Faithless @ Rotterdam, 26.11.10 – Отчёт

2010 год для Faithless в России не задался. Весной было неполное выступление в формате Sound System. Летом – неожиданный бесплатный концерт в середине недели в Питере, атрибутами которого стала отодвинутая на десятки метров от публики сцена и криво настроенный звук. Все ждали осень, но и тут произошёл неприятный казус – солист группы впервые за многие годы простудил горло, в результате чего тур по городам СНГ пришлось отменить. “Раз Faithless не едут к нам, значит поедем к ним мы”, – с этими словами редакция сайта отправилась в Роттердам на полноценное двухчасовое выступление Faithless.

Роттердам является вторым по величине городом Нидерландов (больше только Амстердам) с населением около 600 000 человек. Прежде всего, он известен своим морским портом, самым большим во всей Европе. Туристам же он привлекателен другими своими особенностями, в который входят знаменитый мост Эразма и Евромачта (185-метровая телевизионная башня), являющаяся самым высоким сооружением в стране. В годы второй мировой войны город сильно пострадал, поэтому почти вся архитектура возведена после войны и сочетает в себе новаторские мысли и современные идеи.
Выступление британской группы Faithless проходило на концертно-спортивной арене Ahoy. За раз она может вмещать в себя более 15000 человек. На сайте по продаже билетов начало значилось в 20:00, однако двери арены были открыты уже в 19:00. Кассы продавали билеты (они стоили на 5 евро больше, чем в предпродаже), перекупщики у входа занимались тем же самым. Несмотря на большой поток людей и тщательную проверку охраной, вход осуществлялся довольно быстро. Посетитель попадал в холл, где ему предлагалось несколько услуг и все были платные: за 50 центов можно было посетить уборную комнату, за полтора евро оставить вещи в гардеробе, а за 20 евро получить квитанцию, которую после концерта можно обменять на диск с записью выступления.
С холла на арену вёл всего лишь один вход, который казался большим (после концерта мнение о нём изменилось). Сама арена по своим размерам сопоставима с увеличенной хоккейной ареной, раза в два. Вначале людей было немного, но чем меньше времени оставалось до выхода желанных гостей, тем меньше свободного пространства оставалось не только на арене, но и на трибунах. Подойти к сцене не было проблемой, а потому можно было себя чувствовать довольно свободно в любой части помещения. Публика распределилась равномерно (а не как в России, где больше 50% пришедших занимают менее трети пространства на маленьком пяточке у сцены). То тут, то там ходили девушки с “аквалангом” и предлагали всем купить пиво за 2.5 евро за 250 мл не отходя от места (в баллонах за спиной у них было пиво, которое по шлангу переливалось в пластиковые стаканы). Не сцене тем временем зажигала никому неизвестная диджей-бригада в которую входили два диджея и один гоу-гоу дансер. Позже этот одинокий весельчак переоделся в костюм скелета и …, публика открыла для себя его неплохие вокальные данные. В 20:30 они закончили своё выступление. Фоном откуда-то заиграли спокойные и в то же время танцевальные темы, стол с оборудованием убрали, двое осветителей забрались по верёвочной лестнице под потолок, чтобы освещать солиста по старинке вручную, а не с компьютера. Зал вместе с трибунами заполнился целиком. Стемнело.
Ровно в 21:00 заиграл оперный распев и на сцену один за другим выбежали участники коллектива. Это два барабанщика (их установки были чуть ли не выше их самих и окружали их по кругу), два гитариста, два бек-вокалиста и Sister Bliss, которая заняла своё место за несколькими синтезаторами. Началась мощная ударная партия, затем подключились другие инструменты, включился свет и на сцене появился он – темнокожий 53-летний солист группы, сам Maxi Jazz, одетый в чёрно-белый пиджак на голое тело. И сразу вся эта банда принялась разрывать своим выступлением пришедших посетителей. Композиции игрались по двойному формату: трек-хит сменялся спокойной композиций, позволявшей перевести дух. Были сыграны многие хиты с альбомов самых разных лет. Но безусловно кураж висел в воздухе во время исполнения хитов, прославивших коллектив. И если Sun To Me не возымел должного успеха у публики (в силу своей свежести и в силу того, что сыгран в начале), то идущий за ним через трек God Is A DJ привёл собравшихся в экстаз. Абсолютно каждый на арене (не только на танцполе, но и на трибунах) прыгал вместе со всеми выступавшими на сцене, а ведь те ещё и не забывали играть в моменты прыжков. Время от времени Maxi освобождал своё место, на которое приходили бек-вокалисты, обладающие прекрасными голосами для концерта. Сам Maxi в это время либо удалялся со сцены (произнося несколько раз слова “Thank You Rotterdam”), либо занимал их место, взяв в руки некий инструмент и потрясывая им в такт музыки.

Говорить про качество звука излишне: он был идеальным. И если у сцены немного чувствовался перегруз, то чуть дальше всё было великолепно. Свет сосредоточился только на сцене и тому есть объяснение: это же концерт, а не танцевальная вечеринка. Соответственно и некоторые звучавшие композиции сложно отнести к жанру танцевальной музыки. Возвращаясь к свету нужно отметить, что он был массивным и не повторяющимся, поставленным в виде двух сторон треугольника. Изюминкой для российского посетителя были цветные стробоскопы, которые идеально вписывались к другим световым составляющим ивента. Охрана тоже удивила: все одеты в корпоративные футболки, с берушами и чётко следили за порядком, пресекая какие-либо попытки закурить сигарету. Что-то более серьёзного обнаружено не было. Очень приветливые люди, которые даже подсказали, как куда лучше дойти.

На сцене и на танцполе продолжалось твориться безумие. Был сыгран и спет вживую Tweak Your Nipple. Поверьте, слушать его в таких условиях не только интересней, но и опасней (в хорошем смысле слова) для Ваших ног, чем какой-нибудь ремикс на этот трек в исполнении того, кто этот ремикс написал. Затем сразу зазвучал I Can’t Get No Sleep, и Maxi давал возможность попеть своим фанатам, направляя микрофон на танцпол. А вот когда заиграла мелодия, безумие удвоилось. Не было заметно никого, даже на трибунах, кто бы просто сидел и спокойно наблюдал за происходящим. Естественно, после такого необходима была передышка. Everything Will Be Alright Tomorrow позволил отдохнуть и насладиться вокалом бек-вокалистов. После был энергичный What About Love и снова спокойная композиция, лет которой больше, чем лет наступившему третьему тысячелетию – Drigting Away. Вот тут уже своё мастерство показывал один из гитаристов. Одним из последующих треков был сыгран и спет Salva Mea, тот самый первый трек проекта, написанный 15 лет назад. Великолепное и захватывающее начало трека превратилось в невероятную эйфорию, окутавшую весь Ahoy, особенно в момент снятия главным солистом своего пиджака на словах just below my skin. Затем зазвучал Not Going Home, который оказался треком с “говорящим” названием. Артисты со всеми попрощались и ушли. Ушли, чтобы вернуться вновь и взорвать зал тремя треками, оставшимися на закуску. Более-менее спокойный Muhammed Ali показывал возможности Maxi в качестве MC. Последовавший за ним Music Matters буквально убаюкивал всех. Нет, артисты не ждали, чтобы арена опустела, они берегли силы всех (и свои в том числе) для последнего рывка.

Задние места на трибунах в нескольких сотнях метров от сцены. Пожилая чета не сидит на них, она рядом. У обоих поднята правая рука с вытянутым указательным пальцем вверх. Также, как и у всех тех, кто окружает их на этой далёкой трибуне, так же как и у всех тех, кто находится на танцполе. Группа начинает играть последнюю композицию, и все, абсолютно все, срываются с каждым ударом барабана со своего места, пытаясь оторваться от земли как можно выше, дотянувшись указательным пальцем до самого верха. Чета пожилых – не исключение. Впав в эйфорию, вся арена ждёт призыва, и Maxi радует их возможностью полностью раствориться в музыке, крича “We Come” и получая обратно громогласное “One” от каждого находящегося в помещении человека. Ни это ли можно смело назвать счастьем для музыканта, ни это ли можно назвать счастьем для меломана!
На ночные фестивали ходит преимущественно молодёжь, которую по опыту посещённых событий ну никак нельзя назвать активной. А тут большинству пришедших на вид дашь не меньше 30 лет, и они так отрывались! Причём все – не только у сцены, но и вдали, на трибунах. В это трудно поверить, если не увидеть своими глазами!
Двухчасовое выступление пролетело очень незаметно, и все неспешно потянулись к выходу, тому самому единственному выходу с арены в холл. После пятиминутного процесса покидания арены предстояло ещё отстоять в двух очередях, люди в которых переплелись, как узелки: одни организованно стояли в гардероб, другие – за свежезаписанным диском. Ну а более смышлёные сразу пошли на улицу, где на обширной парковке их ждала машина. Все расходились домой и весело обсуждали детали завершившегося мероприятия, подводя его итоги. А какие итоги можем подвести мы? В Голландии (наверное как и во всей западной Европе) очень ценят музыкантов и всячески поддерживают их. Это не только покупка фирменных дисков, но и полная отдача на концерте, каким бы дорогим и уютным не было Ваше место. Те, кому конкретный артист неинтересен, просто не идут на его выступление (моды ходить на топовых артистов там нет). А те, кому это интересно, не мешают наслаждаться музыкой другим, не пытаясь протиснуться поближе. Такое сложно представить в наших постсоветских странах, да наверное и не надо. Куда проще съездить в Роттердам (или любой другой город) и насладиться музыкой там.