Gatecrasher, Москва, 08.04.11 – Отчёт

Дождливым апрельским вечером молодёжь Москвы и гости столицы неспешно потягивались к зданию Элеватора, что на улице Складочной. Секьюрити клуба Gaudi уже были готовы к своей работе, так же, как и спонсоры, встречавшие своих посетителей ещё на подходах к ночному заведению. Дождь в тот день лил без остановки, но это не помешало ему испортить настроение посетителям полюбившегося в городе бренда – Gatecrasher. Событие обещало быть громким, а потому было бы непростительно его пропустить. Мы себе такого не позволили, выдержали поездку в Москву, а теперь делимся впечатлениями.

Изначально под площадку фестиваля был заявлено место с названием Gatecrasher Warehouse. Но погода внесла свои коррективы в планы организаторов, которым пришлось загнать вторую арену в коридор клуба Gaudi из-за чего посетителям с простыми билетами не удалось заглянуть на зелёный танцпол, чтобы послушать ритмы We Are The Breaks. Зато их ждало прекрасное музыкальное настроение, появлявшееся на главном танцполе. Уже когда на улице совсем стемнело, а в помещении становилось всё меньше мест для падения яблока, за вертушки встал знакомый многим клабберам диджей и продюсер из Нидерландов – Marco V. Играл голландец, как будто была середина ночи – ни намёка на разогрев и прочие вечерние шалости. Отборный новый материал шёл вперемешку с любимыми хитами из недавнего прошлого. Сменил его уже приезжавший когда-то в Gaudi проект Chicane в составе трёх человек: Nicholas в качестве заводилы, барабанщик и вокалистка. Специально по такому случаю на балконе напротив взгромоздили пульт огромных размеров для усиления музыкальных ощущений. То ли пульт был чересчур большим, то ли ещё что-то, но звук во время выступления Chicane заметно подпортился. Однако, это ни сколько не повлияло на выбор самых разных композиций, и старых, и новых, сменявших друг друга. Возвращаясь к пульту нельзя не отметить адских температур печку, из которой дуло жаром неподалёку. А вот прямо у сцены, наоборот, обдувало освежающим холодцом.
Ну а затем на главном танцполе творилось сумасшествие, в котором задавал тон ещё один представитель страны тюльпанов. Dash Berlin в лице Jeff’a выплеснул столько энергии, что хватило бы для выроботки электричества на целый близлежащий район. Чего он только не вытворял: приветствовал всех кириллицей через свой iPad, бегал по сцене, кидая направо и налево футболки со своим именем и даже вставал неоднократно на стол. Мощные вокальные бомбы сопровождались ещё более сильными безвокальными мейнстрим-транс-треками. Особый кураж на танцполе чувствовался во время воспроизведения новых версий Till The Sky Falls Down и Exploration Of The Space. После сета не одна минута ушла на автографы, а эстафетную палочку принял отечественный диджей с неотечественным именем – Martin Landers. Жёсткая смесь тека и транса с примесями псая заставили удивиться даже скептиков его творчества. Что же тогда творилось на втором танцполе?
Второй танцпол был даже интереснее первого – продолговатое помещение, освещённое несколькими головами и двумя цветными лазерами приводили клабберов в восторг. Но видеоряд с главного танцпола с именами тамошних артистов приводил многих в замешательство. Первым из иностранных гостей открывал танцпол третий в ту ночь голландец – Sied van Riel. Открывал энергично, предвкушая дальнейшее развитие событий. Одним из апогеев стал сыгранный Koko (написанный мистером SvD). Дальнейшую атмосферу танцпола описать очень сложно – за пульт встала Lisa Lashes. Словно королева ночи она задала такой ритм движению, что остановиться было невозможно. Даже никакие проблемы с техникой не смогли прервать её потрясающий по динамизму сет. Музыка вынимала из клабберов последние силы, но те не сдавались и держались до победного конца (пережив в середине хард-ремикс на непоколебимый Carte Blanche). И тогда, в качестве вознаграждения, они получали волшебный сет, которым всех одарил John Fleming. Темп поубавился, мелодии заиграли более гипнотические, и весь танцпол в прямом смысле слова погрузился в транс (в истинном значении этого слова): общее единение, улыбки… словно неведомая сила вселила позитив в каждого, кто тогда был. John всё играл и играл, но всему когда-нибудь приходит конец. После завершения сета он не спешил уходить, приступив к общению со своими поклонниками. Счастливей человека, чем он в тот момент, трудно было найти.
Ночь завершилась, на улице всех ждал сюрприз. В то время, когда стены элеватора содрогались под энергичные ритмы, погода вовсю использовала ещё более грозное оружие, чтобы испортить всем настроение. Но выпавший в огромных для апреля количествах снег не смог отнять у клабберов тот позитив, который они получили на фестивале Gatecrasher!

PS: фото с фестиваля
PS2: отчёт с прошлогоднего Gatecrasher’a