Alfa Future People, Нижний Новгород, 16-18.08.19 – Отчёт

С 16 по 18 августа под Нижним Новгородом на поле вблизи села Большое Козино шестой раз состоялся фестиваль Alfa Future People. Его хедлайнерами в этом году стали Carnage, Ferry Corsten, Laidback Luke, Quintino, Knife Party, Dannic, Don Diablo и другие. Мы посетили это событие и нам есть, что вам рассказать.

Начнём с минусов. Оба дня проведения фестиваля с небольшими перерывами лил дождь, поэтому абсолютно вся площадка уже вечером первого дня превратилась в одно большое грязевое болото. В некоторых местах его глубина была больше, чем высота стандартных резиновых сапог. Организаторы, помня опыт 2007 года (тогда тоже с погодой было плохо), решили в отдельных местах (мы их нашли около входа на вип) посыпать песок. В начале идея работала, но потом стало ещё хуже – песок стал словно зыбучим, каждый шаг в котором давался с большим трудом, так как ноги в буквальном смысле затягивало. Как итог, на перемещение из одной части площадки в другую уходила уйма времени. Мест с травой не осталось вообще! А если довелось что-либо уронить, то с пропавшей вещью можно распрощаться навсегда. Было бы здорово увидеть дорожки, сделанные из того же материала, что и танцполы, между всеми зонами притяжения фестиваля (по ним и в сухую погоду приятно ходить, всё лучше, чем поднимать пыль). Люди не так активно бы месили поле, да и в целом доступность всего и вся была бы гораздо выше. Уверены, что спонсоры и партнёры, выставляющие свои точки, не отказались бы от этой затеи. А если снабдить эти дорожки освещением…

Alfa Future People
Вторая проблема затаилась на фудкорте. Владельцы точек, предвидя месиво, положили перед ними паллеты. В результате, они утонули и народ о них спотыкался. В какой-то момент отказал интернет, и некоторое время (около часа) было нельзя абсолютно ничего купить. Впервые за 6 лет отказ от наличных (или жетонов) оказался минусом, а не плюсом. Даже если вы смогли себе что-то купить, нужно было найти место, где поесть. Навесов не было, а вместо фестивальных лавок-столов (единых конструкций, использующихся преимущественно на европейских событиях), были отдельно столы и стулья. Последние оказались со временем разбросаны по всей территории. Есть стоя под дождём – не самое большое удовольствие в жизни.

Под номером три спряталась проблема навигации и информации. Даже за несколько дней до фестиваля не было ясно, кто будет закрывать главную сцену в первый день и как дуэт Showtek сыграет одновременно в двух странах (к нам он так и не приехал). Карту фестиваля и расписание выступлений на входе не раздавали. Большого стенда с информацией тоже не нашлось (организаторы написали, что им просто не хватило времени на его установку). Приложение вышло только на второй день проведения, с устаревшей информацией (без изменений в расписании) и картой, которую невозможно было прочесть. О некоторых точках (в частности, о маркете) люди узнавали уже по возвращению домой. Посетители с опытом сохранили всё самое важное себе на телефон заранее, но в такой дождь не все смогли им пользоваться в полной мере.

Alfa Future People
Завершить повествование о минусах можно ещё парой мелких фактов. Иногда техника давала сбои, прерывая выступления артистов. Иногда ограждения не выдерживали и падали под натиском людей. Люди с бейджиками «О» (организаторы) не всегда могли ответить на вопросы. На входе выдавали паспорта AFP, но не уточняли, где в них ставить штампы. За пределами фестиваля тоже произошли небольшие изменения: село наводнили цыгане, превратившие его в восточный базар без правил. О шаттлах писать не будем – нам они не попадались.

Теперь о плюсах. В этом году организаторы вместо двух-трёх дорогостоящих хедлайнеров решили привезти сразу несколько диджеев рангом пониже, но качество выступлений которых не уступает. Так появилось сразу две новые и очень крутые сцены. Trance сцена от Mentos c умопомрачительным дизайном в виде полушара и deep house сцена от Tundra с навесом и артистами, выступающими в метре от посетителей. Благодаря этому нововведению каждый смог найти себе музыку по душе. Более того, на этих двух сценах артисты фоткались со всеми желающими, что вызывало восторг у всех участников действа.

Alfa Future People
Преобразилась главная сцена. Она имеет всё ту же роботизированную концепцию цвета бетона и головой андройда, зато наконец она избавилась от всего лишнего. Если раньше казалось, что свет включается невпопад, то теперь строгий минималистичный дизайн и строгость цветового оформления сделали своё дело. Дизайн остальных сцен также не подкачал. На bass танцполе была уменьшенная копия прошлогодней сцены британского фестиваля Creamfields, а techno танцпол порадовал сценой-книгой. Только жаль, что на экране «книги» не писалось имя выступающего артиста, так как из-за смены в расписании (о которой не все знали) было не ясно, кто играет.

В этом году фестиваль музыки и технологий отказался от технологий, заменив их скромными дневными лекциями на том месте, где раньше был экран, транслировавший главную сцену. Это тоже записывается в плюсы, так как не ясно, чем из года в год можно удивлять людей, которые приехали по большей части веселиться и искать Валеру, а не изучать вертикальные фермы и знакомиться с новыми экшн-камерами.

Alfa Future People
Были улучшения и другого характера, более мелкого, но не менее значимого. Например, среди электричек от Нижнего Новгорода до села Большое Козино ходила минимум одна Ласточка. Во-вторых, не было пробки на въезде в кемпинг, а дорога от церкви к фестивалю была более просторной. Также вдоль неё разместили освещение. Зарядить телефон можно было не только у пчелиного спонсора (который на ночь закрывался), но и на стенде Xiaomi. Там же давали бесплатно питьевую воду и горячий кофе. Другие спонсоры тоже не отставали по теме бесплатности: J7 раздавал сок, Pepsi дарил газировку, Strongbow согревал сидром, Lays угощали чипсами. А дождевики приходилось получать на отдельных условиях по известной механике: с вас фото с нашим хештегом, а мы вам защиту от дождя. Нежелающие выполнять условия (или неимеющие возможности этого сделать) отправлялись в магазин главного спонсора, где для них дождевики продавались по 2000 рублей за штуку. И раз уж речь зашла про спонсоров, то отметим со знаком очень жирного плюса двоих: в точке Яндекс.Еды была крыша – идеальное место для перекуса, к точке Ivi вёл замечательный зелёный ковёр, по которому было удобно и приятно ходить, странно, что таких ковров больше нигде не было (а ещё там были великолепные люди в гриме Ходячих Мертвецов, заставлявшие забывать обо всём на свете).

Что касается музыки, то здесь всё на высоте. Отметим тех, кто поразил больше других:

Carnage – адская смесь из хардкора вперемешку с Калинкой-Малинкой и группой Тату;

Dannic – подготовился к выступлению, промониторив русский чарт iTunes. В результате народ отрывался под трек Элджея;

Ferry Corsten – играл словно System F, очень мелодичный trance сет;

Laidback Luke – единственный, для кого заменили пионеровские вертушки на Denon, благодаря чему он выдал очень техничный сет с максимальной импровизацией;

Sean Tyas – отыграл три часа. Одного этого факта уже достаточно назвать его сет лучшим с точки зрения раскрытия артиста;

Seth Schwarz – снабдил своё выступление игрой на электроскрипке;

Courtesy – играла очень мелодичное techno с жёсткой bass линией на скорости 140 BPM;

Coone – приятно удивил тем, что сет оказался не таким попсовым, как то, что у него висит на Youtube в разделе записей с фестивалей;

Виктор Строгонов – самый позитивный артист в лайнапе, ещё до включения музыки начал всех заряжать своей бесконечной энергией, работая в роли МС.

Alfa Future People
Вывода не будет. Его организаторы сделают сами. Заметим лишь, что Alfa Future People оказался очень спорным. С одной стороны не сделана элементарная инфраструктура события, позволяющая одним работать, а другим отдыхать в полной мере. С другой стороны произошло сбрасывание бесполезного балласта и замена его стоящими нововведениями. В какую сторону будет развиваться фестиваль дальше – покажет время.

Все фотографии события доступны в нашей ВК группе: vk.com/edmnews