Globalclubbing Future, Москва, 17.12.11 – Отчёт

Декабрь – один из самых насыщенных месяцев. Нужно подвести итоги года уходящего и, не много не мало, заглянуть в год будущий. И то, и другое сделала компания Globalclubbing, устроив 17 декабря в московском Экспоцентре фестиваль Globalclubbing Future, на котором свои сеты отыграли Jerome Isma-Ae, DJ Smash, Sander van Doorn, Above & Beyond и Mat Zo.

Для проведения масштабного события был выбран третий павильон Экспоцентра. Пока Jerome Isma-Ae всех разогревал, публика знакомилась с площадкой и возможностями которые она? эта площадка, предоставляет. Сцену, условно, можно поделить на три части: центр (состоящий из большого светодиодного экрана и световых приборов за над и под ним) и две боковины с круглыми небольшими экранами, окруженными «головами». Яркие моменты сопровождались падением блёсток и выпуском пара вверх (к концу ночи пушки работали впустую, создавая лишь шум). Время от времени пространство разрезали 4 лазера. Напротив сцены на балконе расположилась deluxe-зона. Отдельный бар, гардероб (в котором в середине ночи на время закончились места) и панорамный вид – вот главные отличия. Столики в этот раз отделили, поэтому посидеть, любуясь действием на сцене было возможно только для обладателей более дорогого билета. Разве что спускаться в стандарт, где организаторы позади разместили целый ряд мягких насестов. Кроме артистов (о них речь ниже) атмосферу создавали go-go, среди которых был замечен импозантный парень на каблуках, вызывавший неподдельный (а иногда даже нездоровый) интерес. Помимо главной сцены они танцевали у новейших автомобилей спонсора в задней части танцпола. Но если и этого было мало, то к услугам посетителей работали фотографы, снимавшие на фоне баннеров и скидывавшие свои работы на сенсорный экран. То там, то здесь убирали появляющийся мусор, а если человек закурил в неположенном месте (кому приятно вдыхать переработанный сигаретный дым в процессе танца), то охрана указывала ему, где нужно портить себе здоровье.

Но всё это мелочи, о которых забываешь, когда поглощаешься целиком в музыку. Многими нежданный DJ Smash своим live сетом изменил мнение о себе. Вышедший следом Sander van Doorn подхватил атмосферу и заставил двигаться всех, кто был в Экспоцентре, даже барменов (работавших по знакомой всем системе жетонов) и сотрудников гардероба. Однако, атмосферу драйва создавал не он, голландец был лишь неким катализатором счастья, которое себе устроили пришедшие отдохнуть люди. Они подняли десятки розовых бумаг с нарисованными сердцами, чем подняли настроение всем, кто был рядом. Позже, они же на выступлении Above & Beyond подняли над головами ленты, точь-в-точь как на обложке последнего альбома британского коллектива. Тони и Пааво отвечали взаимностью, общаясь со всеми и каждым посланиями, появляющимися на большом экране позади них. Кульминацией момента стала композиция Sun & Moon, для запуска основной темы которой был выбран обычный клаббер из сотен. Он буквально взлетел на сцену от счастья и нажал заветную кнопку. Танцпол погрузился в музыкальный оргазм, плавно закончившийся гармоничной подводкой к сету Mat Zo. Молодой диджей теперь не кажется таким уж молодым. За время, прошедшее с его последнего визита, он отрастил бороду и надел очки. Изменилась не только внешность, изменилось содержание, которое разочаровало всех тех, кто от него ждал лёгкого и мелодичного транса. Нет, он играл совсем другую музыку, к которой больше подойдут слова house, tech, electro и даже techno. Но если одним это не понравилось, то другие пришли в восторг.
Mat Zo играл долго, время перевалило за 6 утра, а он не останавливался, словно заведённый. Не останавливались и люди, пожелавшие остаться до конца. С каждым большим фестивалем их становится всё больше и больше. Может быть, это и есть тренд будущего? Забыть обо всём и танцевать до самого конца? Время покажет. Одно можно сказать с уверенностью: танцевальная музыка, такая, какой мы её слышали на Globalclubbing Future, окончательно ворвётся в 2012 году в нашу жизнь, хотите Вы этого или нет. Да или нет?

PS: фото с ивента