Рецензия: Qlimax 2010 mixed by Brennan Heart

Сегодня мы завершаем серию публикаций, посвящённую самому востребованному фестивалю хард-музыки на планете – Qlimax. Завершаем нашей рецензией на официальную компиляцию, выход которой приурочен к ивенту. Естественно, её сведением занялся автор гимна – Brennan Heart.
Первое, на что обращаешь внимание при покупке (не считая треклиста) – оформление. Qlimax mixed by Brennan Heart представляет собой digipack (картонная коробочка), цвета которого переливаются под разным углом освещения, символизируя звёздное небо, как на обложке, так и внутри. Смотрится очень эффектно, особенно если диск стоит на прилавке рядом со своими обычными “коллегами”. Подробности о каждом включённом треке помещены в место под самим диском – вставил его в плеер и читаешь, кто написал тот или иной трек. Никаких буклетов не содержится.
Музыкальная подборка универсальна: она отвечает сразу нескольким требованиям. Во-первых, в треклисте есть композиции почти всех участников фестиваля; во-вторых, треки свежи и актуальны; в-третьих, представлен достаточно большой процент творчества самого артиста, Brennan Heart, чьё настоящее имя Fabian Bohn.
Открывает диск интро из заглавной темы ивента, тем самым уже с первых своих нот создавая настрой для дальнейшего прослушивания. Запись создана при участии симфонического оркестра, что только усиливает впечатление. А вот уже после интро идёт музыка для танцев – dubstyle-трек от Pavelow, сменяющийся энергичным хитом от Showtek. Следующая композиция появляется внезапно без какого-либо проникающего сведения, используется поверхностный метод, при котором учитывается только сохранение темпа и грамотная подводка части одного трека к части другого. В дальнейшем такой приём на диске используется ещё не раз, почти в половине случаев. Самое интересное на диске начинается в середине. Именно в этот промежуток времени включён гимн фестиваля “Alternate Reality”. Дальнейшая часть компиляции отличается большей мелодичностью (ещё бы, почти каждый второй трек от автора микса). На фоне всех композиций выделяется свежий ремикс на старенький трек от Brooklyn Bounce. Заканчивается микс треком “Face The Enemy”, заканчивается весьма обыденно, давая слушателю возможность дослушать трек до самого конца (а диджею незаметно начать своё выступление после работы диска). Стоит признать, что концовка у hardstyle-композиций всё-таки нескучная и всегда не похожа на остальные.
В целом диск оставляет положительное впечатление и заставляет встать с насиженного места, так как тело не может не реагировать на такую музыку. Однако, компиляция носит не привычный танцевальный характер, а ознакомительный. Тем не менее, этого вполне хватает, чтобы насладиться плодом современных тенденций в мировой hardstyle-музыке.

1 Comment