David Guetta @ Москва, 19.12.09 – Отчёт

Редкий артист может собрать на своё выступление весь зал. Но если это David Guetta, то аншлаг будет обеспечен вне зависимости от размеров помещения. 19 декабря это доказало – француз специально приехал отыграть свой сет в известный клуб Gaudi. Далее Вашему вниманию предлагается повествование о том, как это было.

Ещё до его выхода на танцполе с каждой минутой людей становилось всё больше и больше. Об этом говорил вип-гардероб, который неожиданно для всех переполнился и верхнюю одежду пришлось сдавать в обычный. Публику разогревал некто Бакаев. Затем атмосферу поддержали Кореец и Vini. В коридоре посетителям не давало скучать большое число фотографов и девушки, предлагающие принять участие в конкурсах от сигаретного спонсора (можно было выйграть либо сумку, либо шапку, либо майку, либо наушники). Все занимались, чем хотели и ждали, когда стрелка часов покажет 2:30. Именно на это время и было запланировано начало сета хедлайнера ночи. Но не тут то было: минут на 20 раньше положенного David буквально влетел на сцену, вызвав бурю аплодисментов и визгов в свой адрес. Артистам с разогрева пришлось уступить место метру диджеинга.

David Guetta начал свой сет с приветствия, взяв в руки микрофон и рассказав, как ему нравится Россия. Все были приятно удивлены, так как не каждый артист такого уровня (а он, между прочим, сейчас занимает 3 место в рейтинге DJ Mag) начинает свой сет с таких тёплых слов. Ну а потом всё буквально взорвалось! Француз включил музыку и танцпол впал в экстаз. Стоять на месте было невозможно: если музыка ещё не заводила (а это было невозможно), то заводила энергия всех и каждого, кто был рядом. Даже часть светодиодного монитора под артистом покосилась от той энергии, что витала на танцполе. Людей было не остановить – они пели слова каждого играемого трека, коих было немало, Guetta в свою очередь радовал всех не только музыкой, но и общением: на больших листах бумаги он писал слова любви, просил поднять руки ещё выше и многое другое. Треки в его сете шли не по правилу «трек заканчивается – трек начинается», сведение в первой половине игры практически отсутствовало. Но этот свой минус David превращал в плюс, используя самые разные эффекты: от изменения длины отдельных промежутков трека до добавления дополнительного звучания, не забывая при этом общаться с публикой. Он был очень сосредоточен, но его лицо это не выдавало – небывалая лёгкость шла от него. Казалось, что перед тобой играет не всемирно-известный артист, а обычный парень с растрёпанными волосами, одетый в простую футболку и джинсы. Настало время заканчивать играть, но David и не собирался это делать, ставя один за другим тему с Love Parade, Out Of The Blue и Brace Yourself от Jochen Miller’a. Он сам тащился от своей игры и той радости, которую мог дарить всем пришедшим. Остановился же он почти спустя час после назначенной точки времени. Сказал несколько слов напоследок, помахал руками и ушёл. Вместе с ним танцпол покинула большая часть посетителей, устроив небывалую для клуба очередь. Место артистов занял проект Lator, выступавший вживую.
Организация вечеринки стоит отдельного абзаца. Так строго с охраной в клубе наверно ещё никогда не было. А бар буквально ломился от больших купюр так, что самый малый номинал в нём был 100 рублей. О том, чтобы получить сдачу ценными бумагами меньшего номинала приходилось либо мечтать, либо ждать, когда они появятся. Что касается вентиляции, то работала уже знакомая многим ледяная вытяжка-кондиционер, располагавшаяся прямо над первыми рядами клабберов, что позволяло не создавать огромной плотности клубного населения на одном квадратном метре перед артистом. Раза три-четыре режиссёры-постановщики одаривали всех дождём из блёсток. Разнообразия в свете не было, да и кому они были нужны, когда перед тобой играет такой артист. Полумрака совсем не ощущалось, только на випе, куда свет не доходил из-за огромного числа посетителей, сотрясавших своими движениями балкон. Над артистом, а также по левую и по правую стороны от него висели два экрана, дававшие возможность разглядеть все тонкости работы приглашённого из Франции гостя. Под ними выступали гоу-гоу: в начале это были элегантные слегка одетые девушки, а вот в конце всем поддавали жару неописуемы монстры.
Подводя итоги вечеринки можно сразу сказать, что David Guetta не зря занимает такое высокое место в рейтинге диджеев. Его мастерство и работа с публикой заслуживают того, чтобы поднять его повыше, а играемая музыка заставляла впадать людей в эйфорию, что бывает очень редко при хаус-ритмах. Администрация клуба тоже сработала очень чётко, показав, что самый высокий уровень может быть не только у первых лиц государства. Покидая здание клуба, не ощущался даже холод, до чего тёплая (во всех смыслах) была ночь. Хочется ещё раз повторить её, но не сразу – надо подождать какой-то промежуток времени, чтобы такой праздник не превращался в обыденность.