Обращение организаторов Hi-Tech Black Fest

Фестивали электронной танцевальной музыки редко в наших странах (СНГ) проходят без сучка и задоринки. Почти всегда есть какие-то проблемы, но самые обидные из них – это проблемы с представителями власти и правоохранительных органов, которые иной раз вместо развития губят на корню всё, что им кажется неприемлемым. Подобная история приключилась этой осенью в Саратове на фестивале Hi-Tech Black Fest. Об этом стало известно только сейчас. Слово организаторам:

“Уважаемые любители электронной музыки! Фестиваль HI-TECH BLACK FEST нуждается в Вашей поддержке! Прошло чуть более полутора месяцев с момента проведения фестиваля HI-TECH BLACK FEST Record Halloween, который состоялся 03 ноября 2012 года в картинг-центре «Каретта», гор. Энгельс, Саратовской области.
За это время мы успели порадоваться видео и фото-отчетам, послушать специальный микс проекта Organ Donors, еще раз заново пережить эту великолепную ночь, полную эмоций и движения. Мы не хотели омрачать Вашу радость от фестиваля, поэтому не писали об этом раньше, но сейчас пришло время рассказать с какими проблемами и беззаконием, проявленным сотрудниками полиции города Энгельса мы столкнулись при проведении фестиваля. Это должны знать все, потому что завтра это может коснуться любого организатора абсолютно любого мероприятия (совершенно не обязательно, что оно будет связано с электронной музыкой).
Проведение фестиваля HI-TECH BLACK FEST Record Halloween 03 ноября 2012 года на территории картинг-центра «Каретта» было согласовано со всеми структурами – Администрацией города Энгельса, УВД города Энгельса, Отделом государственного пожарного надзора по Энгельсскому району. Все условия договора аренды, заключенного с картинг-центром «Каретта» были выполнены в полном объеме.
03 ноября 2012 года в 20-40 (ровно за 20 минут до начала мероприятия) в помещение картинг-центра «Каретта» ворвались (по-другому это назвать невозможно) несколько человек в полицейской форме, остальные в гражданской одежде (всего порядка 12-15 человек) и заявили, что сорвут нам культурно-массовое мероприятие не объясняя причин. Понять, что это именно сотрудники полиции можно было только по полицейской форме некоторых из появившихся на территории картинг-центра «Каретта» людей.
Документы организатором фестиваля не предъявили, на вопросы, кто эти люди, на каком основании пришли, почему ворвались в помещение, которое является частной собственностью, грубо ответили, что если мы будем много говорить, фестиваля вообще не будет. Люди в полицейской форме начали осматривать помещение, не предъявляя никаких предписаний и документов.
Вместо того, чтобы выполнить требования закона: «назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения», как того требует статья 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ “О полиции”, сотрудники полиции пояснили, что никого не пустят на мероприятие, вызовут подкрепление, а пока в течении неопределенного времени они блокируют доступ людей на культурно-массовое мероприятие.
Статья 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ “О полиции” говорит об обязанностях сотрудников полиции, и в частности пункт 5 статьи обязывает полицейских обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах. Нигде в законе не говорится, что сотрудники полиции имеют право врываться на частную территорию, не предъявлять документы и фактически своими действиями срывать мероприятие, угрожая его организаторам нежелательными последствиями в виде предписаний (каких именно не уточнили). А на деле происходило именно так.
Вместо осуществления полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ “О полиции”, продолжая незаконные действия, сотрудники полиции закрыли входные двери, в течении полутора часов не пускали людей на фестиваль, у ворот картинг-центра «Каретта» всю ночь «дежурила» полицейская машина, которая блокировала доступ персонала, артистов, выступающих на фестивале, танцоров, журналистов и посетителей.
Лишь через полтора часа после объявленного начала фестиваля, сотрудники полиции все же разрешили посетителям зайти на территорию картинг-центра «Каретта», вместе с тем доступ автомобилей артистов и персонала, парковка на территории перед катринг-центром по необъяснимым причинам, так и не были разрешены сотрудниками правоохранительных органов.
А спустя два с половиной часа с момента анонсированного начала фестиваля HI-TECH BLACK FEST Record Halloween, один из сотрудников полиции, который был в гражданской одежде, представил (наконец-то) свое удостоверение, но вразумительно пояснить цель появления сотрудников правоохранительных органов не смог, сказав, что они должны осуществлять надзор (какой надзор, на каком основании, кто уполномочил?)… Все эти вопросы так и остались без ответов, организаторы разъяснили свою позицию и намерения подавать судебные иски в связи с незаконными действиями сотрудников полиции.
В статьях 5 и 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ “О полиции” красиво говорится о законности и беспристрастности сотрудников полиции, «Сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции», а на деле мы имеем хамское пристрастное нанесение ущерба фестивалю электронной музыки.
На фестивале HI-TECH BLACK FEST Record Halloween были запланированы театральные постановки, специальная шоу-программа, участие лучших танцевальных коллективов, специальные костюмы, пошитые индивидуально для этого фестиваля, а также благотворительная акция и самое главное – выступление лучших диск-жокеев и музыкантов из Великобритании.
Но любые, даже самые благие инициативы могут быть разрушены таким хамским и беспардонным поведением людей в форме, нарушением ими основополагающих принципов российского законодательства, и такое недостойное поведение, которое, безусловно, бросает тень на репутацию российской полиции в целом.
Все мы часто задаемся вопросом, где и как проводить свой досуг молодежи, как сделать так, чтобы молодые люди не «ошивались» по подъездам с бутылкой пива, не совершали преступления, и не пугали добропорядочных граждан. Можно и нужно делать мероприятия, фестивали, можно увлечь молодежь идеей, увлечь интересом к качественной танцевальной музыке, к различным направлениям танцевального искусства, красивым постановкам и номерам, одним словом, сделать досуг молодых людей запоминающимся и интересным…
Но, к огромному сожалению, сотрудникам полиции города Энгельса Саратовской области все это не нужно. Они просто ворвались в помещение и без объяснения причин фактически сорвали добротное, красивое, а главное, качественно оформленное мероприятие. Именно из-за незаконной деятельности полиции сорвалось выступление одного из танцевальных проектов, так как артистов с оборудованием просто не пустили в картинг-центр «Каретта».
Также сотрудниками полиции были не допущены на территорию проведения фестиваля журналисты телеканала ТНТ Саратов
Статья 33 закона «О Полиции» «Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». И я не прошу Вас принимать каких-либо решений за органы судебной власти. Та же статья 33 закона «О полиции» говорит об ответственности сотрудников полиции за противоправные действия (бездействие).
Сказать, что такими противоправными действиями сотрудников правоохранительных, был нанесен огромный ущерб фестивалю, это не сказать ничего. Организаторы HI-TECH BLACK FEST Record Halloween будут в судебном порядке добиваться справедливости и бороться за будущее фестиваля!Мы знаем, что наш фестиваль нужен всем, кто неравнодушен к развитию клубной культуры в нашем регионе.
Если Вы хотите и впредь посещать крупные фестивали в родном городе, знакомиться с новыми именами современной танцевальной сцены, воочию видеть выступления звезд первой величины в Саратове, сделайте перепост и поддержите фестиваль.
Будущее HI-TECH BLACK FEST в Ваших руках…”
В настоящее время организаторами фестиваля HI-TECH BLACK FEST Record Halloween направлены жалобы Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Министру Внутренних Дел Российской Федерации В.А.Колокольцеву, в Прокуратуру города Энгельса, в Прокуратуру Саратовской области, а также подготовлены и направлены исковые заявления в суд.

ps: такие случаи не редкость и могут случиться с любым организатором. Например, в 2009 году не состоялся фестиваль Dance Planet: Fort Edition. Так же приехали представители власти и оцепили территорию. В отличии от Саратова, праздник в Кронштадт так и не пришёл.