The World of Drum&Bass, Петербург, 20.10.12 – Отчёт

Drum’n’Bass – музыкальное направление, появившееся на стыке 80-х и 90-х годов XX века, основанное на смешении ускоренного ритма брейкбита и хип-хоп читках. The World Of Drum’n’Bass – музыкальный фестиваль, основанный в 2002 году английским диджеем и продюсером DJ SS (Leroy Small). Основной идеей фестиваля было объединить drum’n’bass музыкантов и любителей этой музыки со всего мира, дать им почувствовать, что все они являются частью единой мировой сцены. За 10 лет существования фестиваля The World of Drum’n’Bass, проводимом по всему миру, отыграли, пожалуй, все так или иначе заметные фигуры в этом музыкальном направлении. Всех их перечислять – не хватит этой статьи, я перечислю лишь некоторых: Grooverider, Dj Fresh, Andy C, Calyx, Teebee, Spor, Bad Company, Goldie, Dylan, John B, Technical Itch и многие, многие другие. В 2004 году данное мероприятие приходит в Россию, и сразу же, с самого первого фестиваля, прочно завоевывает расположение публики.

Сложно было у нас в городе найти площадку более удачную по вместимости и комфорту для посетителей, чем новый клуб А2, что на проспекте Медиков. Стоит заметить, что я не был в этом клубе с того момента как его открыли полностью, и мне было очень интересно, что же из этого получится. А получилось все, на самом деле, просто замечательно. Признаюсь честно, за последние года 3 я успел сильно разочароваться в том, что творится у нас в городе с так называемыми рэйвами, тем, что подается под видом рэйва и тем, как публика это «съедает». В данном конкретном случае – хочу выразить огромную благодарность организаторам сего действа за ту радость, что вы подарили лично мне и еще, как минимум, 5 тысячам посетителей.

Приехав в клуб часов в 12 на входе уже была толчея (я просто забыл, что мероприятие начиналось в 10 вечера). Внутри народу было уже тоже довольно много и я как раз поспел к началу сета от основателя фестиваля – DJ SS. Вторым моим основным опасением было, что при тех темпах, на которых дабстеп сейчас набирает обороты, The World of Drum’n’Bass превратится в World of Dubstep. Но нет! Теперь мне стыдно за такие мысли. Пускай организаторы других Drum’n’Bass фестивалей делают из них дабстеп – но WoDB держит марку. На главной арене всю ночь играл отборнейший нейрофанк от ярчайших представителей этого жанра: Calyx & Teebee, Drumsound & Bassline Smith, SS & Sub Zero, TC

Всю ночь меня не покидало ощущение, что я нахожусь в ДС Юбилейном в начале 2000-х годов. Кто там был – тот поймет. Ностальгия перла через край. Этот The World of Drum’n’bass напомнил мне (да и не мне одному, я уверен) те отвязные рэйвы, которые проводились в начале 2000-х на самой клевой площадке нашего города в то время – ДС Юбилейный. Атмосфера, люди, музыка – все это вместе я действительно могу смело назвать настоящим РЭЙВОМ, на каком не был уже, наверное, со времен окончания (в СПб) мероприятий Mayday и Fortdance (2005-2006 гг).

Пара недостатков, конечно, была. Первый, и самый основной – мне показалось, что на главной арене не справлялась вентиляция, через минут 10 нахождения там становилось тяжеловато дышать. Второй – очень плохо ловит телефон практически на всей территории клуба. При такой численности посетителей найти потерявшихся знакомых крайне сложно. Уважаемое руководство клуба, я очень надеюсь, что вы в скором времени установите ретрансляторы, и тогда все будет вообще круто.

Расписывать поименно кто, во сколько и что играл – я, пожалуй, не буду, поскольку музыкальная составляющая фестиваля была выше всяческих похвал. Выделить какого-то одного артиста будет довольно трудно (тем более что на главной арене почти все играли Back 2 Back). Было много Drum’n’Bass на основной арене, для любителей Bass музыки и Dubstep – была выделена вторая (малая) арена. Довольны, как мне показалось, были все.

В завершение, хочу еще раз от души поблагодарить организаторов этого мероприятия за тот праздник, который они подарили лично мне и всем гостям. ЭТО БЫЛО ВОС-ХИ-ТИ-ТЕЛЬ-НО!! Спасибо за внимание. Ваш КК.

Текст: Кирилл Кабанов
Фото: vk.com/thewodb
Видео: youtube.com/Spyform