Future Music Gallery, Санкт-Петербург, 04.11.10 – Отчёт

Праздники в России всегда больше, чем просто праздники, особенно, если они длятся несколько дней. В это время разворачиваются самые необычные и порой долгожданные события. Без капли смущения таковым можно назвать проходивший 4-го ноября в Санкт-Петербурге фестиваль Future Music Galley, собравший за своими вертушками артистов, никогда ранее не игравших в cеверной столице: Eddie Halliwell, Giuseppe Ottaviani, W&W, Michael Woods. Компанию им составили отечественные резиденты: Biggenius и D-Mad.

А началось всё ещё у входа в само помещение развлекательного комплекса Лидер. Всё как обычно: гардероб, досмотр охраны, тикет-контроль… и только потом неработающие локеры с детскими рисунками, вывешенными рядом. На самом деле локеры относились к роллердрому, на площадке которого проходил ивент, поэтому воспользоваться ими никто не смог, да и смысла в них особого не было, когда можно было спокойно пользоваться гардеробом.
Площадку поставили, как на прошлом Future Music Gallery, приукрасив ещё большим количеством света, который гармонично вписывался под каждую композицию. Лазеров снова было три, но в этот раз они не опускались на людей. Позади артиста был большой светодиодный экран, а по бокам – ещё по три. Несколько проекционных работало на самой площадке, таким образом чётко оформляя границы работы оборудования. Звук был что надо во всех местах, не смотря на свою значительную громкость. Но если и это кого-то не устраивало, то к услугам прямо почти у входа работал бар спонсора, где можно было заправиться энергией и поделиться позитивом с друзьями.
Начинал ночь Biggenius, резидент Dance Planet (организатора мероприятия). Лёгкий хаус в середине его сета плавно сменился на олдскульные хиты, ну а завершающим этапом стала подводка к сету Майкла Вудса. Время от времени сет сопровождался демонстрацией табличек со словами “закройте глазки”, “спасибо” и другими атмосферными слоганами, что в хорошем смысле очень удивило собравшихся. И вот тут эстафетную палочку подхватил Michael Woods. Британец резво начал, чем заставил двигаться танцпол с удвоенной силой. Секретным оружием ему служил пронизывающий свист, приводивший клабберов в восторг в свете синих софитов. Ни остановившись ни на секунду, он бодро отыграл положенное время и… всё затихло.
Часовая стрелка поравнялась с единичкой, танцпол забился всеми пришедшими, началось интро. Происходившее на сцене трудно было назвать этим словом, скорее небольшим вступлением перед очередным сетом. Но зато каким! За вертушки поднялся сам Eddie Halliwell, чьё выступление досадно сорвалось в прошлом году из-за отмены властями оупен-эйра. Тут же включилась ещё более энергичная музыка, пару ей составили лазеры, и народ понесло в отрыв! Сложно описать сет Эдди, который был наполнен живыми мешапами, разными эффектами и неиссякаемой энергией артиста, чуть-чуть не выпавшего из-за пульта в руки своих поклонников. Тем не менее, в руки он таки попал, но немного другим путём. После сета Эдди спокойно вышел на танцпол и фотографировался со всеми желающими, а также раздавал свои флаеры. А в это время свою аппаратуру настраивал итальянец Giuseppe Ottaviani.
Словно знатный мафиози, Джузеппе начал с небольших клавишных партий, тут же наигрывая их и потихоньку подводя заготовленную композицию. Трек за треком мелодичность в его сете увеличивалась, однако до полной эйфории дело так и не дошло. В более прогрессивное звучание ушёл итальянец, а жаль – так не хватает сейчас звучания его бывшего проекта Nu NRG. Раз уж вспомнили эйфорию, то она прокралась в души людей на других артистах – W&W. Wardt van der Harst (Re-Ward) и Willem van Hanegem раздавали такого жару, что весь танцпол метало с одного места на другой в ритмах их сета. Обаятельные голландцы успевали не только ставить треки, но и приветствовать своих фанатов каждого по отдельности. А те не замедлили сразу после сета выстроиться в большую очередь на получение заветных автографов у гримёрки артистов. Завершал музыкальный праздник своим ярким и безбашенным сетом D-Mad. Под его выступление танцевали все и всюду, даже бутылка минеральной воды прыгала в такт ритмам на барной стойке. Самого Дмитрия так поглотила энергия, что в один из моментов чуть не произошла перебитовка.

Ближе к концу публика редела: одни, еле-еле передвигая ноги, уходили домой, а других уже в 5:45 (возможно и раньше) на танцпол не пускала охрана. Туалеты к этому времени тоже оказались запертыми, что немного огорчило концовку тем, кто активно пользовался услугами всего Лидера вплоть до конца. Но так или иначе, каждый уходил с красочными эмоциями и позитивным настроением. Разве что-то ещё нужно?!

1 Comment

  • elkbrothers says:

    "в один из моментов чуть не произошла перебитовка"
    Пустил Дима коней, пустил 🙂 Он потом ещё сам сказал, что одна из дек "поплыла".