Solar Dance, Москва, 13.02.10 – Отчёт

Вот уже который год подряд после «январьской спячки» в Москве открывается клубная жизнь, и открывается она снова, как и год назад, с фестиваля Solar Dance, организатором которого выступила компания Rise Up. В этот раз выпала особенная дата, 13 февраля, канун дня Святого Валентина, а это значит, что тематика ивента была предопределена заранее – In Love. Флаера розданы, билеты куплены, клуб арендован, звук настроен, свет повешен, артисты привезены, публика готова – пора начинать праздник!
В 22:00 двери московского клуба Dub Club открылись для своих посетителей. Сразу на входе проходила замена билетов на браслеты, и тут же неподалёку был гардероб. Он был маленький и слегка неудобный – приходилось стоять в очереди. А что же из себя представляет сам клуб? Dub Club – это бывший цех завода Арма. Кирпичные стены, большие окна, затянутые длинными шторами, деревянные пол и потолок, балкон где-то на самом верху, что снимать оттуда было неудобно из-за балок, туалет в отдельной зоне с отдельными кабинками, что в них устраивались очереди. Но скучать в них не приходилось – тут же тебя развлекали горячительными напитками и бодрым хаусом. Цены в баре немного шокировали: 200 рублей за пиво и 150 за водку – это всё же дороговато. Отдельно хочется выделить свет. Организаторы поставили свою световую композицию, водрузив над танцполом установки с головами и стробоскопами. Да, может это было и однообразно, но зато лучше, чем в прошлые разы. А вот дым-машина была лишней – слишком много и часто «курила». Однако в некоторые моменты дым у сцены рассеивался очень быстро, благодаря свежей, но редкой вентиляции, чего не скажешь про барную стойку, где всё это смешивалось с сигаретным туманом. Кстати, про сцену. По обе стороны от артистов и сзади свешивались большие фирменные соларовские баннеры, которые открыто напоминали, куда все пришли и создавали своим присутствием праздничную атмосферу.
Помещение клуба потихоньку заполнялось, все общались между собой. Куда не посмотри, казалось, что знакомых лиц здесь гораздо больше, чем незнакомых – это и отличает Solar Dance от других тусовок, здесь все свои. От этого время летит настолько незаметно, что за всю ночь можно ни разу не посмотреть на свои часы.

Открывали ночь уже полюбившиеся московской тусовке Мазунов и Вытя. Если первый разогревал народ известными треками, то второй подыгрывал ему на специальном драм-контроллере. Следующими должны были играть Myon & Shane 54, но ещё до своего официального выхода они решили опробовать это техническое устройство на себе. А вот когда они вышли сами играть – зал взорвался. Звучало очень много отменного материала от венгерских гостей. Причём большая часть сета строилась не по принципу «играем и обкатываем новое», а звучали все проверенные временем хиты в новых обработках и первоначальных версиях. Парни получали позитив от своей игры (играли они через ноутбук), снимали всё подряд себе на видео, корчили рожи. Дошло дело даже до того, что на одном из треков ужасно испортился звук, превратив всё в одну бессмысленную кашу. Но организаторы не дремали и быстро всё поправили. До идеала довершить не удалось, но на то он и идеал, что трудновоплотим.

Следующим артистом, то есть артисткой стала Sarah Howells. Как бабочка она поднялась на сцену, танцпол затих, и тут все услышали, каким необыкновенным и чистым голосом обладает эта певица. По лицу Сары было видно, что она немного волнуется, но понять её можно – выступлений на подобных мероприятиях у неё почти не было. В середине всех ждал особый сюрприз – специально ко дню всех влюблённых она спела спокойную медленную композицию (Dash Berlin – Believe In You). Люди в зале взялись за руки и покачивались в тон неспешного вокала. Небольшая передышка, и Сара снова заставляет вибрациями своих голосовых связок прыгать танцпол. Букет цветов от поклонников был тому подтверждением. Финальным аккордом стал совместный с First State трек (Brave), порвавший всех.
Многие думали, что First State начнёт с пары своих хитов и утихомириться. Просчитались. Sander в буквальном смысле зажестил. Апофеозом стал трек от Саймона Паттерсона, танцпол ходил ходуном, и чувствовались вибрации пола. Сандер не останавливался, играя хит за хитом (причём один из треков он свёл между собой, тем самым поставив два раза подряд играть одно и то же: Jes – My Love). На бис был сыгран целиком известный на весь мир Falling. После такого необычайно жёсткого сета от First State артисту из Швеции под псевдонимом Airbase было бы трудно чем-то выделиться. Но он сумел это сделать. Неожиданно для всех, он грамотно построил свой сет от энергии до полного утреннего расслабления, играя преимущественно (внимание!) свои старые мелодичные хиты (включая Medusa, One Tear Away, Tangerine, Escape), которые до этого последний раз все вместе ставил пару лет назад. А если учесть тот факт, что обычно он своего не ставит… Это говорит о многом! Также как и выход всех предыдущих диджеев на танцпол во время его игры. Да-да, венгры и голландец отрывались со всеми наравне. Такого всеобщего единения артистов и публики припомнить очень тяжело.
Но всему когда-то суждено закончиться. Так и эта ночь не стала резиновым исключением. Звук затих, свет включился. Люди не хотели окончания и упорно не уходили домой. В этот момент со сцены послышался голос Михаила Мазунова, того самого диджея с разогрева и по совместительству главного организатора праздника. Он так сердечно всех поблагодарил, что на глазах наворачивались слёзы. Слёзы счастья. Слёзы радости. За ту атмосферу, которая держалась на протяжении всего ивента, за те треки, которые мы все хором пели, за то настроение, которое подарили друг другу. Финалом же стала, по доброй традиции фестивалей Solar Dance, общая коллективная фотография самых позитивных в мире людей. Все они обязательно скоро встретятся на следующем мероприятии от Rise Up. А какое оно будет? Скоро узнаете!

4 Comments

  • elkbrothers says:

    А я всю речь прослушал в гардеробе, поэтому всплакнуть не вышло 🙂

  • Речь была крайне неожиданной и очень трогательной 😉

  • Анонимный says:

    это была шикарная ночь, жаль ушёл за 15 минут до конца 🙂

  • Diablik says:

    в 18 депе майонезы упомянули о том, что Мазунов упал и повредил плечо! – как они и сказали: выздоравливай, товарищ!))