Toolroom Knights, Москва, 13.06.09 – Отчёт!

“The journey through the worlds finest house music” – слоган одного из самых известных мировых хаус лейблов – Toolroom Records. Именно этот лейбл совместно с российской компанией Groove Masters проводили вечеринку в клубе Арма 09.

Как обывателю танцевальной жизни России и незацикленному на одном стиле музыке мне стало интересно посетить это мероприятие. Когда к нам ещё приедет Mark Knight, основатель лейбла, и Funkagenda, человек, который удивляет, будучи диджеем, и будучи продюсером, создавая настоящие хиты. Ещё одной причиной является место проведения – клуб Арма 09. Соседний клуб (Арма 17) в прошлом году стал единственный российским клубом, вошедшим в 100 лучших клубов мира. А если учесть, что территория помещений и хозяева клубов одни и те же, то почести 17-ой Армы можно смело передать 9-ой.

В субботу утром я приготовился, плотно поев и собрав вещи, и отправился на вокзал. Изначально, ехать я должен был на машине, но у человека, с которым договаривались, возникли непредвиденные обстоятельства. Осложнялось ещё всё тем, что билетов в Москву не было. Почти не было. На нужном поезде я не уехал, зато сел в проходящий через час. Заодно и выспался в нём ещё больше. Приехав поздно вечером в столицу, нужно было заскочить в книжно-музыкальный магазин «Республика» (благо он работает круглосуточно), а только потом в клуб. Арма располагается недалеко от Курского вокзала. Как выяснилось, чтобы в неё попасть, надо было выйти с тыловой стороны вокзала по подземным переходам. Идти оказалось совсем недалеко, и поэтому я пришёл даже раньше, чем планировал. Клуб располагается на территории бывшего газового завода со схожим названием – Арма. Закрылся завод в 2002 году, а цеха и складские помещения достались арендаторам, некоторые из которых идеально подходят для проведения широких вечеринок.

На входе меня встречала бдительная и рассудительная охрана, которая любезно поинтересовалась причинами моего визита. Войдя внутрь, я сразу же попал в один из цехов. Штукатурка от стен отвалилась, наверху висел кран-балка Пол и потолок были деревянными (во всех помещениях). В этом помещении оборудовали гардероб, минибар, столик и поставили большое, во весь человеческий рост, зеркало, украсив его снизу свечами. Пару свечей поставили в стенные проёмы, а часть их находилась вдоль стены перехода между танцполами. Как вы поняли, танцполов было 2 штуки. В ту ночь работал только один, а второй, меньший по размерам, служил чиллаутом с мягкими диванчиками и барами. Между ними находились уборные. В одной из них мне посчастливилось побывать. Мне не требовалось знать, занята кабинка или нет, за меня это сделал человек из африканского государства, любезно указав мне, куда следует идти. Другой же гость с чёрного континента следил за порядком на танцполе относительно мусора, убирая его из под ног танцующих. Справа на основном танцполе находилась барная стойка, все бармены в тематических футболках. Ценник вполне приемлимый. К сожалению, не помню цифры, но отдохнуть простому смертному легко. С противоположной стороны от барной стойки на неотёсанных стенах, придававших особый колорит заведению, висели большие баннеры с названием вечеринки и лейбла «Toolroom Knights». Под ними стойки для go-go. Под потолком висели зеркальные шары, увешанные табличками с эмблемой лейбла. Также на стенах висело 3 проекционных экрана (2 напротив бара, один на сцене), на которых писалось имя выступающего артиста и показывались прочие незамысловатые абстракции. В 23-30 двери клуба открылись для посетителей, они потихоньку начали заполнять зал. Разогревал всех московский резидент – DJ Grad. Над баром находился балкон, на который пускали далеко не всех. Из знаменитых гостей той ночи мне встретились Александр Семчёв (всем известный по рекламе пива) и Катрин Весна (уже второе подряд московское мероприятие, между прочим).

В час ночи Града сменил один из иностранных приглашённых артистов – Funkagenda. На вид он оказался гораздо моложе, чем на официальных фотографиях. Встав за пульт, он сразу подключил свой макбук с забавной карикатурой на корпусе и начал поистине жарить пришёдший народ своими хитами. Подборка треков была отменная, словно это один большой длинный трек. Ближе к началу прозвучал один из самых знаменитых хитов – Arena. Трек хорош тем, что в нём есть привычная для многих любителей мелодичного саунда «яма». С тех пор Адам (настоящее имя артиста) больше не ставил треков с «ямами», что никак не давало успокоиться пришедшим клабберам. Он жёг и жёг, вёл себя словно боксёр на ринге, который переминается с ноги на ногу. Да, он выступал 2 часа и всё это время танцевал на своём месте (многие диджеи танцуют во время сета, но не так продолжительно и энергично). Как я уже сказал, у него был макбук, а это значит, что он сводил именно с него, ни дисков, и уж тем более пластинок при нём не было. Но его игра чувствовалась, каждое движение пальцев на микшере было слышно благодаря чёткому звуку, настроенному в клубе. У Адама проскакивало пару тем с женским вокалом – они идеально вписывались и в сет, и в звуковую систему. Замечу, что тихо на танцполе всё же не было, особенно у самой сцены. С воздухом и вентиляцией проблем тоже не возникло, давки не ощущалось. Контингент посетителей был именно клубный (а не всякий, как на рейвах), при том, что встречались просто обычные люди, пожелавшие отдохнуть в субботу вечером. А Funkagenda всё играл и играл, поднимал руки, хлопал ими и требовал взаимности, которую тут же получал. Три раза за сет он поставил акапеллу WTF от Fatboy Slim’a. Люди чуть не улетели. Улетели же они при треке с другой акапеллой – Nobody Listen To Techno!

Под конец сета Адама светотехники стали пользоваться особым «оружием». Позади артиста висел занавес. Вроде бы обычный занавес, но в ядерные моменты через него светили мощные жёлтые прожекторы, ослеплявшие всё вокруг. Смотрелось это очень эффектно! Другие же техники подготовили другой сюрприз. Чтобы его получить, достаточно было включить bluetooth на своём мобильном телефоне! Картинки и мелодии бы сами пришли на ваш аппарат. Не обделены посетители были и девушками go-go, которые появились под сет Адама, опять же из-за занавеса (уже второго). Несколько роскошных красавиц побудоражили танцпол все вместе и разошлись по своим стойкам, периодически переодеваясь в тематически-эротические костюмы. Начиная где-то с середины ночи на сцене девушки стали сменяться таинственными светящимися персонажами, которые как будто манили нас в космос. Большой плюс состоит ещё в том, что место для их танца находилось за диджеем, а не перед ним.

Funkagenda заканчивал играть, на сцену вышел сам основатель лейбла Mark Knight. Народ встрепенулся. Тут я понял, что нового ремикса на Basement Jaxx – Raindrops услышать мне не суждено в ту ночь. Музыка выключилась, встал Марк, и тут пошёл отсчёт. 10, 9, 8… После того, как отсчёт закончился, Марк принялся дожаривать публику последние 2 часа. Подборка треков у него была хорошей, но вот по энергичности уступала предыдущему диджею. Было бы неплохо в следующий раз их поменять местами. Однако клаббером было всё равно – они радовались каждому звуку, доносившемуся из акустической системы, тем более что Марк играл с компакт-дисков. Тут же у сцены стало не так свободно, люди подтягивались поближе лицезреть маэстро, а кто-то протягивал свои вещи для автографов. Марк никому не отказывал, но подписывал всё не сразу – диджеинг прежде всего.

Оценив мастерство одного из лучших хаус-артистов на планете я взглянул на часы и понял, что пора уходить. «Очень жаль,» – сказал я себе и мысленно попрощался с артистами и с клубом – нужно было идти. Забрал свою сумку из гардероба, ещё раз окинул взором кран-балку и свечи в стене и вышёл из клуба. Арма действительно может смело носить титул одного из лучших клубов мира со своим обслуживанием, концептом и технической характеристикой. А атмосферу в ту ночь воплотили пришедшие люди и артисты с одного из лучших хаус лейблов планеты – Toolroom Knights!

1 Comment

  • angel says:

    Wonderful post.Hey i had found some thing great at this type of party time to smoker Electronic cigarettes contain no tar, carbon monoxide, or harmful toxins like the ones that are found in normal cigarettes. Normal tobacco cigarettes have over 4,000 harmful poisons that are not found in Electronic Cigarettes . If this is your only reason to try electronic cigarettes, it's a great one!