Fruit Vibrations, Москва, 11-12.07.15 – Отчёт

11 и 12 июля в Москве во второй раз состоялся музыкальный фестиваль Fruit Vibrations от компании Globalclubbing. В этом году мероприятие значительно отличалось от прошлогоднего, а потому его было вдвойне интереснее посетить и посмотреть, как оно пройдёт в нынешних условиях после нерадостных экономических событий, случившихся зимой.

Место проведения

Фестиваль состоялся на площадке, о которой несколько лет назад даже мечтать не приходилось. Парк искусств “Музеон” на набережной в самом центре российской столицы. Пространство состояло из ровных дорожек, почти всегда идеальных газонов, удобных лавочек с красивым видом на другую сторону реки. В парке росли цветы и стояли скульптуры. Конечно, всё это великолепие устроили учредители парка, но мало кому из организаторов они его доверили. Приехать и уехать не составило труда – метро находилось в шаговой доступности. В этом году количество танцплощадок сократили до двух, максимально отдалив их друг от друга. Карта площадки и расписание выступлений были замечены за пределами территории, что оказалось не очень удобно. Лишь во второй день у второй арены появился таймлайн выступавших на ней артистов.

Оформление главного танцпола

Основная сцена предстала в глазах посетителей в виде большого миксера (о чём напоминалось в интро перед выступающими артистами), в самом центре которого располагалось место работы диджеев. Находясь в первом ряду, их было совсем не видно (одна из причин, почему там не было тесно), а отойдя назад можно было рассмотреть только голову и плечи артистов. По бокам сцены традиционно стояли большие экраны, на которых крутилась трансляция выступающих вперемешку с логотипами спонсоров. Световых приборов было немного, сосредоточены преимущественно в центре, зато все стробоскопы были цветными. Также организаторы не забыли о свете позади танцпола, разместив пару приборов над пультовой. Танцпол располагался в зоне фонтанов. На время проведения их отключили, а вдоль отверстий положили закрывающие их металлические листы, которые то и дело мешали танцевать. На сцене иногда появлялись девушки go go, которые удивляли народ не только танцами. В субботу они запомнились игривым раскидыванием яблок, апельсинов и бананов, а в воскресенье цветными дымовыми шашками.

Оформление второго танцпола

Второй танцпол одновременно расстроил и порадовал. Расстроил двумя фактами. Во-первых, это была обычная сценическая палатка, куда организаторам удалось поместить экраны и световые головы между ними. Во-вторых, газон в этом месте оказался самым обычным и вытоптанным вплоть до земли, на которой во второй день проявлялись признаки грязевого месива. Не идти же в центр столицы в резиновых сапогах, благо, что с погодой повезло, и дождь шёл лишь изредка. Ну а порадовал тем, что прямо на площадке росли деревья (поверьте, это здорово), а поверхность была мягкой, что удобно для танцев.



Зоны питания и развлечений

Между танцполами для посетителей работало несколько точек питания и интерактивных развлечений с разными призами от спонсоров. Большинство промо бесплатностей раздавалось и разливалось всего лишь за снимок с тегом в инстаграм. Но без забавных конкурсов всё же не обошлось. Что касается питания, то неподалёку от второй арены был организован целый уголок со всевозможными блюдами и напитками, которые предлагались позитивными продавцами. Вот только есть их было не на чем: большой газон рядом с торговыми палатками тосковал по столам и скамейкам. Там же, в этом уголке, продавались сувениры с символикой события: кепки, резиновые браслеты, майки (дизайн последних по сравнению с прошлым годом стал лучше, но со спины они по-прежнему пусты). И дождевики за 1 один жетон (что удивило, ведь нами ожидалась их бесплатная раздача в случае ливня, как это делают в Бельгии и Нидерландах). Ещё были лавки с солнцезащитными очками, рюкзаками и с продукцией лейбла Open Gate (компакт-диски, одежда). Продажа велась через жетоны, которые в этом году стали выглядеть, как на европейских событиях. Цены оказались вполне приемлемыми, а перед закрытием владельцы точек и вовсе распродавали остатки по одному жетону.

Музыка в субботу

Самая главная составляющая мероприятия не подвела. В первый день на главной арене замечательные сет выдали PROFF и Sonar, (игравшие вместе), Aly & Fila и Fehrplay (игравшие раздельно). Mat Zo наоборот разочаровал, так как звучавший материал не совпадал с заявленным (не считая отрывков старых мелодий). Игравший за ним Mark Sixma тоже решил не отставать от псевдоклассического trance звучания, играя новые версии старых хитов. Но когда на сцену поднялся Marcel Woods, все выступавшие до него словно померкли. В сете не было ни одного современного трека, более того, треклист пестрил материалом, которым уже давно никто не разбавляет свои выступления. Color My Eyes, Loneliness, Fire Wire, Advanced – это лишь часть сыгранного. Не хватало только оригинального быстрого темпа. После окончания сета голландца главную арену можно было спокойно закрывать, но посетителей ждал так называемый фруктовый коктейль. Никто не знал, что это такое. Была версия, что организаторы приготовили мегамикс из хитов и света (endshow), но оказалось иначе. На сцену поднялись Fehrplay и Mark Sixma и начали играть b2b сет из мешапов на современные и не очень хиты. В другой ситуации это бы смотрелось уместным, но после отличного классического сета такой поворот событий никак не воспринимался, что доказывал и без того неполный танцпол, начинавший стремительно редеть. Что касается второй сцены, то там без преувеличения все артисты молодцы (что в равной степени применимо и ко второму дню, но о нём ниже). Ferdas Digital и Ange отлично настроили публику, Василий Дворцов разбавлял звучавшие плавные и спокойные треки жизнеутверждающими речами, один раз даже похулиганил, неожиданно поставив что-то в стиле liquid drum&bass, приехавший в одиночестве Envotion играл гармоничный progressive house, а Moonbeam, выступавшие вдвоём лайвом, завершили вечер своим фирменным звучанием, которое тяготело в сторону стиля trance.



Музыка в воскресенье

Второй день фестиваля был намного энергичнее первого во всех смыслах. Пока на главной арене играл модный нынче electro house, редко разбавляемый стилем trap, на второй звучали сеты the harder styles. С неё и начнём. Ещё до начала сетов на ней собралось людей больше, чем на главной арене, где к этому моменту музыка уже звучала 2 часа. И такое превосходство по численности держалось не меньше часа. Народ настолько изголодался по hardstyle музыке, что уже во время саундчека начал плясать. Среди пришедших на танцпол было очень много людей в соответствующей одежде, особенно сильно выделялись логотипы Defqon.1 и прочих мероприятий от компании Q-Dance. Эти люди знали, куда пришли, а вот те, кто оказывался на такой музыке впервые, испытывали сначала лёгкий шок, после чего с искренними полного счастья улыбками присоединялись к танцующим. Открывали танцпол мелодичным сетом Dazzle и Modul8. За пять минут до окончания они остановились, и на сцену поднялись все заявленные отечественные артисты, которые поприветствовали собравшихся и исполнили hardstyle версию гимна фестиваля, устроив настоящее безумие в лучших традициях HDE Live. Hardimpulse и Betavoice поддержали атмосферу, после чего на сцену поднялись Audiogenetic & Fillter неожиданно прихватив с собой MC. Но главным героям дня стал Brennan Heart. Euphoric hardstyle в его исполнении заставил отрываться абсолютно всех. Самым большим удивлением во время сета стал не лично Brennan, а публика, которая настолько обрадовалась его появлению, что сама устроила импровизированный флешмоб с сидением на траве во время «ямы» в треке. Эстафету подхватил Noisecontrollers, ужестив звучание. В ответ на это публика устроила (опять же, сама) слэм. Далее на сцену поднялся Виктор Строгонов, ставивший забористый raw hardstyle, публика в лице двух молодых людей ответила зажжением фаеров. Следовавший за ним Charly Lownoise напомнил о беззаботном детстве, играя happy hardcore. Noize Suppressor и MC Tha Watcher могли бы поставить жирную hardcore точку своим лайвом, но не тут то было. По окончании сета на сцену вернулся Виктор Строгонов, сказал, что у нас есть ещё пять минут, а что было дальше словами не описать. Безумие в самом хорошем смысле слова.

Выделить кого-то на главной сцене сложно, так как все выдали то, чего от них ждали. Dropzone подтянули народ trap звучанием, Bass King, игравший в непривычно розовых наушниках и поставивший что-то из советского прошлого, и Tony Junior выдали мощные сеты, Chainsmokers и Ummet Ozcan продолжили отрывную атмосферу, а Steve Aoki максимально поднял планку веселья, закидывая тортами голодных до новых впечатлений поклонников с заранее приготовленными плакатами, между делом мешая electro house жесть с очень мягкими попсовыми мотивами. Однако пиршество продолжалось не вечно. В один непрекрасный момент музыка стихла, Steve взял в руки микрофон и рассказал о причинах внезапного обрыва сета: “Шуметь после 23:00 нельзя”. Именно так и закончился, точнее сказать, оборвался Fruit Vibrations.



Итого

Никто не знал, чего ожидать от мероприятия из-за смены места и уменьшения сцен. Масла в огонь подлила информация о недовозе двух весомых артистов. Но спустя пару суток ситуация в корне поменялась. Народ покидал фестиваль довольным. И сытым. Не смотря на отсутствие салюта. Не смотря на оборвавшуюся концовку. Фестиваль удался!

Плюсы
Возвращение денег за билеты первого дня
Большой выбор еды и напитков
Жетоны, как в Европе
Хорошее место

Минусы
Металлические листы на главном танцполе
Дизайн второй сцены
Отсутствие информации с расписанием и картой
Отсутствие столов с лавочками

PS
Фотографии FV 2015
Фотографии и отчёт FV 2014