывались прекрасные виды на каналы и проходящие сквозь ветви солнечные лучи (с погодой очень повезло в этом году). Даже вход на танцпол Beatport был оформлен аркой-логотипом из цветов.


Остальные детали

Блюда и напитки продавались за жетоны, причём в каждом заведении их называли по-разному (токены, коины, мунтены). Остальная утварь уходила за наличные. Туалеты были разделены по половому признаку (не смотря на то, что все они представляли характер биокабинок), а при выходе стояли умывальники с жидким мылом. То и дело по площадке можно было встретить представителей организаторов, но каждый из них отвечал только за свою область деятельности. И, что уже не удивляет, по танцполу ходили и продавали напитки для тех, кому было лень идти до бара. Не смотря на солнечный день, пива под ногами было разлито столько, что в некоторых местах встречались грязь и месиво (в основном на уровнях пирамиды). Кстати про поверхность, на многих танцполах было постелено специальное деревянное покрытие, даже в закрытых шатрах. Блёстками в виде каких-то фигур уже не удивить, но с именем диджея (Frontliner) ранее они замечены не были. Перед переходом на одном из двух мостов было объявление, что это самый быстрый путь до главной сцены. Его быстрота заключалась в том, что на пути не встречались толпы народа (огибал по периметру). Трусцой от этого знака до главной можно было добраться за 10 минут. Перед входом всем вручался гид с картой, расписанием и советами, а также какой-то новый продукт от Haribo. Они же устроили на одном из танцполов свою вечеринку. Это оказался единственный навязчивый спонсорский брендинг, остальные спонсоры практически не светились и не портили пространство своими точками. Ах да, ещё можно было сигануть вниз с банджи примерно за 60 евро и обзавестись фирменной емкостью (за два токена) для воды, которую можно было пополнять бесплатно.

Итого

Mysteryland полностью оправдывает своё название, эволюционировав из скромного только музыкального события в большой разносторонний фестиваль, на котором музыка легко может отойти на второй план, а посетитель с удовольствием может потеряться в лесах или островах площадки, будучи увлечённым встреченными по пути интересностями. Не смотря на это, фестиваль не кажется очень масштабным, наоборот, вся его сила заключается как раз в небольших деталях искусства и культуры.

Плюсы
Endshow на двух больших сценах;
Разные входы;
Антураж и оформление сцен;
Много немузыкальных инсталляций и активностей.

Минусы
Большие очереди за токенами в середине дня;
Разлитые под ногами жидкости;
Скупой интерьер на танцполах-шатрах (не считая области сцены).

Фотографии
http://www.edm-news.com/2015/09/photo-mysteryland-2015.html