Tiesto @ Нижний Новгород, 12.09.10 – Отчёт

Знаменитый Kaleidoscope World Tour во главе с Tiesto уже объехал полмира, а также все запланированные города Украины и России… почти все, остался Нижний Новгород, последний в списке, а потому было бы непростительно не отправиться туда и не побывать на таком шоу, организованном при помощи Waterdance и Rosdance. В воскресенье ночью редакция нашего сайта уже была на пути в Нижний, предвкушая что-то особенное и до последнего не веря в то, что там действительно выступит сам Tiesto.
Нижний Новгород встретил нас мерзкой дождливой погодой и… отсутствием людей на улицах центральной части города. Куда все подевались, понять было невозможно до тех пор, пока не вышли на центральную пешеходную улицу, где проходили гулянья в честь дня города (Нижнему исполнялось 789 лет). Тут и разнообразные концерты, и выставка фотографий под открытым небом (за понравившуюся можно было проголосовать, повесив ленточку, взятую у одного из смотрителей), и конкурсы с призами, и горячая еда. Всё для людей, а не для чиновников сверху. Перед памятником Чкалову поставили сцену, где сначала выступали официальные лица, а затем начался некий концерт. Лестницу, ведущую к набережной, перекрыли – там проходил праздничный забег. На самой набережной проходил смотр автомобилей с призами для участников: тюнинг, аэрография, звуковое давление и много чего ещё. Таким образом, время пролетело незаметно, и уже пора было двигать на стадион Труд, в чём и была главная цель нашего путешествия.
Стадион находится в парковой зоне на островке, что очень хорошо помогает контролировать поток приходящих людей. Однако досмотра должным образом не происходило (у меня проверили только главный отдел сумки). Входили мы под начинавший свой сет проект Monaque: Alexey Monakhov и Serge Que. Весь стадион представлял собой заброшенный объект (конечно, если не считать сцену). Полностью бетонное покрытие скрывалось за одной большой лужей, глубина которой в некоторых местах была весьма ощутимой для самых защищённых ног. Но самым неприятным моментом во всём этом было то, что поскользнуться и упасть не составляло труда. Ну а теперь пройдёмся по инфраструктуре: по всему периметру стояли бары с прохладительными напитками и горячей едой, девушки раздавали жевательную резинку, другие предлагали с собой сфотографироваться. Одежду с символикой хедлайнера не продавали, хотя палатка стояла. По бокам от центра стадиона (на котором находилась видео-рубка и прочий технический персонал артиста) стояли два делюкса. Плюсом в них было наличие сидячих мест и крыши над головой. Обитателям лаунж-зоны немного не повезло: их конструкция находилась за видео-рубкой, посему они не могли наслаждаться шоу в полной мере. Зато они могли есть рыбу в тесте и бутерброды, запивая их шампанским или пивом, не доставая своего кошелька. Ещё одним местом на стадионе были трибуны аккурат напротив всего действа. Попасть туда можно было со всеми категориями билетов, забраться повыше и смотреть, сидя свысока (если найдётся несломанное местечко). Милиции и прочей охраны было много, с задачами справлялись успешно, параллельно пританцовывая и снимая всё на телефон.

Перейдём непосредственно к выступлениям. Перед “гвоздём программы” играли Monaque. На их месте должен был быть Feel, но менеджмент Tiesto предложил ему не разгоняться выше 130 ударов в минуту. Наш артист решил отказаться, подарив всем пришедшим возможность послушать качественный хаус от российско-американского проекта. Ребята играли похожие по своей гармонии треки, качественно сводили и, в целом, выполняли свою миссию на отлично. Тем временем дневной свет пропадал, и все были в предвкушении маэстро. К сцене было не протолкнуться. То тут, то там начинались крики “Ti-es-to”, подхватываемые всем танцполом. На часах ровно 20:00, а он всё не появлялся. Пять минут, десять и… оборудование вырубилось, наступила тишина. Откуда-то из недр большого экрана стали приближаться небольшие звёздочки, увеличиваясь в размерах, затем включились “головы”, а картинка представляла собой геометрические фигуры. Добавились стробоскопы, и все потихоньку смогли прочесть внезапно сформировавшееся из всего из этого слово “Kaleidoscope”, а вскоре и увидеть самого Tiesto. Столько раз приходилось это смотреть на Ютюбе, но увидеть своими глазами дорогого стоит, очень впечатляюще! Публика взорвалась криками и была готова отрываться на всю катушку.

Tiesto начал со знакомых треков (Kaleidoscope, C’mon, I’ll Be Here). Следом был его ремикс на Pendulum, ну а потом танцпол задвигался с ещё большей энергией – Tiesto играл оригинал: разогнанный Pendulum – The Island, Pt. 2 (Dusk), чем привёл всех в невероятный восторг. Редко такое встретишь, но даже на делюксе люди повставали со своих стульев и принялись активно танцевать, заставляя нервничать стоявшего видеооператора – изображение у него на экране камеры скакало вместе со всем, что плохо лежало, сидело и стояло. Не пройдём и мимо видеоряда: под большинство звучавших треков на огромные мониторы за артистом выводилась своя специальная картинка, будь это видеоклип, снятое специальное для шоу вокальное выступление (особенно поражала чёткость синхронизации света и звука) или же что-то абстрактное. Вокальным композициям подпевали абсолютно все без исключения, Tiesto даже звук вырубал для этого. Но самая жара в прямом смысле этого слова (до его выхода на сцену становилось холодновато) наступила во время исполнения оригинала Lethal Industry. В самый захватывающий момент, он зациклил часть трека, взял микрофон и произнёс небольшую речь, в которой отчётливо были слышны такие родные для русского слуха слова: “как дела?”. Свои ощущения в этот момент не передать, ты словно поднялся на небо блаженства и всеобщей радости, где готов любить абсолютно каждого, кто тебя окружает. Кстати о публике. Экземпляров с нестандартным поведением замечено почти не было. Наоборот, не смотря на закрытие “бутика брендовой одежды”, встречались люди с футболками Tiesto, а кто-то даже пришёл с флагом. Забыли мы в отчёте про звук. Исправляемся: не смотря на жуткую акустику помещения (бетон), качество было идеальным в любой точке стадиона, что случается крайне редко.

Одним из самых запоминающихся моментов стал салют. Он не был запланирован организаторами шоу, он не был включён в технический райдер артиста, но ведь на дворе День Города, а это значит, что без него не обойтись. Городские власти выбрали идеальную точку залпов, откуда его было прекрасно видно, находясь на стадионе. Другие спецэффекты вызывали не меньший восторг: это и конфетти, и серпантин, всё это придавало особый шик, повышая настроение выше всех предусмотренных шкалой делений.

Последний час был самым эпическим. Начался он с Elements Of Life, который за год сменил видеоряд. Люди подняли руки и все вместе стали дружно ими покачивать в такт музыке то в одну сторону, то в другую. Затем Маэстро дал всем отдохнуть, включив Forever Today, а именно его самое начало. Три минуты все стояли, закрыв глаза и наслаждаясь музыкой, вряд ли тогда кто-либо предполагал, что это пауза носит стратегический характер, потому что описать, какой драйв творился после этой композиции невозможно никакими словами! На танцполе стало так жарко, что даже Tiesto снял свою куртку и бодро отплясывал за пультом, не забыв толкнуть речь в микрофон. Апогей наступил во время ремикса на Faithless – Tweak Your Nipple. Ох, что тогда было!!! Он, апогей, повторился как минимум дважды, на Delirium – Silence (Tiesto Remix) и Feel It In My Bones, который закрывал программу. Перед тем, как его поставить, Tiesto попрощался со всеми и поблагодарил всех собравшихся. А в это время каждый отвечал ему взаимностью, отдаваясь музыке и движению из последних сил, понимая, что эта композиция последняя, и что многодневный тур Tiesto по необъятной России вот-вот завершится. Одновременно сразу два чувства повисли в атмосфере: безудержное счастье от энергии, исходившей абсолютно от всех, и непреодолимая грусть от того, что всё подходит к концу. Одни в прямом смысле слова взлетали над землёй, в то время, как другие едва сдерживали появляющиеся на их глазах слёзы. Незабываемо! Tiesto вышел к своим поклонникам, спустился и пробежался вдоль них, похлопав счастливчиков по рукам, и скрылся, оставив в сердцах людей надежду на то, что такое повторится ещё раз в будущем.
С этим чувством люди покидали стадион, вместе с ними и мы, наполненные впечатлениями и позитивом. В это время не обращаешь внимание ни на сырые насквозь ноги, ни на боль в них, ни на ветер, дующий в лицо. Ты переполнен эмоциями и до сих пор не можешь поверить, что артист такого уровня выдал замечательное выступление, причём не в Москве или в Питере, а там, где о подобном только слышали. Из Нижнего мы уезжали с полной уверенностью в том, что Россия для артистов любого уровня теперь открыта на все 100%. Ещё год назад мы не верили в то, что будем наслаждаться этим шоу в Краснодаре, Казани, Нижнем, но теперь это реальность. И кто знает, что, а главное, где нас ждёт в следующем году!
PS: Фото с ивента можно посмотреть и сохранить можно здесь
Видео в HD-качестве расположено тут
Отчёт с прошлогоднего выступления спрятан по ссылке

2 Comments