ADE MusicTalks 2015: Martin Garrix & Team

По традиции в середине октября большинство профессионалов мира EDM съезжается в Нидерланды на конференцию Amsterdam Dance Event. В её рамках люди заключают многомиллионные контракты, проводят мастер-классы, делятся своими мнениями по поводу последних новостей и отвечают на вопросы фанатов на специальных встречах под названием Music Talks. Наша команда побывала на одной из них, где Martin Garrix и его менеджмент отвечали на вопросы поклонников, после чего состоялась фото- и автограф-сессия. Представляем вашему вниманию наш отчет с данного мероприятия.
Мероприятие ADE Music Talks: Martin Garrix & Team проходило 16 октября в Центре фламандской культуры De Brakke Grond в Амстердаме. Начало конференции в 17:00, официальное окончание в 18:00, но фактически Мартин остался еще более чем на час, терпеливо сфотографировался со всеми желающими и раздал автографы. Для посещения мероприятия нужно было заранее зарегистрироваться на официальном сайте Amsterdam Dance Event, а также приобрести карточку ADE. Примерно за неделю на почту пришло приглашение, которое нужно было в день конференции обменять на браслет.
Запуск осуществлялся при наличии браслета и карточки ADE. Зал, где проводилась конференция, вмещает около трехсот человек, и рассаживали всех в порядке очереди – чем раньше зашел, тем ближе сидишь. В конференции участвовали Martin Garrix и менеджмент: Watse De Jong, Aubrey Wright, Michael Ross George и Jose Woldring. Первая половина конференции состояла целиком из вопросов ведущего, а во второй половине микрофон предоставили залу. В начале каждый представился и рассказал немного о себе и о своих функциях в качестве менеджмента, о том, как они познакомились и начали работать вместе. Затем все поделились проблемами, с которыми они сталкиваются в процессе работы и как они все вместе их решают. После этого ведущий предоставил слово залу, и поклонники смогли задать свои вопросы.

Мартин рассказал о том, что в детстве он 8 лет занимался игрой на испанской гитаре, а потом увидел выступление Tiesto на Олимпийских играх и увлекся электронной музыкой. В 2012-2013 году у него была резиденция в детском лагере Аппелхоф на небольшом острове Терсхеллинг в Северном море. Там он выступал по три часа на дискотеках для 50-200 голландских подростков. А когда вышел Animals, Мартин вдруг стал нарасхват, и ему приходилось разрываться между этой резиденцией и выступлениями на Ибице. Вечером он выступал в самом большом клубе мира – Privilege, а уже утром мчался в аэропорт, чтобы успеть на паром до крохотного кемпинга на голландском острове.

С Ватсе они познакомились, когда Мартин написал трек для одного из артистов лейбла Spinnin. Трек стал большим хитом, и лейбл сразу же заключил контракт с Мартином. Ему было тогда всего 14 лет. Джозе пришла немного позднее, а американцы Майкл и Обри – когда вышел трек Animals, и Мартин заключил контракт со Скутером Брауном – менеджером Джастина Бибера и еще десятка американских поп-звезд. Первым вопросом, который Мартин задал Джозе, когда они впервые встретились на конференции для молодых продюсеров – был “А можно я выпью пиво?” – на что Джозе пришлось ответить: “Нет, потому здесь куча прессы, которая будет тебя фотографировать.

Ребята вспомнили много историй, как им приходилось “прикрывать задницу” талантливого, но очень юного и неопытного на тот момент артиста. Например, раньше Мартин имел вредную привычку постоянно материться, причем делал это и со сцены, и в прямом эфире радиостанций. Все бы ничего, если бы на некоторых мероприятиях, например, в Англии и США, мат не был бы запрещен. Тех, кто матерится более трех раз за сет, просто снимают со сцены. Однажды перед очень ответственным выступлением на BBC Radio 1 в Глазго Ватсе целую неделю напоминал Мартину, что нельзя материться. Буквально за пять минут до выступления он напомнил об этом еще раз. Но первое, что сделал Мартин, выйдя на сцену, это закричал в микрофон “Glasgow, are you fucking ready?!” После этого он все выступление дрожал от страха, что его снимут со сцены. Обри вспомнил историю, как во время одного из туров у них в частном самолете сломалась дверь, и ему пришлось срочно искать свободный самолет, чтобы долететь до выступления. В итоге команде это удалось, но стоило огромных нервов, и Мартин опоздал на выступление на полчаса.
Среди наиболее интересных ответов на вопросы из зала были ответы о дальнейших планах Мартина. Он сообщил, что в настоящее время взял курс на мелодичный прогрессив-хаус, как в треке “Forbidden Voices”, и намерен записать еще несколько работ в подобном стиле. Несмотря на это, он не отказывается и от более агрессивного звучания и вообще очень любит удивлять слушателей и экспериментировать. В связи с тем что Мартин ушел со Spinnin, он собирается в ближайшее время отдавать музыку бесплатно. Так, он уже отдал бесплатно свой новый трек Poison. А в дальнейшем, возможно, подумает об открытии собственного лейбла. Также Мартин заметил, что Martin Garrix – это его хобби, и он не собирается его бросать, но в то же время занимается и продюсированием для известных поп-артистов, имена которых он не стал раскрывать.

Мартин рассказал, что его любимые vst-плагины – это SynthMaster 2.5 и Sylenth1, и наконец пролил свет на то, почему он так долго продолжал пользоваться взломанными плагинами. Причина оказалась в том, что все его файлы были записаны с использованием старых версий Sylenth1, а вовсе не том, что, как обвинял его Deadmau5, ему было жалко денег. Мартин купил новую версию, но когда он открывал старые файлы, новый Sylenth1 не загружался. После того как видео с нелегальной версией плагина со скоростью вируса распространилось по всему интернету, разработчики плагина связались с Мартином и помогли ему решить эту проблему.
Вопросов было очень много, и Мартин собирался ответить на все, но к сожалению, поклонникам пришлось выбирать между дополнительными вопросами и фото- и автограф-сессией, в итоге выбор был сделан в пользу последнего. Тех, кому не нужно было фото и автограф, попросили покинуть помещение через боковую дверь, чтобы не образовывать толкучку впереди. Для автографов была заранее подготовлена целая пачка плакатов и открыток. Мартин фотографировался и раздавал автографы еще более часа, пока не ушел последний посетитель.

Отчет подготовила команда vk.com/martingarrixvk совместно с порталом EDM-News.com.