Trance.nu больше не существует

Вчера мы обсуждали состав артистов фестиваля Energy, говорили про закат транс-музыки и приводили свои доводы происходящего. Кто-то говорил, что транс жив, кто-то – что он изменился, кто-то – что он больше не существует… Поздно вечером пришла информация, что оплот транс-музыки в Интернете, сайт trance.nu прекратил своё существование.
Trance.nu – англоязычный некоммерческий сайт, основанный голландцами в 1998 году. Он потихоньку развивался и собирал свою аудиторию. На нём постепенно стали появляться новости, рецензии на музыку. Сообщество росло и появился свой форум, а вместе с ним свои вечеринки (чего только стоит отдельная арена на фестивале Trance Energy, который тоже недавно канул в лету) и даже релизы. Многие сегодняшние транс-музыканты совершали свои первые шаги именно на этом ресурсе, выкладывая свои работы и обсуждая последние новости, причём не только музыкальные. Пользователи встречались на мероприятиях и вне их, дружили, заводили отношения, женились. Создатели сайта активно работали с лейблами и организаторами мероприятий, проводили как конкурсы, так и простые, но интересные акции, где в выигрыше оставались все. База сайта содержит несколько сотен интервью, несколько тысяч новостей и рецензий, несколько десятков тысяч пользователей, среди которых почти все артисты современной транс-сцены. Trance.nu был не только свидетелем развития транс-музыки, но и законодателем тенденций этого стиля.

Решение о закрытии сайта далось непросто. Причины кроются в нехватке времени и усилий, устаревших технических характеристиках, не отвечающих нормам сегодняшнего дня, а также в обилии сайтов-конкурентов, рассосавших аудиторию. Именно поэтому был сделан такой тяжёлый выбор. Для кого-то это просто обычное закрытие проекта, но для многих любителей транс-звучания это означает упадок транса как самобытной музыки, ведь перестал существовать ресурс, открывший миру глаза и уши. Несколько артистов уже высказались по этому поводу, но точнее всего такую новость охарактеризовал Airbase, входивший в администрацию сайта. Его слова таковы: “Эпоха подошла к концу. Trance.nu закрыт. Очень грустный день”.

http://www.trance.nu

1 Comment

  • Hexfire says:

    Легендарный сайт.
    Рад, что был его частью последние несколько лет.

    You will be missed.