Electric Zoo, New York, 01-03.09.17 – Отчёт

С 1 по 3 сентября недалеко от центра Нью-Йорка в местечке под названием Randall’s Island Park силами компании Made Event состоялся традиционный ежегодный фестиваль Electric Zoo, знаменующий собой закрытие летнего сезона. На нём выступало множество артистов, в числе которых Galantis, Armin van Buuren, Zedd, Dixon, Danny Tenaglia, Aly & Fila, Excision, Deadmau5 & Eric Prydz, DJ Snake и многие другие. Пришло время рассказать, как всё проходило.

Место проведения
Фестиваль шёл в парке на небольшом острове. Способов добраться было три. Либо на пароме из одного из районов города, либо на обычном городском автобусе из другого, либо пешком от ближайшей станции метро через мост (что занимало примерно 15 минут). Randall’s Island Park находится совсем недалеко от центра города, и в то же время музыка с него никому не мешала. Входов на фестиваль было два, в зависимости от того, какой способ добраться для вас предпочтительнее. Перед каждым входом нужно показать ID, чтобы иметь возможность покупать алкоголь (на руку надевали дополнительный браслет, если возраст от 21 года).

Территория
По всей площади расположились 4 больших танцпола (два из которых крытые шатры, одинаковые снаружи, но разные внутри) и один маленький на периферии. Иногда, во время ям и пауз, музыка на трёх неглавных танцполах мешала друг другу (они все были направлены параллельно). Также были платки с едой (очень большой выбор, все в едином дизайне), станции с бесплатной водой (для этого у вас должна была быть ёмкость с собой), арт-объекты в виде животных, стены граффити и вагона метро, точки информации и продажи одежды, а также две палатки скорой помощи (независимо от причины обращения вам померяют давление, измеряют пульс через указательный палец и узнают температуру тела специальным прибором, контактирующим с ухом). На территории события была безналичная оплата, деньги списывались с браслета. Пополнить его можно было в специальных банкоматах или заранее дома через мобильное приложение (браслеты тут высылались почтой задолго до даты проведения). Себя можно было украсить блёстками (любую часть тела), и ,судя по нескончаемой очереди, такая затея является трендом сезона.

Погода
В первый день погода была солнечной, но во второй полил сильный дождь. В третий день снова вышло солнце. Однако грязи как таковой почти нигде не было. Во-первых, по всему парку лежали рулоны качественного газона (на котором в первый день люди сидели и лежали), во-вторых, организаторы наиболее грязные места посыпали сеном и опилками (в том числе и во время проведения), что почти полностью предотвращало растаскивание грязи. В наиболее проходные места положили доски так, как будто это покрытие танцпола (не нужно было балансировать, чтобы пройти по ним).

Музыка
Танцполы разделялись по жанрам, при этом они не повторялись из дня в день. Лишь Awakenings (шатёр) держал свой techno стиль на протяжении всего уикенда. В завершающий день один из танцполов (тоже шатёр) был отдан бренду Elrow. Это такой праздник в празднике, где пространство украсили под индийский боливуд и на котором постоянно что-то происходит: то тебя осыпают конфетти и серпантином, то охладят криогенной пушкой, то обрушат на тебя лавину больших надувных игрушек, то раздадут всякие прикольные безделушки в тему индийских празднований. Go go, естественно, выступали в традиционных индийских нарядах и исполняли традиционные индийские танцы (на ходулях в середине танцпола). И всё это под techno иногда вперемешку с хитами из прошлого века.

Изюминкой фестиваля стали выступления в формате b2b: Sasha vs. John Digweed и Deadmau5 vs. Eric Prydz. Два уникальных сета из продолжительных треков, наполненных образцовым и приятным techno звучанием и почти полным отсутствием вокала. Также приятно удивили Galantis и Illenium, чьи выступления не обошлись без игры на ударных установках. Абсолютный биток собрал на своём сете Excision, игравший смесь из стилей house, trap, dubstep. Также нельзя не отметить Above & Beyond, которые впервые сыграли новый трек «My Own Hymn». А Armin van Buuren закончил свое выступление hardstyle ремиксом на свою композицию «Great Spirit». Из остальных особо запомнились Snails, Party Favor, Slander (под сеты этих ребят народ усиленно качал головами, как на рок-концертах), Aly & Fila, Markus Schulz, Marlo, Grum, Yotto, Boris, Danny Tenaglia, Yellow Claw, Dixon, Martin Solveig, Don Diablo, Black Madonna, Brohug, Sub Focus, Rezz. Все артисты доехали и успешно выступили.

Итого
Electric Zoo оказался прекрасным примером дневного городского фестиваля: на нём приятно отдыхать, туда легко добираться, а электронная музыка почти на любой вкус. Плюсов событию добавляют выступления артистов, которых редко можно и в Европе-то послушать, а также отношение организаторов к чистоте и порядку (что весьма актуально во время дождей). Дополнительную изюминку придают сами посетители события, многие из которых продумывают до мелочей свой образ. В общем, время на EZoo летит незаметно, поэтому если вы раздумываете, как провести следующий фестивальный сезон, то советуем не пропускать это событие!

Свыше 500 фотографий доступны тут: edm-news.com/2017/09/photo-electric-zoo-2017.html