John Askew @ Иваново, 24.09.10 – Отчёт

Россия – огромная страна, которая не ограничивается Санкт-Петербургом и Москвой. Просто раньше жителям этих городов везло немного больше, чем остальным (имеется в виду музыка). Но сейчас ситуация меняется, и на передний план один за одним выходят города, названия которых среди иностранных артистов до сего момента никто и не слышал. Так, в одном из них, в Иваново, недавно играл свой сет британский uplifting trance диджей John Askew. Мы решили посетить это мероприятие, а теперь делимся своими впечатлениями.
Иваново не очень большой город в центральной России. Население чуть больше 400 тыс. человек. Первое упоминание датируется 1561 годом. Известен как “город невест”, “текстильный край” и “родина первого совета”. Два года назад город избавился от трамвая, но не все пути оказались демонтированными. До клуба Бомба, в котором происходило событие, можно было добраться на маршрутке за 10 рублей. Клуб встречал ярким праздничным входом и охранниками в камуфляже, которые не только следили за фейсконтролем и общей ситуацией в заведении, но и за тем, чтобы абсолютно все воспользовались услугами гардероба. Напротив оного многих ожидал сюрприз – компания Open Gate проводила дегустацию алкогольной и музыкальный продукции: каждый мог взять себе станканчик и любой лицензионный диск лейбла виновника торжества Discover. Тут же можно было приобрести по ценам изготовителя и другую музыкальную продукцию. Дальше всех ждала лестница, ведущая на танцпол и на балкон над ним, куда вход был доступен абсолютно всем и каждому.
Танцпол “Бомбы” представляет собой просторное помещение с мягкими диванчиками по краям. Со светом проблем не было: богатым разнообразием он не выделялся, но этого там и не надо (порядка семи дискошаров и немешающий лазер в комплекте). Звук оказался слишком громким, но мелодии играемых треков распознавались достаточно легко. Бар находился напротив сцены в самом конце танцпола, плавно соединяя его с чилл-зоной. А там и до второго танцпола недалеко. Публика начала собираться ещё до официального открытия, причём большая часть ивановских клабберов пришла до полуночи. Танцпол был заполнен где-то наполовину. Оставалось очень много свободного места, однако у сцены было жарко и даже тесно – истинные поклонники британского гостя не покидали это место всё его выступление. До и после хедлайнера выступали резиденты клуба, спокойно игравшие известные транс-композиции, чем отлично составляли компанию иностранному артисту. А публика отрывалась и была довольной. На танцполе не курила. Одеты все со вкусом, но никакого пафоса ни от кого не исходило. Как Вы уже догадались, атмосфера была что надо!

Ну а теперь John Askew. А что John? Британец вышел незаметно и во всю начал рубить свой энергичный uplifting-саунд, разбавляя его треками с вокалом и плавными мелодиями в ямах. Улыбался редко, весь сосредоточился на качестве сведения и звуковых эффектах, но не забывал поднимать руки и общаться с публикой, что является важным моментом для пришедших поклонников. Вместе с Джоном на сцене были не только гоу-гоу, но и фаер-шоу (на месте предполагаемого огня расположились разноцветные лампы). John играл два с половиной часа, заставляя сердце биться в быстром ритме, а ноги не останавливаться. В его репертуаре были композиции Jorn van Deynhoven, Simon Patterson, Dogzilla и, конечно же, работы продюсеров с его лейбла. Время выступления пролетело незаметно. Скрылся хедлайнер так же неожиданно, как и появился, уступив место следующему артисту. Танцпол сразу поредел, и многие потянулись к выходу. Мы же остались до самого конца, до тех пор, пока не стихла музыка и пока нас не начала уводить с танцпола в мягкой и корректной форме охрана.

Поводя итог, хочется отметить, что у клубной жизни Иваново в ту ночь открылись новые горизонты, о которых раньше и мечтать не приходилось. В этом городе есть люди, которым интересна такая музыка и такое времяпрепровождение. Благодаря им состоялась намеченная вечеринка с таким редким артистом даже для крупных городов. Будьте вполне уверенным, что данное мероприятие не последнее в своей серии, а жителей и гостей города ждёт обязательное продолжение.

PS: ровно год назад мы посетили подобное мероприятие в другом областном центре – в Ярославле. А посему Вам будет интересно ознакомиться с отчётом той вечеринки.