Alfa Future People, Большое Козино, 17-19.07.15 – Отчёт

С 17 по 19 июля под Нижним Новгородом вновь состоялся фестиваль музыки и технологий Alfa Future People, учредителем которого является Альфа-Банк. Ещё до дат проведения было ясно, что организаторы собираются поднять планку проведения ещё выше, сделав больше танцполов, больше зон технологий и собираясь привлечь ещё больше людей. Нам стало интересно, как это будет реализовываться, поэтому мы отправились на AFP. И вот, что мы увидели.

Подъезд к фестивалю и выезд с него

Организаторы в этом году уделили больше внимания способам добраться до место проведения. Во-первых, они пустили ряд дополнительных электричек по маршруту Нижний Новгород – Козино (ударение на последний слог). Во-вторых, все три дня проведения на них действовал единый билет стоимостью 134 рубля. В-третьих, его можно было приобрести у специальных работников, даже не заходя в здание вокзала. На этом позитив от изменений начинает медленно иссякать. От станции Козино работали шаттлы (чуть больше Газели), но ближе к вечеру приходилось идти пешком (30 минут быстрым шагом), так как снова образовалась пробка (не смотря на запрет въезда постороннего транспорта). До фестиваля шаттлы не довозили (неважно, была пробка или нет), выгружая посетителей, преодолев только две трети пути. Остальное расстояние приходилось идти пешком. Быстро сесть могли только те, кто первым сошёл с электрички, остальным приходилось либо ждать, либо добираться своим ходом. Посадка в Дзержинске проходила точно также (как в прошлом году), лишь автобусы чуть-чуть побольше. Стоячих не брали. Обратно утром после первого дня найти шаттлы не получилось. А утром после второго дня выяснилось, что посадка проводилась по принципу “к кому ближе всех шаттл подъехал, тот и сел”. Процессом загрузки посетителей никто не управлял. Тем, кто приехал на своей машине тоже оказалось не сладко. Некоторые припозднившиеся простояли несколько часов в пробке и так и не добрались до оплаченного паркинга. Масла в огонь подлили местные жители, устроившие хаотичную торговлю при подходе к месту проведения.

Территория

Место проведения осталось прежним, поменялось лишь расположение объектов. Палатки с едой (в этот раз меню стало гораздо разнообразнее, цены немного кусались) вместе со столами и стульями стояли по периметру. Недалеко от них ближе к сцене были зоны партнёров, где можно было выиграть разные сувениры, в основном через постинг в интсаграм своих фоток с нужным хештегом. Ближе к кемпингу стояли зоны спорта, среди которых были скалолазание, американский футбол, обычный футбол, футбол в шарах из воздуха, волейбол, баскетбол, батуты, poledance (с инструкторами). Оттуда же стартовал забег красок холи, на который выдавались белые майки (правда, не всем желающим хватило). Середина откровенно пустовала, днём там играли в фрисби и забирались на одну из двух деревянных конструкций. Как и год назад, через овраг по мосту (в этом году он был освещён не только снизу, но фонарей всё равно не хватало) лежал путь на второй танцпол. Год назад казалось, что он находится очень далеко от основной территории события. В этом году уже не казалось – он действительно находится очень далеко. Путь на него шёл с единственной асфальтовой дороги, которая огибала территорию сбоку. Её часть была не освещена, но даже не это волновало больше всего. По ней ездили автомобили и квадроциклы, а потому постоянно не покидало чувство страха быть сбитым. Но нельзя сказать, что организаторы не подумали о системе людских потоков. С этой асфальтовой дороги они небрежно накидали досок в сторону третьего танцпола (сделанного, вот совпадение, из них же) под названием Mendeleev. По ним ночью ходить оказалось ещё опасней, чем по кочкам бывшего аэродрома (именно он стал площадкой события), поэтому практической пользы они не принесли. Ещё одним решением организации потока послужил песок. Создалось впечатление, что его специально накидали вдоль видимых и невидимых дорог. В прошлом году песка было меньше. Ещё одним нововведением оказалась огромная освещённая прямоугольная конструкция, оказавшаяся писсуаром под открытым небом, что было очень кстати. Там же неподалёку стояли умывальники, чего обычно так не хватает в полевых условиях, поэтому проблем по этой части не возникало. Из хорошего также стоит отметить раздельный сбор мусора, места для курения и зеркальные инсталляции. Из плохого – отсутствие буклета с картой и расписанием (бумажная версия гораздо удобнее). Из странного – таблички с непонятными разрешением и запретами (например, одна гласила “нельзя телепортироваться”).


Главная сцена

Масштабы главной сцены снова поразили, причём в ней отчётливо угадывался стиль прошлогодней. Вместо робота по середине была большая неулыбчивая голова, очень похожая на голову Голлума из “Властелина Колец” (такая же страшная, когда в глазах экранах показывались круглые фигуры, а за диджеем включался свет), из открывавшегося рта которой играли артисты. Их место работы оказалось не так высоко, как прежде, но ночью их по-прежнему было плохо видно, так как пространство внутри не всегда освещалось, а дым снаружи заволакивал обзор. Цвет сцены, как и многое в нашей стране, оказался снова серым. Деталей декора, актуальных в дневные часы, обнаружено не было, массив аудиосистем также не был замаскирован. На сцене иногда танцевали девушки go go и люди в костюмах роботов. Зато ночью она работала на всю катушку, радуя пришедших гармоничными световыми решениями, в числе которых многочисленные всполохи огня и внезапные выбросы фейерверка в пиковые моменты сетов. Техническую палатку (на которой также разместили несколько световых приборов) отодвинули назад, увеличив танцпол. Она всё такая же многоэтажная с большим экраном позади, куда в прямом эфире выводилась картинка с работающих на танцполе камер.

Остальные сцены

Про вторую сцену рассказывать нечего, она в точности повторила дизайн прошлогодней. Лишь техническое строение позади танцпола отодвинули подальше. Третий танцпол Mendeleev был сделан полностью из дерева, именно его покрытие оказалось самым удобным для ног. Там же продавался мерчендайз одноимённого бренда. Ещё один танцпол, названный TOT:SPOT, был оформлен белыми поролоновыми трубками, которые создавали иллюзию мистического леса. Ночью всё это красиво переливалось из одного цвета в другой. Также были замечены ещё два танцпола. Один, как и в прошлом году, расположился у входа на мост, замедляя скорость идущих ко второй сцене столпотворением танцующих. Другой был спрятан в одной из интерактивных зон, в субботу пару коротеньких сетов там отыграли Swanky Tunes.

Система оплаты

Расплачиваться на фестивале можно было только безналичным путём. Либо выданной на входе картой, либо браслетом (по которому нужно было входить и выходить), входившим в тот же комплект, либо картой любого другого банка. За безналичный расчёт можно было приобрести не только еду. Сбоку у входа стояла палатка с атрибутикой события. Прошлогодние скучные майки стоили дешевле новой коллекции, дизайн которой в этом году стал заметно лучше. Рядом с мерчендайзом стояла другая палатка, где можно было приобрести медикаменты. А вот услуги стандартной медпомощи проверить не удалось (что нисколько не огорчает).


Технологии

Инновационными решениями занимались многочисленные партнёры события, разбросанные по всей территории. Хочешь анонимно и быстро проверить себя на ВИЧ и Гепатит С – пожалуйста. Познакомиться с новой 4-ой версией камеры GoPro (её российская презентация проходила как раз в рамках фестиваля) – нет проблем! Опробовать лёгкий сервис знакомств Privet –  почему бы и нет! Посмотреть сериал – не вопрос (правда, днём смысла смотреть не было, так как шатёр сделали надувным, открытым и не чёрным)! Ещё можно было глянуть на новинки Tesla и BMW, опробовать на себе виртуальную реальность и распечатать копию себя на 3d принтере. Единственное, что могло огорчить по этой теме – перебои с интернетом (вот почему наш инстаграм пустовал). Также была презентация проекта Beats & Vibes от MTV и Viber, созданного на стыке телевидения и интернета, в котором главной изюминкой служит голосование в публичном чате.

Музыка главной сцены

На главной сцене, как и положено, играл мейнстрим, собирающий тысячи люди. Но в ночь на пятницу было как-то не очень весело, наверно сказалось пропорционально небольшое количество людей на танцполе. Feel отыграл прекрасный сет закончив танцевальной версией из темы кинофильма “Терминатор”. Проект Knife Party приехал в составе одного человека и больше ничем не запомнился. Хедлайнер ночи Steve Angello начал и окончил сет своими известными треками, оставив середину на более непопсовую музыку. Когда на сцену поднялся Paul van Dyk (иногда склонявшийся в сторону psy звучания), организаторы включили все лазеры. Солнце тоже не дремало, и задумка организаторов к окончанию выступления начинала проваливаться. Bobina порадовал русским общением, а в конце выступления поблагодарил всех, кто пришёл, и вдвойне поблагодарил всех, кто остался (автор этого предложения иронично слушал его слова, находясь на перроне станции в ожидании поезда при температуре 8 градусов тепла). Владимир Фонарёв окунул всех в глубины trance и breaks звучания, закончив треков Вадима Жукова “Московское Утро”. Второй день во всех смыслах был бодрее. Kosinus играл trap, Smash играл написанный им же гимн фестиваля, Lady Waks энергично раздавала ломаные ритмы. Netsky играл в меру мелодичный, в меру энергичный drum&bass, отлично воспринимавшийся публикой. Вместе с ним приехал MC, разогревающий тенцпол своими речами. Настоящее веселье началось, когда на сцену поднялся Borgore. Он сразу показал свои знания русского языка, зарядив смесь из стилей trap, dubstep, drum&bass, hardcore, гармонично вписывая в него разные, казалось бы, неподходящие мелодии, например из игры Angry Birds. Окончанием сета стало мощное вокальное исполнение одного из треков и признание в любви России (естественно, на русском языке с русским флагом в руках). Следом игравший DJ Snake на его фоне смотрелся тускло, зато он выдержал свой сет плавным переходом от предыдущего разрывного артиста к предстоящему спокойному. Под этим словом подразумевается Deadmau5, который появился неожиданно быстро, его даже не представили никак. Он играл свои старые и новые композиции. Практически весь сет состоял из спокойных треков с длительными по 2-3 минуты ямами. Время выступления пролетело незаметно. Пару раз канадский музыкант надевал свою фирменную мышиную голову, но та к разочарованию фанатов оказалась без ушей. Зря организаторы сделали для них специальные отверстия в потолке сцены. Следовавший после канадца Nero (второй год подряд игравший в одиночестве) презентовал новый альбом, часть народа уже расходилась, но его развернул Arty, выдав очень сильный сет под утро.


Музыка второй сцены

Live & Bass танцпол с трудом оправдывал своё название. Всю первую ночь на нём звучало techno. Хедлайнером тогда стал Damian Lazarus, который только-только начинает представлять свой новый проект The Ancient Moons всему миру. К сожалению, на AFP по каким-то причинам не приехал Claude Vonstroke. Во второй день самое яркое впечатление принёс проект Underworld, выступая живьём, да ещё и на рассвете. Живыми оказались не только исполнение треков и вокал. Вместе с собой авторы музыки для церемония открытия олимпиады в Лондоне привезли специального светового инженера, который подбирал визуальное оформление выступления. Название каждой исполняемой композиции писалось на экране-сцене, последней исполненной оказалась знаменитая “Born Slippy”. Jamie Jones и M.A.N.D.Y. играли уже при свете солнечных лучей. А задолго до них и до хедлайнера хороший сет выдал проект Booka Shade. Про Infected Mushroom писать не будем, не были, говорят, их репертуар за год не изменился.


Перерывы между выступлениями

Если вы думаете, что перед каждым артистом было специально созданное яркое интро с салютом, актёрами и прочими деталями шоу, но тут вы разочаруетесь. Почти все выступления (без паузы обошёлся только Deadmau5) предваряла пауза длиной от 5 до 10 минут, во время которой звучала фоном тихая музыка. Если на рок концертах она объяснима сменой сценического оборудования, то что происходило на AFP – непонятно. Однако салют и что-то похожее на интро фестиваля было. Салют прошёл только во вторую ночь, прошёл быстро и слабо. Что-то похожее на интро звалось прологом. В это время рот у головы-сцены закрывался, а сама сцена (все её световые приборы) минуты три работала, как сказали организаторы, “на 200%”. Таких моментов была всего два, по одному на каждую ночь проведения события.

Кемпинг

Для полного погружения в атмосферу фестиваля мы выбрали для проживания Омега-кемпинг. По рассказам друзей, живших в Альфа-кемпинге, различий практически никаких. Главное – им не пришлось везти с собой палатки и тратить время на их установку. При первом визите гостей ждал досмотр и опрос на предмет нахождения у них запрещенных предметов (стекло, оружие и так далее). После его прохождения необходимо было отстоять многочасовую очередь (у нас это заняло больше 2 часов) для получения координат установки палатки (улица и место), а также браслетов для входа всех проживающих в палатке. Стоять нужно было всей компанией и с вещами, т.к. одному человеку браслеты на всех не выдавали. Регистрация – пожалуй самая главная проблема кемпинга, т.к. выдачей браслетов и мест занималась одна единственная девушка-волонтер. Как выяснилось позже, браслеты можно было получить и на втором ресепшене, где очередь была в разы меньше.
Территория состояла из “цветных” улиц (Зелёная, Лазурная, Синяя и так далее). В Альфа-кемпинге им были даны имена диджеев из лайнапа этого года. Все палатки, в отличие от прошлого года размещались по линиям этих улиц, что упрощало навигацию в утреннем тумане. Размер палаток, их правильная установка на месте и согласно зарезервированным местам никак не контролировались. Но никаких проблем с этим не возникало, никто никому не мешал и места всем хватило. Зато предоставленные организаторами палатки адски грелись на солнце.
Соседи и публика в лагере в целом были адекватны. Никаких проблем с безопасностью и сохранностью вещей не было. Впрочем, документы и особо ценные вещи лучше положить в рюкзак и взять с собой, или оставить в локере (аренда которого обходилась в 500 рублей) перед входом на фестиваль.
На территории кемпинга находились фуд-корты со столиками и скамейками, станции зарядки гаджетов, душевые от Axe, туалеты, бочки для раздельного сбора мусора. Еда на территории кемпинга была на любой вкус: от модных гирос и фалафеля до гречи с тушёнкой с армейской кухни и окрошки. Цены были примерно такими же, как и на территории самого фестиваля (200-400 рублей за позицию).
Душевые разделялись на две зоны: бесплатная зона с зеркалами и умывальниками с ледяной водой и платная зона с раздевалками и душем. За вход во вторую нужно было отдать 250 р. Мы воспользовались услугами душевой два раза: в одном из случаев из лейки безальтернативно текла лишь холодная вода (правда несколько теплее чем в бесплатных кранах в умывальниках, которая видимо шла напрямую из родника), во второй раз нам повезло больше и уже был выбор. Спонсор AXE выделил несчётное количество гелей для душа и шампуней для посетителей, так что их всем хватило. На выходе можно было воспользоваться феном. “Заходи – не бойся, выходи – не плачь…” – это про туалеты. Уборка туалетов производилась ежедневно в утренние часы, но ситуацию это не спасало. Но тут камень в огород не организаторов, а вопросы к посетителям. Туалетных кабинок хватало для всех желающих, никаких очередей замечено не было (впрочем, как и на самом фестивале).
Лагерь находился на максимально далеком расстоянии от сцен, но если ты не сильно устал, а просто хочешь лечь пораньше, то уснуть не получится. Басы пробивали даже сквозь наушники. Главная сцена прекращала работать в 6 утра, а остальных танцполов не было слышно. Возникла идея, что было бы неплохо развернуть главную сцену спиной к лагерю, чтобы уменьшить вибрации, и даже специально прогулялись за сцену. Оказалось что там басы еще сильнее, ведь лишний воздух из сабвуферов выходит именно назад.
По полю где находился Омега-кемпинг к Волге вели протоки и рукава, через которые были сооружены деревянные мостики. Часть из них к третьему дню фестиваля была частично разрушена.
В Альфа-кемпинге, к сожалению, не обошлось без ЧП. В одной из палаток пропали личные вещи, и служба безопасности с полицией и собакой искали нарушителя. Надеемся, что злодея покарали, ведь когда приезжаешь на фестиваль, хочется думать, что тебя ждет не только хорошая музыка, великолепная сцена и комфортный отдых, но и позитивная атмосфера взаимопонимания, поддержки и дружбы между всеми, кого объединил Alfa Future People.

Итого
По сравнению с прошлым годом организаторы проделали работу над ошибками, но завершена она не была. Ещё очень многое предстоит доделать или переделать при проведении события в следующий раз. Ведь фестиваль – это не только поражающая ночью главная сцена и большое количество занятий, которыми можно заниматься днём. Фестиваль – это атмосфера, созданная из мелких деталей и незаметных на первый взгляд логистических решений. С этим пока туго. С остальным – ок!

Плюсы
Спортивные игры и мастер-классы
Главная сцена ночью
Оформление третьего и четвёртого танцполов
Умывальники и писсуары
Проверка здоровья
Дополнительные электрички

Минусы
Шаттлы (размеры, посадка)
Заселение в кемпинг
Перерывы между выступлениями
Отсутствие логистики передвижений
Отсутствие буклетов с расписанием и картой
На 3 сценах из 4 главенствовал один стиль

PS:
Фотографии AFP 2015
Фотографии AFP 2014
Отчёт AFP 2014