Пресс-конференция: Притяжение, 19.09.09

19 сентября при большой помощи организаторов из Galaxia Promo московские любители хорошего саунда узнали (а кто-то и вспомнил), что такое настоящий транс! Ещё бы, ведь гостями ивента стали Daniel Kandi и Mat Zo – любимчики боссов лейбла Anjunabeats. Своими мощными и одновременно очень мелодичными выступлениями они взорвали танцпол, а перед этим дали пресс-конференцию, с которой мы Вам и предлагаем ознакомиться ниже. Вступительную речь говорил представитель Galaxia Promo – Фёдор Бондаренко:

“Наша промо-группа называется Galaxia, и мы занимаемся промоушеном транс мероприятий, и наша цель – популяризация транса в России. Чтобы развивать транс направление в России, мы считаем, для начала нужно развивать отечественных трансовых диджеев и продюсеров, давать им возможность играть на фестивалях вместе со звёздами транс-сцены. Кто-то отметил в социальных сетях странности в лайнапе (в промежуток между иностранными артистами играл проект из России Abstract Vision – ред.), но это наш принцип. Мы делаем акцент не только на европейцах или американцах, но и на наших диджеях тоже. Сегодня на нашей сцене Вы увидите ещё три замечательных проекта: Aurosonic, Abstract Vision, Ex-Driver. Они все играют в равных временных промежутках, все поставлены в зависимости от стиля музыки, который они играют. Мы считаем такой лайнап приемлемым и адекватным.

Ещё я хотел сказать пару слов в отношении формата нашего мероприятия. Мы изначально хотели сделать не просто привоз, а придать мероприятию идею. В социальных сетях, на форумах мы задавали вопросы: «Что для вас музыка транс?» Была масса ответов, говорили, что транс – это душа, это сказка, но самый частый ответ – полёт. А что самое загадочное и желанное для каждого человека с детства – это полёт в космос, поэтому мы решили сделать мероприятие, на котором будет космическая атмосфера, чтобы дать возможность людям полетать под звуки любимой музыки. А теперь, пожалуйста, ваши вопросы”.

Это Ваш первый визит в Москву. У Вас было время посмотреть достопримечательности, виды города. Какое впечатление у Вас от Москвы?
Daniel: У нас было около 20-25 минут. Мы посмотрели Кремль, храм Христа Спасителя и памятник Петру Первому, который выглядит, как пират.
Mat: Надеюсь, что у меня получится посмотреть достопримечательности завтра, так как мой рейс был слишком поздним.
Daniel: А ещё одна достопримечательность, которую я упустил – русская водка!

Daniel, когда ты начинал свою карьеру, ты говорил, что в Дании никто не пишет транс музыку. Изменилось ли со временем твоё мнение об этом?
Daniel: Да, транс музыка была в полном андеграунде, но после нескольких визитов Тиесто в нашу страну люди стали проявлять интерес к этому стилю. Но, к сожалению, слово транс у них ассоциируется только с Тиесто. Они не знают таких имен, как Niklas Harding или Kris O’Neil. Мы все пока ещё неизвестны. Однако, у нас в стране появилась радиостанция, на которой немного ротируется настоящий транс.

Mat, первая половина твоей жизни прошла в Соединённых Штатах. Если бы ты не переехал в Британию – это бы изменило что-то в твоей карьере?
Mat: До переезда в Британию я не думал о карьере.

Но ведь в штатах ты имел опыт работы с джаз и рок-музыкантами. Ты не думал привнести что-то из этих стилей в свою музыку?
Mat: Да, мне бы хотелось такое воплотить в жизнь.

Твоя мама профессионально играет на скрипке – может быть она даёт тебе какие-нибудь советы по построению композиции или отдельной мелодии?
Mat: Я считаю, она обучила меня всему, что я должен знать на сегодняшний день. Она постоянно слушает мою музыку, но никакой критики с её стороны нет.

Как Вы познакомились с лейблом Anjunabeats и какое было Ваше первое впечатление?
Daniel: Всё очень просто, я написал композицию Breathe после посещения одной из транс вечеринок в Дании. Тогда я вернулся домой подвыпившим и понял, что я хочу сделать что-то стоящее. Так получился Breathe, которую я разослал разным лейблам. После 2-3 недель ожидания я так и не получил ответа. Очень расстроился и понял, что ничего у меня не вышло. И как раз в этот момент я неожиданно для себя получил письмо от Jono Grant, которому композиция очень понравилась.
Mat: Anjunabeats сами связались со мной первыми, так как хотели получить от меня ремикс на трек Matt Hardwick & Mark Pledger – Fallen Tides. После этого они попросили меня присылать все мои новинки.

Daniel, с чего началось твоё увлечение музыкой?
Daniel: Возможно, это началось ещё до того как я сам стал писать музыку. Это были различные folk-композиции. Но потом я влюбился в музыку АТВ. Тогда я был ещё ребёнком и такая музыка меня поглощала. Затем на смену пришли Above&Beyond, которые дали мне очень много вдохновения. Но теперь я черпаю вдохновение из окружающего меня мира. Если бы у меня был ноутбук, я был бы самым счастливым человеком, сразу же воплощающим все свои идеи.

Чем Вы занимаетесь помимо диджеинга?
Daniel: Диджеинг – это моя основная работа, а моё основное хобби – снукер. В ноябре в Индии будет чемпионат по снукеру, и я подстроил свои гастроли так, чтобы там оказаться. Надеюсь, у меня хватит времени либо до выступления, либо после него, чтобы там побывать. В основном я играю в снукер ради удовольствия, не ради денег. Также я люблю плотно поесть: паста и различные виды мексиканских блюд всегда на первых местах в моём wish-листе.
Mat: А я люблю больше индийскую кухню. А в свободное время… Его у меня нет. Моя работа является моим хобби.

Какова история создания трека Child?
Daniel: Это было на моей старой квартире, в тот день я не ел и не спал очень долго, около 10-15 часов я работал над композицией, затем я её послал на Anjunabeats, там трек всем понравился, однако через два дня я им прислал вторую версию трека, так как она мне и, как потом выяснилось, им нравилась больше.

Mat, ты сейчас очень молод, наверно ты где-то учишься? Или у тебя уже есть образование?
Mat: Сейчас я нигде не обучаюсь, но недавно ходил в школу, в старшие классы, как любой человек и закончил её с отметкой D, что не очень хорошо. Всё моё время было посвящено созданию музыки и мне было не до школы. Многое бы пошло не так, не будь у меня такого рвения к музыке.

Какие программы Вы используете при написании музыки?
Daniel: Сейчас я использую Reason, но планирую перейти на Ableton. Что касается плагинов, то я обхожусь без них. Мелодия создаётся без использования какого-либо инструмента, с помощью обыкновенной мышки. Все мелодии у меня в голове и по ним я воссоздаю их образ в композициях.
Mat: Сейчас я использую Ableton, но начинал я с Fruity Loops. Если вы хотите начать писать музыку, то начинайте как раз лучше с Fruity Loops, так как там всё просто и понятно. Сейчас эта программа не даёт мне всего, чего я хочу получить от написания, поэтому 8-ая версия Ableton – это лучший вариант для меня. Но останавливаться долго на этой программе я не хочу. Подумываю о покупке Mac’a, чтобы начать использовать Logic.

Daniel, когда же мы услышим от тебя альбом?
Daniel: Я надеюсь, что он будет готов к следующей осени, а если быть точнее, то перед голосованием DJ Mag. Это прекрасное время для промоушена. Но не исключаю возможности, что он будет выпущен позже, всё может быть. Ведь надо написать 12-14 треков, да так, чтобы они не были похожими друг на друга. Мою музыку ассоциируют только с аплифтинг-трансом, а альбом как раз подходит для того, чтобы доказать всем, что я не ограничен какими-то рамками.

Вы сами делаете мастеринг своих треков?
Daniel: Иногда это зависит от лейбла, с которым ты работаешь, потому что все лейблы имеют своё мнение насчёт мастеринга, а также у каждого свои вкусы. Кто-то считает, что нужно ограничивать длину трека, кто-то просит написать трек подлиннее, специально под радиошоу.
Mat: Обычно мои треки не нуждаются в мастеринге, так как я представляю на суд слушателей и лейблов уже полностью готовый продукт.

За кого Вы проголосовали в DJ Mag?
Daniel: Я не помню, голосовал я или нет. Если нет, то я проголосую за Richard Durand – он играет отличные сеты с использованием своих ремиксов, притом не забывая работать с публикой. Один из моих любимых в этом году. Также я проголосую за моих друзей – Kris O’Neil и Niklas Harding. И, наверное, за Gareth Emery – хороший диджей.
Mat: В этом году я голосовал за Above&Beyond, Ferry Corsten, Mike Foyle, Markus Schulz.

Вы серьёзно относитесь к этому рейтингу, он объективен по Вашему мнению?
Mat: Я не отношусь к нему серьёзно. Он не показывает умений артиста – он показывает только его популярность. Некоторые артисты тратят часы времени на свой промоушен, вместо того, чтобы написать ещё один хороший трек. Я не люблю всякую рекламу по этому поводу. Если человеку нравится моя музыка – он за меня проголосует. Нет – значит нет.
Daniel: Люди ходят на вечеринки и видят, какой диджей как работает. Потом они приходят домой, вспоминают, сравнивают и только потом понимают, какой диджей для них лучший. В прошлом году я не очень в этом разбирался, писав всем подряд «Проголосуйте за меня». Но в этом году я просто вывесил на своих сайтах изображения, говорящие о том, что если моя музыка, мои сеты и то, что я делаю вам нравится, то проголосуйте за меня. И никакого спама.

Daniel, ты не думал о том, чтобы поработать с лейблом Hed Kandi?
Daniel: Нет, потому что такая музыка – это не мой стиль, но меня часто ассоциируют с ним из-за имени. Мне на сайтах пишут: «О! Ты здорово отыграл в прошлый уикенд». Я спрашиваю: «Где? Я сидел дома». «На вечеринке Hed Kandi», – отвечают мне обратно. Таким образом, люди меня путают и впадают в заблуждение, однако некоторые из них с тех пор любят мою музыку. Может быть, в будущем у нас будет что-то совместное… Кто знает.

Daniel, фамилия Kandi – это твоя настоящая фамилия?
Daniel: Да. Заполучил я её от моей мамы, которая вышла замуж за иранца. Это моя, так сказать, вторая фамилия, но она настоящая. До этого я ходил с фамилией Anderson. В работе я решил использовать фамилию Kandi, так как она ассоциируется в английском языке со сладким. Американцам очень легко произносить моё имя, так как они очень любят сладкое.

Почему Вы отказались от своих ранних псевдонимов, например, DJ Mendoza?
Daniel: Раньше я пытался работать в разных стилевых направлениях, поэтому для каждого из них был свой псевдоним.

Daniel, почему на Ваших страницах в социальных сетях так мало контента?
В настоящий момент я работаю над этой несправедливостью, скоро будет новый дизайн. А вот насчёт контента… по правде говоря, я слишком ленив, чтобы этим заниматься. Но было бы здорово добавить несколько фотографий со своих выступлений.

Почему Вы так мало времени уделяете сервису Youtube, через который можно делать свои подкасты с выступлений и много чего ещё?
Mat: На этом сайте люди постоянно загружают отрывки из моих выступлений, на которых они бывали, их там уже так много, что я не вижу смысла загружать туда что-то от себя, да и времени у меня на это нет.
Daniel: Смотрите мой предыдущий ответ. Я слишком ленив, чтобы заниматься своим промоушеном. У Above&Beyond получаются хорошие видео-дневники, но это вполне естественно с такой-то камерой, как у них.

1 Comment