Мысли про DJ Mag Top 100

Иногда в процессе написания новости хочется выделить свою точку зрения по тому или иному вопросу, но такого журналист позволить себе не может: он должен быть честным и объективно предоставлять сведения. Поэтому сегодня открывается новая рубрика Blog. Вот здесь-то и будут храниться субъективные мысли о происходящем вокруг.

Из года в код в конце октября мы все наступаем на одни и те же грабли: результаты DJ Mag Top 100. У одних результаты уводят из под носа за пару дней до официального оглашения, а всем другим, почти всем, они не нравятся. Так случается постоянно: достаточно почитать комментарии к результатам этого года и прошлого. Появляются недовольные и вопрошают: “А за какие такие заслуги этот артист находится так высоко?” или “Почему этот артист так много сделал и не поднялся вверх?” Причём обсуждение бурно проходит не только у нас, но и по всему миру: вовлечены социальные сети и разные форумы, на которых общаются как простые смертные, так и сами участники самого, как это принято у нас говорить, авторитетного голосования за звание лучшего диджея планеты.

Начнём с того, что это не более, чем рейтинг популярности. Как ещё объяснить тот факт, что проголосовали около 500000 человек, а это немало. Готов поспорить, что большинство из них сделали свой выбор не подумав. Чья-то голова была забита эфиром вечно играющей на работе мейнстримовой радиостанции с узким подбором композиций, кто-то делал свой выбор, исходя из продюсерских умений артиста (причём далеко не все голосовавшие заплатили за эти умения хоть какие-то деньги). Кроме того, существует огромное количество людей, которые голосовали только потому, что им нравятся какие-то отдельные персонажи вот уже сколько лет и никто больше. Узнал кто-нибудь себя? О каком звании лучшего диджея в таком случае вообще может идти речь?

Ну а потом мы с замиранием сердца ждём результаты и уверены, что именно наш выбор пятёрки артистов наиболее объективен. Проходит месяц, результаты становятся известны, и что тут начинается! Вопросы про справедливое нахождение в рейтинге ещё цветочки по сравнению с вопросами: “A кто это?”. Все ли из Вас знают, кто такой DJ Vibe? А Gareth Emery? Нашёлся-таки в сети человек, который об Emery не слышал! Ещё один житель планеты, с Южной Америки, на местном форуме после просмотра результатов умудрился задать вопрос: “Является ли Arty диджеем?” (хотя после нахождения в диджейском списке недиджеев Infected Mushroom его вопрос понятен). Когда ему предоставили флаер GlobalGathering Russia, где было написано “Arty”, этот латиноамериканец не поверил и перенаправил свой вопрос на интернациональный форум. О чём это говорит? Всё просто: сколько людей, столько и мнений. И если у нас считают одно, то на другом конце Земли есть своя точка зрения, которая может в корне отличаться от нашей. DJ Mag объединил всех нас (как глупо бы это не звучало) и показал общие результаты. В этом случае показателен тот факт, что в альтернативном голосовании TranceAddict нет наших DJ Mag’овских первопроходцев: Feel и Bobina. Также как нет наших соотечественников в списке участников форума в обильном количестве. Ведь кто-то голосует ещё и по географическому принципу, не так ли?

Не стоит возмущаться и кривить нос, что рейтинг несправедливый. Его надо просто принять как данность, отражающую реальное положение дел. Рейтинг этого года очень разнообразен по жанрам. Немногие присутствующие в рейтинге drum&bass артисты поднялись, представители house-стиля тоже в ударе. А всем им на пятки семимильными шагами наступает hardstyle. Ещё бы, многотысячные фестивали тяжёлой электроники почти всегда проводятся в Нидерландах и Бельгии под слоганом Sold Out. Что касается trance-артистов, то тут многое и так ясно – стиль уходит в андерграунд. Вышедшие альбомы Armin van Buuren, Gareth Emery, Markus Schulz, Dash Berlin и продукцию других представителей жанра уже сложно отнести к этому стилю: обилие вокала, строение треков схоже со строением поп-композиций, ротация на нетанцевальных радиостанциях, запуск видеоклипов. А какой мощный PR был со стороны лейблов!

Вывод из всей этой истории каждый сделает свой. Тем более Вас же никто не заставляет насильно слушать артистов из рейтинга и ходить на их сеты только затем, чтобы потом перед всеми хвастаться: “Я был на выступлении диджея номер один!”. Каждый будет слушать то, что ему нравится и покупать музыку своих любимых артистов вне зависимости от того, на каком он месте.

6 Comments

  • Анонимный says:

    Все правильно сказал 🙂
    Mosquito.

  • 1erika says:

    *BRAVO*
    Полностью согласна. Все эти рейтинги показывают лишь уровень популярности того или иного артиста скорее. И все равно мне обидно за Marcus Schossow, ибо он много в США, Европе и Азии выступал. Могли бы и проголосовать 🙂

  • Анонимный says:

    я думаю Гетта на заслуживает столь высокого места.. Это моё мнение.. Тиесто в 2010 был лучше..
    Гарет Эмери хорош.. Ферри жалко.. спустился маленько.. И мне кажется что есть многие Dj-и, которые должны были попасть в этот список, но не попали.. И много тех о чьем существовании я даже и не слышал.))Так что.. согласен что список показывает лишь популярность DJ-ев.. А кто лучше кто хуже уже судить не нам.. У каждого свой любимый DJ..))

  • Анонимный says:

    а я так не думаю)
    армин просто как раз выпустил альбомчик в нужное время
    к тому же были ли вы вы на их гастролях??
    голосующие наверно точно были они то знают что им нравится

  • Анонимный says:

    Arty – делает успехи, он многому добьётся и добивается!
    Но дело в том, что русских в других странах за человека не считают и вообще русские ди-джеи в мире не катируются..
    Только вот Arty поддержали из VAndit и из Anjunabeats а также ATB тоже, поэтому впервые его внесли в ТОП 100, но неизвестно это он на один год временно или же в дальнейшем его дальше будут представлять в 20-ку, либо в 30-ку, хотя бы.
    А что касается Feel – он никто,пускай не обижается и об этом многие знают.Он сперва нормально сводить пускай научится, а затем мечтает о своём рейтинге в ТОП 100, как он вообще туда попал, я в своё время узнав об этом чуть ли дар речи не потерял 🙁 жесть. Его внёс в список толщина кошелька ген.продюсера Радио Рекорд в России (Петербурге), если не ошибаюсь его зовут А.Резников,вот его деньги поставили кандидатуру в ТОП, вот так вот!
    А бобину продвинули менеджеры (начальство) компании WCM в Москве, и многим известно, что Алмазову пишут музыку, нежели сам Алмазов… вот такие подробности, кто не понимает в чём суть down либо up в TOP 100 Dj MAG.И вы думаете, что обо всём западные продюсеры не знают?? хм.. ещё как знают)) они в лицо никому ничего не говорят, а вот за человеком всё, что надо скажут, сам не раз убеждался в этом.
    Что касается Gareth Emery – да, человек действительно своим талантом заслуживает большего.В этом году он много трудится, и в прошлом году тоже не останавливался, работал без остановки над своим нынешним альбомом, молодец, хороший продюсер, ему ставлю +.
    Всё, что написал – это моё личное мнение и его ни чьим мнением не навязываю!!!

  • Анонимный says:

    и как АвБ снова #1? исхотя с этого – http://s016.radikal.ru/i334/1010/43/9447d1d3df1e.jpg и http://s006.radikal.ru/i215/1010/c0/4b74503faae4.jpg + ко всему Тiesto на оглашении результатов вобще пропустили будто его там и нет…правильно сделал Тайс что послал этот ё****й рейтинг…