Luminosity, Utrecht, 02.04.10 – Отчёт

2 апреля 2010 года в нидерландском городе Утрехт проходила вечеринка Luminosity: Before The Energy, которая выполняла роль pre-party другого крупного события – Trance Energy. Место действия происходило на двух танцполах в помещении Central Studios, расположенного в пяти минутах хода от железнодорожной станции Utrecht Zuilen.

Небольшой град торопил гостей ко входу, а сами гости торопили организаторов побыстрей начать праздник транс-музыки и подготовку к более весомому событию. Чтобы люди не стояли под дождём, устроители мероприятия соорудили небольшой тент в виде лабиринта. Сама процедура входа была очень простой и быстрой: отдаёшь распечатанный билет, с него сканируют штрих-код и отпускают тебя дальше, в руки охранников, которые тщательно тебя проверят. После этого открывается доступ к “гардеробу” – небольшим ящичкам, в которые можно было скинуть почти все свои ненужные вещи (слово “почти” здесь не случайное – размер ящиков не позволял оставить в нём всё, что хотелось). Аренда ящика стоила 6 евро, а также брали 5 евро за ключ, которые по истечению мероприятия возвращали в обмен на него. Далее посетитель через широкие двери попадал в холл: направо – основной танцпол, налево – второй танцпол и чиллаут-зона. Тут же можно было сменить свои наличные деньги на жетоны. Минимум можно было купить 4 жетона, стоимость которых равнялась 10 евро. Захотел купить 40 жетонов – плати 100 евро, то есть с увеличением опта цена остаётся прежней. Не купить жетоны было невозможно – большой сюрприз тех, кто посетил Luminosity впервые ждал на подходах к уборным комнатам. Чтобы справить свои дела необходимо было отдать один из имеющихся жетонов. После чего Вам на руки ставят печать, и хоть сидите там всю ночь.

По декорациям мероприятие бы дало фору многим нашим рядовым вечеринкам. На основном танцполе было несколько диодных панелей, большой экран позади артиста и пять лазеров, один из которых цветной. Ближе к концу лазеры странным образом успели поменять свои места. Не забыли организаторы и про головы, развесив их над танцполом. Приятной неожиданностью стало направление всех пучков лазеров на единственный диско-шар, от которого весь зал озарялся ярким зелёным цветом. У сцены многое было в тумане – значит без дым-машины не обошлось. Только вот найти её местоположение так и не удалось. Второй танцпол не выглядел таким пёстрым. Из светодекораций только кубики позади диджея, меняющие свой цвет в тон играемой музыки. Качество звука было оптимальным. На обоих танцполах были свои MC, которые, как ни странно, не мешали наслаждаться музыкой. А всё дело в публике. Она была немного вялой и ей требовалось как-то расшататься. Конечно же самые пляски пошли ближе к концу и не от самих хозяев ивента, а от приезжих гостей. Именно они и задавали атмосферу, размахивая флагами Испании, Германии и других стран. Российский флаг был замечен несколько раз и позитивно одобрен всеми вокруг. Ещё одна особенность мероприятия и людей была в том, что возраст некоторых уходил за пятый десяток. Непривычную картину дополняли люди в инвалидных колясках. Вы когда-нибудь такое видели у нас? А вот там запросто можно заехать туда, куда в наших странах то и зайти трудновато.

Описывать играемую музыку нет смысла – каждый выступающий артист (а были ещё и те, кто не выступал, а зашёл просто так потусить) играл в привычной для себя манере. Но пройдёмся по некоторым персонажам. Начнём с изюминки ночи – живого выступления Marcie. Девушка вышла как-то неожиданно, а зал как-то непривычно не стал напирать на сцену. Более того, под конец её выступления танцпол практически опустел. И если в начале это не поддавалось объяснению, то в конце всех “изменщиков” можно было понять – Marcie не справлялась со своей работой певицы, хотя держалась очень бодро и достойно. Но пока ей ещё надо работать и работать над голосом. Да и, наверное, треки для своего персонального перфоманса она выбрала не самые удачные. Далее по списку идёт ещё одна изюминка ивента – классический сет от Johan Gielen. Слово “Classic” на флаере обозначало не что иное, как игру в сете новых версий старых треков. А ведь большинство ждало именно классический сет из классических тем. Но зато ничто не мешало взять и уйти на другой танцпол. Интересные и энергичные сеты выдалиcь у Fast Distance, Sebastian Brandt, Estiva, Leon Bolier, Manuel le Saux. А вот Mat Zo не сыграл своих всем знакомых треков (хотя не исключено, что что-то из своего репертуара всё-таки присутствовало в его сете). Нереально зажёг клабберов Darren Tate, ставивший новые и старые композиции вперемешку. Ну а героем ночи можно смело назвать Paul Webster, под которого публика прыгала и сумасшедствовала. Затем кто-то из них без сил пошёл домой, а кто-то продолжил безумие на сете голландца Misja Helsloot, который играл и за себя и за парня, победившего в конкурсе диджеев.

Быстро забрав свои вещи, все потянулись к выходу – охрана торопила очень настойчиво, но зато без угроз и давала время на одевание. У дверей всех ждал роскошный тёплый автобус, который довёз всех желающих до центрального железнодорожного вокзала абсолютно бесплатно. И уже оттуда кто-то поехал домой, а кто-то дружно загрузился в единый вагон поезда и принялся бурно обсуждать итоги закончившейся вечеринки. А какие итоги можно подвести нам? Организация наших небольших хороших (что немаловажно) мероприятий почти не уступает организации Luminosity, только там подход немного другой и техники задействовано в разы больше. А вот по атмосфере мы дадим жару кому угодно! Теперь это проверено не только у нас, но и у них!

4 Comments

  • насчет инвалидов не согласен. сам лично видел таких и в Милке, и в Экспоцентре. там в принципе входы очень удобно сделаны.

  • Пожалуй, только эти площадки и вспоминаются.

  • elkbrothers says:

    Инвалиды у нас удивительное явление, у них – обыденное.
    Как всегда отличный и подробный отчёт! Зря некоторые жаловались на тягомотину… 🙂

  • Анонимный says:

    Кто это на тягомотину жаловался? Пусть не читают, никто не заставляет.