Alfa Future People, Нижний Новгород, 07-09.07.17 – Отчёт

7, 8 и 9 июля в посёлке Большое Козино нижегородской области в четвёртый раз проводился фестиваль музыки, спорта и новых технологий Alfa Future People. На протяжении трёх дней и двух ночей посетителей ждали спортивные соревнования, именитые артисты, интересные лекторы и новинки технического прогресса. Но самый большой сюрприз преподнесла погода. Ни холод, ни грязь не смогли остановить тысячи людей от посещения события, в том числе и нас. И сейчас мы расскажем, как же было всё на самом деле.

Погода
Лето выдалось в этом году абсолютно провальным, дней без дождей почти не было, и это наложило свой характерный отпечаток на впечатления от фестиваля. Нескончаемая грязь и лужи стали главной темой обсуждений. Приключения начинались сразу при досмотре на входе, подход и выход с которого в буквальном смысле утонули. Не повезло и тем, кто решил прийти со стороны Волги (этим входом пользовались прибывшие на фестиваль по реке), овраг превратился в ручей и накрыл идущий над ним мост. Абсолютно вся территория покрылась вязкой и неприятно скользкой грязью, что значительно замедляло перемещения между сценами и зонами, особенно в тех местах, куда не падал свет (поэтому нередко можно было встретить людей, использовавших свой телефон в качестве фонарика). Дорожек между ними проложено не было, лишь в отдельных местах были заботливо уложены поддоны. Сами танцполы, как и в прошлые годы, находились на специально сооружённых покрытиях, что в этот раз было невероятно кстати. Разумеется, не все зоны работали в полном режиме (например, не функционировала надувная горка в зоне Альфа-Банка), а те, что работали, не пользовались большим спросом среди людей будущего (например, велопрокат). Не смотря на тотальную сырость и грязь, организаторам удалось преодолеть все трудности по возведению сцен и их техническому оснащению. А спортивные мероприятия пришлось ограничить: футбольного матча в субботу так и не случилось.
Alfa Future People 2017

Сцены и танцполы
Основных сцен было пять. Главная сцена претерпела значительные изменения в дизайне, обретя огромный экран, по краям которого шли нити ДНК. Диджеи выступали в «разбившемся НЛО»,и, чтобы их посмотреть, больше не приходилось задирать голову высоко вверх. Длина сцены была порядка 100 метров, высота – 35 метров. Она состояла из металла, фанеры, пенопласта, светодиодов и пиротехнических элементов. Возвышалась над ней взмывающая вверх девушка-андройд. Вторая сцена, она же Bass Stage, тоже сильно поменялась. Конструкция повторяла концепцию главной сцены: серебряные цвета, футуристическое оформление, световое обрамление границ, экран позади артистов.

Miller Future Stage, на которой правило бал techno, была обнесена морскими контейнерами. Casa Musica, отведённая под live выступления, выглядела, словно отдельный клуб, где по краям танцполов находились барные стойки, а над ними балкончики, с которых открывался хороший вид на происходящее. Пятая, Mash Up, оказалась единственной сценой с крышей, представляя собой белый шатёр. На ней играли ведущие российские диджеи, причём до каждого из них можно было дотянуться в буквальном смысле руками.

Помимо них имелись дополнительные сцены в партнёрских зонах. На одной из них играли победители конкурса Burn Residency, на другой, в зоне Альфа-Банка, отечественные артисты более высокого ранга (среди них Mike Spirit, Fonarev, Dual Personality, Enzy, Tyoma, Виктор Строгонов и Abstract Vision).

Музыка
Основной точкой привлечения людей, конечно же, была музыка. Для каждого нашлось кого послушать и под кого потанцевать. Коротко о некоторых артистах. Swanky Tunes поставили в конце сета песню «Пачка Сигарет» группы Кино. Don Diablo иногда не попадал в такт при сведении. Один из участников Gunz For Hire заболел, поэтому отдуваться пришлось одному Ran-D. Hardwell и W&W закончили свои сеты треками в стиле hardstyle. Boris Brejcha был вынужден на пару минут прервать выступление, пока люди не слезут с контейнеров. Borgore устроил большой мошпит размером с треть танцпола. Teddy Killerz отыграли немного дольше положенного, протестировав новый трек с лайвом. Pendulum задержались минут на 30. Виктор Строгонов и Профит решили объединиться и выступить вместе, устроив трёхчасовое hardcore vs drum&bass рубилово в масках и с применением фаеров.
Alfa Future People 2017

Прочие детали
Атмосфера любого события кроется не только в громких именах приглашённых артистов, мелкие детали тоже важны для целостности картины, поэтому и про них нашлось несколько строк в отчёте. Все ниже представленные факты не зависят друг от друга, но в целом дополняют общие впечатления. Поехали:

1. Некоторые представители охраны вели себя немного грубовато на ровном месте (например, на входе).
2. Абонемент на электричку стоил на 50 рублей дешевле, если покупать не онлайн, а непосредственно перед оправлением на вокзале (250 рублей вместо 300).
3. Было организовано очень вкусное питание (особенно хот-доги), а цена с прошлого года не выросла.
4. Мерчендайз был представлен большим выбором одежды и аксессуаров (даже буклет был) и продавался в отдельной палатке, которая внутри выглядела, как настоящий магазин.
5. ГИБДД организовало одностороннее движение в прилегающем посёлке, тем самым повысив и скорость передвижения, и безопасность пешеходов (тротуаров и чего-либо другого в посёлке так и не сделали, не смотря на прилив денег от фестивальных туристов).
6. В этом году обошлось без аттракционов (что при таких погодных условиях не является большой утратой).
7. Можно было сыграть свадебную церемонию (и получить памятные подарки в виде сертификата и часов с платёжным чипом).
8. Сотрудники скорой помощи дежурили только у своих автомобилей, не занимаясь патрулированием местности (мы таковых не встретили), что для некоторых внезапно оказавшихся больных замедлило обращение к врачу и наверняка ухудшило состояние здоровья.
9. Всё больше и больше артистов привозят вместе с собой не простой видеоряд, а синхронизированный со звучащими композициями.
10. В первую ночь на главной сцене прозвучало видеообращение космонавта Федора Юрчихина, сменившееся выступлением пианиста-авангардиста, Николы Мельникова, который лично написал партитуру открытия фестиваля.
11. Территория размером 400 000 м2 была поркрыта WiFi сетью, но чтобы ею воспользоваться, приходилось активировать приходящий в смс код.
12. Чего только не было на площадке. Из самого необычного можно выделить мужской барбершоп Topgun.

Итого
Когда фестиваль только зарождался, его называли русским Tomorrowland’ом. В этом году событие сравнивали с Нашествием. Погода внесла большие коррективы в планы организаторов и посетителей, но в целом не особо повлияла на общую атмосферу. Посетители, одетые аки дачники в резиновые сапоги и дождевики, не унывали и отрывались по полной, неся с собой позитив.

Фотографии
edm-news.com/2017/07/photo-alfa-future-people-2017.html