Рецензия: Filterwolf – Night Patterns

Сегодня в нашем распоряжении оказался не совсем обычный диск. Это альбом проекта Filterwolf под названием Night Patterns. За столь интересным псевдонимом стоит житель Мюнхена Adnan Duric. На суд слушателей он приготовил 12 композиций в своём фирменном стиле, за которым скрывается смесь повторяющихся звуков. Альбом вышел 30 мая в digital-формате во всех интернет-магазинах? благодаря лейблу Filigran. Давайте вместе прослушаем получившийся материал.

Открывает альбом Color Of Spring, навеянный ушедшей весной. На фоне зацикленных ритмов страстного танца фламенко звучит опять же зацикленная партия голоса. В начале это слегка раздражает, но потом, с появлением ещё одного инструмента, уже привыкаешь. Трек далеко не шедевр, но надо же с чего-то начинать. Следующий за ним Deep Data звучит уже поинтересней, однако и ему не удалось избежать частых повторений, в том числе и с голосом, как будто взятым из библиотеки азиатских семплов. Создаётся когнитивный диссонанс: схема строения трека целиком взята из прошлого, но звучание современное. Под третьим номером идёт если не заглавный хит релиза, то оставляющий очень сильные впечатления точно. Klezmer’s Revenge по своему звучанию похож на еврейскую ярмарку – именно такой образ всплывает в голове при прослушивании. Недаром трек является первым синглом с альбома, а от мелодии не отвязаться на протяжении всего дня.

Never Ever открывает новые грани компакт-диска. Звучание уже не такое минималистическое, но главное достижение даже не в этом. Слушатель впервые слышит понятный для него вокал на английском языке, а не голосовые вставки, служащие всего лишь фоном звуковой экспозиции. Parlami D’Amore тоже содержит различимый на слова вокал, а сам трек хорошо пойдёт на хаус-вечеринке в клубе. Поставленный в середину диска Oxygen словно глоток свежего воздуха даёт передохнуть от вокального разнообразия, возвращая в мир однообразного вокального семпла. Трек спасает лишь монотонный фон, который беспроигрышно вписался в композицию. Продолжением передышки и одновременно приготовлением к новому старту служит Ghost Ghetto. Оправдывая своё название, он удивляет своим стилем – это чистой воды Drum’n’Bass. Мягкий и спокойный, но Drum’n’Bass. С введением в танцевальный ритм обратно прекрасно справился What Time Is Love, а вот следующий за ним Voyager понизил планку энергии, погрузив слушателя под своё гипнотическое влияние.

К окончанию альбом снова окрашивается в яркие тона. Тому пример композиция под названием Babel. Одновременное перекрёстное звучание мужского и женского голосов прекрасно сменяется восточной мелодией. Не смотря на то, что мелодия однообразна и проста, она затягивает. Glass Bead Game звучит словно кусочки мелкого бисера, рассыпанного по звонкой поверхности. Завершением релиза стал Burana Channel, пугающий нежданными вокальными сэмплами оперного характера и скрипящими звуками. Отрываться в клубе под него будет тяжело, а вот послушать дома в темноте будет интересно, но только до середины: во второй половине трека ничего нового нет. Конец настал также неожиданно.

Night Patterns целиком оправдывает своё название. Это альбом из набора семплов, где-то простых, где-то не очень. Однако автору удалось показать, что и с помощью только оных можно написать достойный материал. Этим релиз выбивается из общей кучи остальных альбомов электронной танцевальной музыки. За одно это его уже можно похвалить. Недаром его музыка получила поддержку от Zombie Nation, John Acquaviva, Spektre, Ivan Smagghe, Groove Armada, Slam, Dirt Crew и Coldcut.

01. Filterwolf – Color Of Spring
02. Filterwolf – Deep Data
03. Filterwolf – Klezmer’s Revenge
04. Filterwolf – Never Ever
05. Filterwolf – Parlami D’Amore
06. Filterwolf – Oxygen
07. Filterwolf – Ghost Ghetto
08. Filterwolf – What Time Is Love
09. Filterwolf – Voyageur
10. Filterwolf – Babel
11. Filterwolf – Glass Bead Game
12. Filterwolf – Burana Channel

http://www.filigranrecords.de/
http://www.filterwolf.com/