Solar Dance, Москва, 28.03.09 – отчёт!

Доброе утро! На часах 16-00, а это значит, что пора наконец вставать! Приняв душ, поев и собравшись, я осознал, что времени у меня и нет – надо ехать на событие, которое я ждал больше месяца: Solar Dance. В этот раз организаторы приготовили много сюрпризов, и мне никак не хотелось их пропускать. К тому же меня ждали к 20-30. Приехав туда, я понял, что в эту ночь должно произойти грандиозное действо! Я прекрасно помнил предыдущий фестиваль Solar Dance, прекрасно помнил, как он мне понравился, и отчётливо осознавал, что организаторам будет очень и очень тяжело его переплюнуть. Войдя внутрь зала, стоя на танцполе я начал понимать, что им это удаётся! Например, конструкция на сцене напоминала восход солнца! На ней были уже знакомые лампы, которые в прошлый раз многих достали. В этот раз они были расположены так, что их действие не нарушало никакой гармонии. Рядом к ним прикрутили «головы» и 2 ярких «прожектора». По периметру повесили ещё несколько колонок, на столбах появились вентиляторы, а у колонн появились ёмкости, в которых перевозят горюче-смазочные материалы (вот она – Цистерна). Шоу делалось с помощью компании Union Pro.

Шёл саундчек. Джузеппе, как настоящий мастер своего дела проверял действия своих инструментов, спускаясь в зал, Джерен распевалась тут же. Энди замечен не был, так как ещё не прилетел к этому времени. Потом всех двух артистов быстро увезли на ужин и привезли снова уже на пресс-конференцию, которая была прямо в клубе. В этот раз она была не такой затяжной. Сам текст будет немного позже. После конференции дорабатывали недочёты, разбирались с ноутом и.. появился народ. Вот так неожиданно начался фестиваль. Играли MaZunov и вЫтя. Если первый был на ноутбуке и микшере, то второй стоял за барабанами-бонгами. К сожалению, эти барабаны слышались плохо до одного момента, когда MaZunov взял и остановил выступление – тут я вдоволь наслушался живым импровизированным некомпьютерным звуком. С этого момента я понял, что этот фестиваль уже будет незабываемым, если такое уже играется на разогреве. 2 час пошёл ещё куда более интересный, так как пошли хиты прогрессив транса. Ну а началось всё с уже знакомого Mr. Sam – Sygnus. Также не забыли и про First State – Falling, Blank + Jones – California Sunset. Время пролетело незаметно и показался тот человек, которого я несомненно ждал – Andy Duguid.

Отыграл он великолепно, жуя жвачку! Он оказался очень весёлым человеком. До этого я представлял его скучным и ленивым (судя по афишам с его участием). На самом деле он лихо танцевал под свои же треки. Звучали Wasted, White Sands, Ppk – Resurrection в неком электроремиксе, Signalrunners – These Shoulders и ещё много других интересных тем. Но что-то его выступление стало затягиваться. К сожалению, у Анди потерялся багаж. Мы так не услышали его невышедшие ремиксы на Cosmic Gate и Tiesto. Хотя и без этих композиций сет слушался отлично. Народу становилось больше, и у сцены уже было не так свободно. Все хотели Jaren. И она вышла! Вышла прямо на танцпол и танцевала со всеми нами около 10 минут в самой гуще событий! Вот на каком любом другом фестивале такое можно увидеть! После этого она поднялась на сцену, и зал уже было не остановить!! Хит за хитом она исполнила (последовательность может быть нарушена):
Dash Berlin with Cerf and Mitiska and Jaren – Man on the Run (Andy Duguid Remix)
Armin van Buuren – Unforgivable
John Ocallaghan featuring Jaren – Surreal
Matt Cerf featuring Jaren – Let Me Breathe
Matt Cerf and Evelio featuring Jaren – Walk Away
Santiago Nino featuring Jaren – Stereo Love
Cerf Mitiska and Jaren – Light the Skies
Matt Cerf vs. Eric Meza featuring Jaren – With Me
Невероятно, её голос полностью соответствовал студийным записям. Да! Давно такого Москва, да и Россия наверно тоже, не видела! Люди были в полном экстазе, подпевали каждой композиции, а кроме того ещё и дарили цветы!! Такого единения припомнить сложно. На бис Джерен исполнила You Never Said в оригинале!! Пели все! Даже те, кто не знал слов! А Энди, аккомпанирующий ей, жёг даже больше, чем во время своего сета. Одним лишь минусом мне показалось накручивание низких частот после 2 трека, из-за которого голос стал уже не таким отчётливым.

Но время шло неумолимо вперёд, и пришедших ждал очередной лайв – Giuseppe Ottaviani. Пара ребят к нему отлично подготовилась, одев футболки Nu Nrg (бывший проект итальянского артиста). Аппаратура стояла так близко к танцполу, что каждое движение пальцев маэстро было под взором клабберов! Я был поражён его игрой! Мне и раньше приходилось присутствовать на его шоу, но был он от меня на очень далёком расстоянии. А тут я смело мог протянуть и пожать ему руку. Что он будет играть мне было известно. Очень я хотел поcлушать его ремикс на Markus Schulz – The New World (Transmission 2008 Anthem), и он дал мне эту возможность! Здорово! А ещё до этого он ставил самую настоящую брейкс-обработку одного из своих треков – неожиданно и потрясающе!! Насладившись его игрой я пошёл передохнуть и встретил… Энди и Джерен, сидящих на уютных диванчиках. В этот раз в зону диванов-столов можно было спокойно пройти (на прошлом Соларе меня охранник так тогда и не пустил). Выпили вместе, кто пива, кто шампанского и.. настало время прощаться. Было немножко грустно.. Большим напоминанием остался подписанный компакт, за которым я ездил в пятницу.

На сцену поднялся Павел Виницкий и продолжил ночь. Уже без иностранных артистов на фестивале стало более свободно. Павел играл в этот раз более тяжёлые треки, но от этого энергия не уменьшалась! Не первый раз слушаю и смотрю его игру и сложилось впечатление, что он играет как будто у себя дома, пробует и весьма успешно разные фишки, сам танцует, прыгает. Глядя на всё это хочется его перетанцевать. В пять, а может уже в 6 часов ночи / утра (путаница из-за перевода часов на летнее время, короче, за час до конца) нас ждал самый необычный сюрприз! Его мы не знали, организаторы не афишировали, и поэтому он стал настоящей бомбой! Под сет Павла вышел играть человек в тёмных очках на Саксофоне!!! Вы когда-нибудь слушали сет электронной танцевальной музыки с живым саксофоном?? Это было невероятно. Долгое время я просто стоял и не мог поверить, что это всё происходит по-настоящему! Удивлению, и тем более радости не было предела!! И это случилось не только у меня! Около получаса мы получали удовольствие, после которого Саксофонист ушёл, а Павел решил всех добить «баянами». Самым последним треком была классика:Rank 1 – Airwave! Эта композиция замечательно вписалась как в сам сет, так и в прощание с фестивалем.

Музыка закончилась, засиял привычный свет, но народ ещё не спешил расходиться. Сделали общую фотографию (осталось её найти), поговорили обо всём и вместе все пошли кто куда. Я хотел заскочить куда-то поесть, но в этот раз не успевал, ибо поезд не ждёт опаздывающих. В дороге нормально поспать не получилось. Не из-за того, что сидеть было не удобно, а из-за того, что меня переполняли эмоции! Превзойти предыдущий Солар получилось! И ещё как!! Я теперь даже не знаю, что надо сделать, чтобы следующий фестиваль прошёл лучше, чем этот. По-моему, это прекрасное сочетание мини-рейва и домашней вечеринки, где уже все друг друга знают. Видел я людей и с прошлого Солара, и прошлой ночи с Ронски, с кем-то даже здоровался, не зная, что это за человек! Я верил, что танцевальная музыка объединяет, но чтобы так сильно!!

P.S.: сойдя с поезда я обнаружил, что мой голос сел, правая нога хромает, а улыбаться немного больно. Такое у меня впервые 🙂