The Chemical Brothers @ Санкт-Петербург, 28.05.11

В поддержку нового альбома «Further». 28 мая – Санкт-Петербург. ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ.

«Further» начинается со звука, похожего на инопланетную радиотрансляцию: как будто на Землю передаются сигналы, исходящие от космического мусора, вращающегося по орбите. Он, как обрывки голосов, доносящиеся сквозь помехи старого аналогового оборудования, трепетно хранимого, несмотря на истекший срок годности. Когда после щелчка вступают барабаны и басовая линия, все сливается в единый мощный поток, окружающий тебя со всех сторон, дезориентирующий и сбивающий с ног. Звуки как будто пытаются вырваться наружу, оторвавшись от динамиков, чтобы зажить своей собственной жизнью. Группа, которая до этого имела дело с психоделическими материями, на этот раз действительно пошла другим путем.

The Chemical Brothers – легендарный электронный британский дуэт, в состав которого входят Эдмунд Джон СИМОНС и Томас Оуэн РОУЛЭНДС. Их знакомство состоялось на курсах истории в Манчестерском университете. В 1991 году парни устроились ди-джеями в манчестерском клубе Naked Under Leather. В ту пору они не особо серьезно относились к своему ремеслу, но вскоре их сеты пришлись по вкусу завсегдатаям клуба. Затем им пришла мысль переоборудовать свои спальни в студии звукозаписи, где и появился на свет студийный первенец Dust Brothers Song To The Siren. Вещица завоевала успех среди ди-джеев ведущих клубов города, а спустя какое-то время была официально опубликована на лейбле Own Records.

1994 был годом, когда Chemical Brothers изменили танцевальную музыку! Началом переворота были композиции 14th Century Sky и My Mercury Mouth, ставшие настоящими хитами. В это же время они делали много ремиксов и вскоре превратились в самых известных ремиксеров Англии. Они перерабатывали всё, что только можно было переработать от Manic Street Preachers до Saint Etienne. Каждый раз, когда они брались за какую-нибудь вещь – будь то The Prodigy или Primal Scream – они были на высоте и порой превосходили сами оригиналы.

Записанный на студии Virgin дебютный альбом Exit Planet Dust (1996 г.) был продан тиражом в 250.000 экземпляров в Британии и около 1.000.000 во всём мире. Ребята собрали себе не только огромную армию поклонников, но и подружились со многими другими известными музыкантами. Так, фронтмен Oasis Ноэль ГАЛЛАХЕР согласился записать партию вокала для их следующего сингла Setting Sun. Песня произвела фурор, возглавив британский рейтинг синглов в конце 1996 года.

Заявив о себе в полный рост, как на родине, так и далеко за ее пределами, РОУЛЭНДС и СИМОНС стали готовить новый полнометражный альбом Dig Your Own Hole (1997 г.), благодаря которому они получили премию Grammy в номинации «Инструментальный рок» благодаря треку Block Rockin’ Beats.

Спустя год The Chemical Brothers представили третий студийный диск Surrender (1999 г.). Этот амбициозный альбом включил в себя треки в самых разных стилях – хаус, техно, фанк, глэм, брейкбит. Четвертый альбом, названный Come With Us (2002 г.), укрепил положение команды на всемирном музыкальном рынке. В поддержку данного альбома манчестерский дуэт дал впечатляющее турне по странам Европы. В 2004 году вышел новый студийник Push The Button, взорвавший танцполы самых разных стран. Альбом и сингл Galvanize получили Grammy на церемонии 2006 года. We Are the Night – шестой студийный альбом The Chemical Brothers, вышедший 27 июня 2007 года. Запись заняла верхнюю позицию в UK Albums Chart и 18-ое место в United World Chart. В первую неделю продаж было продано 89.000 копий пластинки.

Новый альбом Further, который вышел в июне 2010 г., ознаменовал собой возвращение культового электронного дуэта к своим корням. Они отказались от приглашенных звездных вокалистов и создали продуманный восьмитрековый опус, который стал их самой целостной и захватывающей работой за последнее время.

В мае 2011 года великие The Chemical Brothers привезут свой последний альбом и новое шоу в Москву и Санкт-Петербург. Программа представляет головокружительную смесь настоящего электронного звука и мощного визуального шоу, состоящего из стробоскопов, лазеров и огромных видеоинсталяций.

Билеты на концерт Кемикал Бразерс (The Chemical Brothers) в Петербурге можно заказать по телефону 703-40-40 и на сайте КАССИР.РУ от 1500 рублей.

http://www.emconcert.ru/

1 Comment