A State Of Trance 1000, Москва, 08.10.21 – Отчёт

8 октября в Москве на площадке Music Media Dome состоялось празднование выхода 1000-го эпизода еженедельного радиошоу A State Of Trance, которое уже более 20 лет ведёт Armin van Buuren. Изначально событие должно было состояться летом 2020 года (и подразумевалось празднование 950-го эпизода), но из-за пандемии его перенесли на осень 2021 года, как и в остальных странах, вошедших в тур. И так вышло, что новые даты организаторам пришлось снова отменять, но только не московским. Да, именно Москва стала пока единственным на сегодняшний день городом, где голландский диджей отпраздновал круглую дату своего музыкального детища.
Alexander Popov at ASOT 1000
Уже за пару часов до начала у входа стала собираться внушительных размеров очередь, что говорило о том, что площадка будет полностью заполнена. Но чтобы попасть нужно было предъявить QR-код, который дают на портале ГосУслуги всем переболевшим, вакцинированным и сделавшим отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Такое условие было обязательным для организаторов со стороны Роспотребнадзора, представители которого зорко следили за его выполнением.
ASOT 1000
Сама площадка предстала в виде большого зала на 4000 м2 (без учёта балконов и гардеробных) и высотой потолка 36 метров, что позволило техникам вовсю развернуться со своим оборудованием. Позади сцены был поставлен огромный во всю ширину экран, который своей картинкой имитировал внутри себя ещё один, овальный экран и световое оборудование. Причём это было так искусно сделано, что не сразу было понятно, что экран на самом деле больше, чем он казался при первом просмотре. Под потолок было подвешено несколько ферм с освещением. Интересно, что стробоскопы на них теперь на ламповые, а светодиодные. Не обошлось без мощных цветных некасающихся людей лазеров, коих поставили целых 12 штук. Звук был не на максимальной громкости (к какой мы привыкли на мероприятиях в России), зато его качество оказалось отменным. А вот главную фишку площадки, проекционные стены под потолком, организаторы решили не использовать.
Cosmic Gate at ASOT 1000
Но главным техническим сюрпризом мероприятия всё же оказались не свет и не звук, а пиротехническое шоу. Столько дыма, огня, искр и фейерверков на танцевальных событиях давно не было видно (если вообще было в подобном количестве). Более того, это всё запускали вперемешку с конфетти, которое приносило ощущение праздника наверно больше, чем всё остальное.
ASOT 1000
Но больше о празднике (как вы помните, мы отмечали не что-нибудь, а 1000-й эпизод радиошоу) ничего не напоминало. Armin van Buuren решил не строить в этот раз себе отдельную студию, не общался через трансляцию со своими фанатами между выступлениями артистов, как это было ранее, даже фирменных джинглов не было, как и мерчендайза. Смени название фестиваля на любое другое, смысл бы не поменялся.
Armin van Buuren at ASOT 1000
А теперь о выступлениях. Танцпол был один и с него же велась основная трансляция на весь мир. Открывал ночь Alexander Popov. Он отыграл отличный разогревающий сет. Следом за ним вышел Ruben De Ronde, который продолжил прогрессивное звучание. Стоит заметить, что если при первом артисте экран был более менее статичен, а свет почти не работал (уже не говоря о пиротехнике), то при появлении второго картинка стала меняться чаще, свет предстал во всей красе и появилось конфетти. Третьим по счёту играл Orjan Nilsen, которым не преминул возможностью поставить пару стареньких треков в новых версиях. Именно во время его сета стало известно о существовании огня и лазеров. Далее вышли Cosmic Gate, которые увели своим фирменным звучанием весь зал в транс в прямом смысле слова. Единственный минус их сета в его продолжительности. За час (столько играли все кроме хедлайнера) они не раскрываются в полной мере. Впрочем, это хорошая новость для тех, кому их саунд не зашёл (хотя таковых на танцполе наверно не было).
Ruben De Ronde at ASOT 1000
Armin van Buuren играл два часа, время пролетело незаметно. Начало было весьма спорным, особенно сведение без переходов, но чем дальше, тем сет становился лучше: более энергичным и трансовым. Да, это не тот транс, что был 10 лет назад, просто другой. Именно во время его сета стало понятно, кто здесь хозяин. Экран «расширился» во всю свою длину, а каждый трек сопровождал свой отдельный видеоряд. Шоу получилось на славу (хотя, увы, в нём минимум места для импровизации). Голландец не раз поблагодарил свою публику, сказав, что если бы не она, то не было бы ни фестиваля, ни самого радиошоу.
Armin van Buuren at ASOT 1000
После него на сцену поднялся Giuseppe Ottaviani, выступавший в формате Live 3.0. Он обложился оборудованием, состоявшим из двух клавиатур, двух ноутбуков, трекпада и контроллера. Кто не знает, напомним, что он не сводит трек за треком, а наигрывает их вживую, что делает каждое подобное выступление неповторимым. За основу берутся заранее заготовленные треки-болванки, которым артист в прямом эфире придаёт мелодии и прочие эффекты. Нужна невероятная концентрация, чтобы за всем этим уследить, наверно поэтому итальянский артист почти не выдавал никаких эмоций, не смотря на мелодичность звучащей музыки.
Giuseppe Ottaviani at ASOT 1000
Завершал ночь редкий в России Ben Nicky, порадовавший быстрым темпом и новыми обработками старых треков. Ставшие уже классическими треки в оригинале тоже прозвучали. Например, от Above & Beyond аж две композиции в сете. Выступление было весьма энергичным, но до откровенной жести дело всё-таки не дошло (а могло, не раз он ставил hardstyle в других сетах).
Ben Nicky at ASOT 1000
Фестиваль завершился в непривычное время, ровно в 5:00 музыка стихла, а вместо неё стали слышны объявления охранников, настойчиво требовавших освободить помещение. Всё закончилось невероятно быстро и уходить совсем не хотелось. Во-первых, таких больших событий не было полтора года и мы все явно изголодались по ним. Во-вторых, это всё-таки самый-пресамый юбилейный, 1000-й ASOT, о проведении которого в Москве наверно никто и не мечтал, включая организаторов, подписывающих документы 2 года назад. Даже в Нидерландах на родине радиошоу его нет, а у нас есть! В-третьих, на улице был откровенный мороз, разве в такую погоду выгоняют людей на улицу! Понятно, что время проведения подбиралось под трансляцию, однако лишний час танцев никому бы не помешал. В целом организаторы, Alda Events с голландской стороны и Hype Wave с российской, сделали отличное событие, которое войдёт в историю.
Armin van Buuren at ASOT 1000
Плюсы:
1. Пиротехническое шоу;
2. Качественный звук;
3. Минимальный риск заболеть коронавирусом.

Минусы:
1. Дорогой бар;
2. Отсутствие мерчендайза;
3. Необходимость апгрейдить «сидячие» билеты из-за смены площадки.

Фотоотчёт:
vk.com/edmnews
fb.com/edmnews

Отчёты с предыдущих мероприятий A State Of Trance:
Фотографии ASOT 550 в Москве в 2012 году
Вечеринка ASOT на Ибице в 2014 году